Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Как создавался «Буран»
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4932
Как создавался «Буран»Долгое время история постройки этого космического челнока держалась в глубокой тайне. С ним связывали большие надежды по прорыву в космос, мало того, планировалась высадка наших космонавтов на Луну. Прототип «Бурана» (создатели окрестили его «Лаптем», хотя по конфигурации он больше напоминал перевернутый сапог) испытывался в Ахтубинском летно-испытательном центре ВВС им. Чкалова, что в 50 километрах от полигона Капустин Яр.

В степях под Ахтубинском

Все началось в 1976 году, после выхода закрытого постановления ЦК КПСС о создании космического корабля многоразового использования. С того момента работа над созданием будущего «Бурана» развернулась в полную силу. В Ахтубинском центре была создана уникальная стендовая база -оборудованные специальной аппаратурой самолеты-лаборатории. Чуть позже конструкторы спроектировали летающие модели челнока, которые изготовили на опытном заводе НПО «Молния».

Для посадки челнока в Ахтубинске был возведен уникальный комплекс с посадочной полосой длиной 4,5 километра и шириной более 80 метров. Проект авиационно-космической системы «Спираль» для создания корабля, к которому бы пристыковывался челнок, включал в себя орбитальный пилотируемыи самолет с ракетным двигателем и гиперзвуковой самолет-разгонщик.

Уже в конце 70-х прототип «Бурана» -«Лапоть» совершил шесть испытательных полетов, в том числе и пилотируемых. Свидетелем этих испытаний стал М.И. Поздняков, который в ту пору был летчиком-испытателем службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1-го научно-исследовательского управления Ахтубинского центра.

- «Лапоть», - рассказывает Михаил Иванович, - доставил в Ахтубинский центр с завода-изготовителя наш Ту-95. Сразу же была выставлена охрана, никого и близко не подпускали, хотя мне лично было тогда не до «Лаптя». Приходилось в ту пору испытывать фронтовые бомбардировщики последних модификаций авиаконструктора Сухого и самолеты дальней авиации системы Туполева.

Это была чрезвычайно интересная работа. Стратегический бомбардировщик Ту-160 - суперсамолет, развивающий скорость до 2500 километров в час с дальностью полета до 15 тысяч километров. Он мог доставлять в любую точку планеты крылатые ракеты, ядерные и обычные бомбы. За 15 часов полета ракетоносец способен покрыть расстояние до Камчатки...

За Ту-160 получил Героя

К слову сказать, за испытания Ту-160 Михаил Иванович был удостоен в 1997 году звания Героя России. Но, пожалуй, самыми памятными для него стали испытания авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-50 (аналог американского «Авакса»), а также самолета А-40 «Амфибия», предназначенного для обнаружения подводных лодок. На этих самолетах Поздняков летал на Северный полюс, над многими морями и вдоль Северного Ледовитого океана.

Случались и отказы систем оборудования, и другие нештатные ситуации. Так, при испытании ракетоносца Ту-22МЗ (аналог американского «Бэк-файера») самолет свалился в штопор, и Поздняков, как командир экипажа, принял решение катапультироваться с высоты 800 метров. Падать пришлось на землю, превратившуюся после дождя и сильного мороза (а дело было в декабре) в ледяной каток. Он и члены экипажа отделались легкими ушибами, но радисту не повезло...

Об испытаниях Михаил Иванович может рассказывать часами, но я прошу его поведать о том, как осваивался «Буран».

К полету готовили космонавтов-исследователей

- В том же 1977 году, когда в Ах-тубинск доставили «Лапоть», был проведен отбор в группу летчиков-испытателей для подготовки по программе «Буран». Туда вошли Игорь Волк, Римантас Станкявичюс и другие.

В следующем году объявили набор в группу космонавтов-исследователей. Предлагали и мне, ноя отказался, испытание самолетов казалось мне намного интереснее. В группу космонавтов-исследователей тогда включили моих друзей - Ивана Бачурина, Виктора Чиркина, Анатолия Соковых, Наиля Саттарова, Алексея Бородая, Владимира Мосолова. К сожалению, полететь в космос им так и не довелось.

Наблюдать за испытаниями прототипа «Бурана» приходилось довольно часто. Поначалу «Лапоть» взлетал с высоты 10 тысяч метров с самолета Ту-95. Летчик-испытатель, а им был Василий Урядов, перед этим перемещался в кабину «Лаптя», запускал двигатель и заходил на посадку.

Чуть позже изготовили аналог «Бурана» - «Байкал», который испытывали уже на Байконуре. Хорошо знаю, что на нем летал Игорь Волк.

10 ноября 1985 года Игорь Волк и Римантас Станкявичюс впервые подняли в воздух аналог «Бурана», а 10 декабря 1986 года они же провели первую автоматическую посадку на нем.

Решено было продолжить испытания «Бурана» в автоматическом режиме. 15 ноября 1988 года «Буран» был запущен в космос ракетой-носителем «Энергия» и успешно совершил над Землей два витка.

- Если не секрет, каковы параметры «Бурана»?

- Ну, какой же секрет, - улыбнулся Михаил Иванович, - американцы узнали о них раньше меня. Длина «Бурана» - 36,4 метра, размах крыльев

- 24 метра, высота челнока на шасси

- 16 метров, стартовая масса - более 100 тонн. Грузовой отсек вмещает полезный груз массой до 30 тонн. В носовой отсек вставлена герметичная кабина для экипажа и исследователей (всего до 10 человек) для проведения работ на орбите и аппаратура для их обеспечения.

Американцы лопнули от зависти

Все, кто наблюдал из Центра за этим полетом, а он длился более 3,5 часа, могли оценить превосходные качества космического челнока. Он спланировал на посадочную полосу как обычный самолет и приземлился в заданную точку, отклонившись от нее всего на один метр! И то потому, что при расчетах не учли силу бокового ветра.

Американцы чуть не лопнули от зависти, узнав о блестящем полете «Бурана». По своим летным качествам он переплюнул их хваленый шаттл.

Но, к сожалению, пилотируемые полеты на «Буране» отодвигались все дальше и дальше. К середине 1992 года, после распада СССР и экономического кризиса, программа по «Бурану» была приостановлена, а через год закрыта. Мечте о полете наших космонавтов на Луну не суждено было сбыться.

Сам «Буран» постигла горькая участь -его поставили «на прикол» на ВДНХ. Там он простоял на постаменте до тех пор, пока его не закупила в качестве аттракциона коммерческая фирма.

Об одном не спросил я Позднякова: почему «Буран» внешне так похож на шаттл? На этот вопрос ответил уже генеральный конструктор НПО «Энергия» Г.Е. Лозино-Лозинский:

- Челнок пришлось скопировать (чертежи достали разведчики ГРУ), поскольку времени нам давалось мало. Американские шаттлы были способны нести на борту ядерные боеголовки и нанести по территории СССР безнаказанный удар, поскольку были вне зоны радиовидимости станций космического слежения... Так что создание космического челнока пришлось форсировать. Но мы внесли много изменений в конструкцию корабля. Шаттлы, к примеру, способны совершать посадку только при ручном управлении. У нас это делалось автоматически, с помощью бортового компьютера.

Очень жаль, что эта программа была свернута в начале 90-х, когда распался Союз. Мы лишились не только сдерживающего космического оружия, но и лунного модуля, и спускаемого аппарата.

На смену «Бурану» придет «Русь»

Надежда на то, что так будет не всегда, появилась в начале 2000-х годов, когда был объявлен конкурс на создание космического челнока нового типа. В Федеральном космическом агентстве при подведении итогов победил проект многоразового космического корабля «Русь». Его строительством займется ракетно-космическая корпорация «Энергия». Будущему челноку не нужны будут аэродромы - его можно запускать с самолета-ракетоносителя.

Первый рабочий старт челнока запланирован на 2015 год. «Русь» способна доставить на орбиту до шести человек экипажа. Высокоточную посадку челнок может осуществлять на любом из аэродромов. Он способен убирать с орбиты вышедшие из строя спутники, выводить крупные фрагменты космического мусора, осуществлять ремонт космических кораблей. Мало того, «Русь» можно использовать в качестве лунного модуля с четырьмя космонавтами на борту. Надеждой на скорый запуск корабля и живут его создатели, руководство Минобороны и будущие космонавты.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Как создавался «Буран» если Вам понравилась статья Как создавался «Буран», прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий