Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » 2012 ГОД » Выжить любой ценой
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4080
Выжить любой ценойВ последнее время в мировом информационном пространстве всё навязчивее распространяются слухи о приближении всемирной катастрофы, которая может выразиться либо в природном катаклизме глобального масштаба, либо в техногенной аварии, несравнимой по последствиям даже с Чернобылем, либо в начале Третьей мировой войны с широким применением оружия массового уничтожения.

На волне этих домыслов, подкрепляемых различными «прогнозами» и предсказаниями, вроде календарей майя и прочих странностей, мировое информационное пространство наполняется сведениями, касающимися выживания, его методик, от фантазийных до довольно серьёзных, подкреплённых исследованиями военных специалистов, которые, впрочем, встречаются крайне редко. Очень интересным явлением в современном обществе является выделение особой категории людей, называющихся «выживальщиками».

«Выживальщики» всерьёз одержимы идеей обеспечения собственной безопасности в случае возникновения обстоятельств чрезвычайного характера. Одни из них делают запасы, что-то вроде госрезерва, но в масштабах своей семьи, другие строят укрепления, землянки и довольно серьёзные бункеры или капсулы с запасом продовольствия, воды, топлива и медикаментов на 2-3 месяца автономного существования. Мир буквально одержим разговорами о грядущем Апокалипсисе. В сети существует сотни форумов, объединяющих многие тысячи людей, которых всерьёз беспокоит проблема выживания в условиях наступления столь долгожданного Конца Света. Помимо того, какие запасы продовольствия следует делать, «выживальщики» Интернета обсуждают предвестники грядущего конца, которые, по мнению большинства представителей этого сообщества, налицо: постоянные войны, природные и техногенные катастрофы, «сбывающиеся» предсказания прорицателей от Нострадамуса до Ванги.

Реально ли подготовиться к вселенской катастрофе, вкладываясь в продукты, топливо или драгоценности? Экономисты по этому поводу шутят: «Как лучше вложить свои средства, чтобы пережить глобальный кризис без потерь? Ответ – лучше покупать небольшие слитки золота, чтобы потом их было удобно обменивать на хлеб».

Большинство людей, имеющих действительную подготовку к выживанию в экстремальных ситуациях, откровенно смеются над «выживальщиками», называя их методики не способами выживания, а туристическими пособиями. Смеются над «выживальщиками» и в Интернете. Рисуя портрет типичного «выживальщика», сайт Луркмор представляет вниманию своих юморных читателей описание человека средних лет, увлекающегося коллекционированием туристических атрибутов, вроде фонариков и ножей.

Типичный «выживальщик» подчёркнуто суров и твёрдо уверен в своей неуязвимости даже в случае начала атомной войны, все остальные при этом точно погибнут, а он выживет, хитро воспользовавшись «нычкой» с гречкой и тушёнкой, предусмотрительно закопанной в ближайшем парке под столбом. Суровый мужчина-выживальщик носит камуфляж с десятком карманов, в которые влезут горы приспособлений, без которых Конца Света ему уж точно не пережить. При этом среднестатистический «выживальщик» - представитель так называемых белых воротничков, он крайне редко бывает за городом, стряхивает с себя каждую пылинку, катаясь по ровному асфальту на увешанном примочками авто паркетного класса. В общем, большинство «выживальщиков» выглядят довольно нелепо.



Так ли глупо готовиться к Концу Света? К Концу Света, конечно, глупо, - это понимает каждый здравомыслящий человек. А вот всерьёз рассматривать возможность аварии на каком-либо опасном производстве, сопровождаемом бесконтрольным выбросом отравляющих веществ, или железнодорожной аварии, подобной той, что произошла этой осенью под Челябинском, вполне возможно. Любой житель современного города должен держать в голове подобное развитие событий и иметь представление о том, как лично он сможет обезопасить себя и своих детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для этого вряд ли стоит делать какие-то запасы. Нужно просто иметь примерный план действий на различные случаи.

Реальная опасность расставит всё по своим местам и покажет, кто есть кто на самом деле. Любой, кто подвергался реальной опасности, подтвердит, что в угрожающей ситуации человек чаще всего ведёт себя совершенно иначе, чем в повседневной жизни. Так, вчерашний «мастер» восточных единоборств окаменеет при виде реальных врагов, а профессиональный «выживальщик», даже имея целый короб спичек, не разведёт так нужного морозной ночью костра, остановив свою заглохшую машину посреди леса в паре десятков километров от ближайшей деревни.

Для того чтобы действительно как-то подготовиться к серьезному бедствию, нужно начать не с запасов провизии, а с собственной психологической подготовки. Возможно, стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, понять, что вам действительно дорого, ради чего стоит рисковать жизнью и вообще жить. Как говорил немецкий философ-экзистенциалист М. Хайдеггер, человеческая жизнь – это «бытие-к-смерти», поэтому следует помнить о том, что мы не навечно приходим в этот мир, и не растрачивать свою единственную жизнь по пустякам, отвлекаясь на бессмысленные действия и заботясь о вещах больше, чем о людях, по-настоящему нуждающихся в нашем внимании. Человек, сумевший для себя «отделить зёрна от плевел», обладает большими возможностями выжить даже в случае возникновения природных или техногенных катаклизмов.

Настоящий мужчина в случае возникновения большой катастрофы станет спасать окружающих, а не переживать по поводу закопанной в лесу гречки. Следует помнить, что истинной ценностью является сама жизнь как таковая. Если каждый будет помнить только об этом, ставя во главу угла не страх лишиться комфортных условий существования, а страх остаться в одиночестве, потерять друзей и близких, то Концы Света нам не страшны. В этом и заключается главный секрет выживания.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Выжить любой ценой если Вам понравилась статья Выжить любой ценой, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий