Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Аномалии » Чудесные образы - аномалии на фотографиях
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4697
Чудесные образы - аномалии на фотографияхС тех пор как в начале девятнадцатого века' изобрели фотографию, на снимках иногда стали появляться неожиданные вещи. Первые фотографии были еще некачественными, и если на них появлялось что-либо странное, то это считали паранормальным явлением.

По мере развития техники возможности фотографии значительно расширились. Сегодня, когда почти в каждой семье есть фотоаппарат и видеокамера, количество загадочных образов, появляющихся при съемке, намного увеличилось. В настоящее время исследователи часто получают письма с просьбой объяснить загадочные изображения, возникшие при видео- или фотосъемке. Иногда эти изображения получаются достаточно четкими. Конечно, если кто-то увидел, а затем сфотографировал НЛО или привидение, то это будет должным образом исследовано и прокомментировано. Но бывают случаи, когда изображение трудно классифицировать. Например, из-за особенностей освещения при съемке на коре дерева, стене или облаках могут проступать какие-то странные фигуры или подобия человеческих лиц. Такие случаи происходят довольно часто и не являются паранормальными явлениями.

Если вас просят оценить фотографии или видеоматериалы, на которых странное изображение появилось только после проявления пленки, а при съемке ничего сверхъестественного не наблюдалось, то это скорее всего оптическая иллюзия.

' Первая фотография была сделана в 1826 году французом Ж. Н. Ньепсом.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В 1918 году сэр Артур Конан Дойл основал общество по изучению сверхъестественных снимков. Помимо своей литературной деятельности, Конан Доил в течение всей своей жизни увлекался необычными явлениями. Ко времени создания этого общества уже существовало множество фотографий, сделанных во время спиритических сеансов, но большинство из них являлось грубыми подделками. Первое судебное дело было возбуждено против фотографа из Бостона, который в 1861 году сфальсифицировал "призрачные фигуры". После этого в течение последующих пятидесяти лет страну наводнили снимки различных фальсификаторов, имитирующие аномальные явления.
Коттинглийские феи

Но Конан Дойл оказался в гуще всех этих событий, когда, благодаря своему коллеге Эдварду Гарднеру, в 1920 году он обнаружил серию фотографий, сделанных двумя девушками недалеко от Йоркширского ручья. На этих снимках, сделанных в Коттингли около Бредфорда в 1917 году, были изображены весело играющие феи. К тому времени, когда Гарднер и Конан Дойл закончили расследование этого случая и признали подлинность фотографий, рискнув при этом своей общественной репутацией, появилось еще около пяти фотографий, на одной из которых был изображен самоуверенно позирующий гном. После этого девушки больше не могли сделать ни одного снимка. Они расстались, когда одна из них уехала в Южную Африку. Коттинглийские феи заворожили мир на много лет, хотя и не все принимали эти изображения так же серьезно, как Конан Доил и Гарднер. Доказать, что эти снимки являлись мистификацией не удавалось до тех пор, пока в 1970 году не появилась возможность использовать современные компьютерные технологии. Исследование подтвердило, что снимки были двойные.

Обе девушки в течение многих лет делали противоречивые заявления по поводу этих фотографий. То они утверждали, что снимки настоящие, то говорили, что это — "плод воображения". И лишь незадолго до ти они признались, что фотографии были фальсифицированными. Это был акт мести родителям, которые не поверили девочкам, что они увидели фей у реки. Постепенно они сами поверили в свой вымысел, а так как Гарднер и Конан Дойл оказались вовлечены в эту мистификацию, никто не смог оспорить точку зрения знаменитых людей. Феи и гном были на самом деле рисунками, вырезанными из популярной детской книжки. Но самым необычным является тот факт, что, хотя фотографии явились мистификацией, одна из женщин, уже лежа на смертном одре, продолжала утверждать, что они действительно видели фей в ручье.

Эта история послужила не очень благоприятным началом для изучения странных изображений. Однако затем последовали еще более удивительные вещи. Например, в 1923 году в Оксфорде многим удалось сделать снимок необычного изображения, которое проступило на свежеоштукатуренной стене церкви Христа. Это изображение имело невероятное сходство с настоятелем Лидделлом, который умер в 1898 году Что это было? Чудо или мистификация? Многим бы хотелось это узнать.

Конан Доил также пытался оценить первую фотографию Христа, часто появляющуюся в то время на страницах бульварной прессы. Сделанное в Гималаях в 1920 году, это изображение складывается из пятен белого снега и темных скал и представляет собой впечатляющее зрелище. Тридцать лет спустя подобный снимок был сделан экипажем американского бомбардировщика над Кореей, — причем совершенно случайно. Только после проявления из очертаний облаков «сложился» лик Христа (см. ил. 18).
НАБЛЮДЕНИЕ ЧУДЕСНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Я потеряла счет присылаемым мне снимкам с изображениями «демонов» или «эльфов», скрытых среди деревьев. Если присмотреться к ним внимательно, то видно, что изображение является иллюзией, созданной игрой света и тени. От вашей наблюдательности зависит, что именно вы сможете разглядеть на таких фотографиях. Если вы не видите ничего странного во время фотографирования, а потом при печатании снимков появляется какое-то причудливое изображение, то, скорее всего, это лишь оптическая иллюзия.

Чаще всего подобные изображения вызываются световыми эффектами. Но это не единственная причина их появления. Туманная масса, плывущая по небу, на самом деле может оказаться дефектом пленки или световым бликом в момент между нажатием затвора и экспонированием. Самые обычные объекты, например, птица, пролетевшая в тот момент, когда происходит съемка, могут вызвать непредсказуемый эффект.

Исследователи охотно изучают необычные изображения на фотографиях. Но не следует переоценивать их значение и всегда помнить о курьезах фотографического процесса.

Конечно, если вы увидели что-нибудь необычное, то это стоит сфотографировать. Фотография — это документ, который всегда будет более впечатляющим, чем рассказ. К сожалению, многие вспоминают об этом слишком поздно, когда момент уже упущен. Но если вам удалось сделать уникальный снимок, необходимо запомнить и объяснить обстоятельства, которые ему сопутствовали.

В 1988 году я получила ряд изображений, сделанных женщиной около Рила в Уэльсе. Она видела облака, окруженные сияющим ореолом. Это очень напоминало чудо, произошедшее в Фатиме в октябре 1917 года, когда тысячи людей увидели солнце, спускавшееся с небес над этой португальской деревней после явления Девы Марии. К сожалению, «чудо» Рила было вызвано преломлением солнечного света в ледяных частицах, образовавшихся в облаках, что не противоречит законам физики и не относится к паранормальным. явлениям.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУДЕСНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

К счастью, времена, когда странный снимок автоматически считался доказательством паранормального явления, давно пошли. Многие фальсификаторы создают ложные снимки не только ради славы и выгоды, но также из желания получить удовольствие от мистификации.

В 1963 году десятилетний мальчик из Шеффилда в Йоркшире сделал снимок неба через кусок стекла, испачканного краской. В результате этого нехитрого монтажа получился загадочный снимок, о котором исследователи НЛО говорили много лет. Этот снимок обошел все газеты и даже привлек внимание Министерства обороны. Когда десять лет спустя молодой человек признался в своем розыгрыше, исследователи, и прежде всего английские, изменили свою тактику. Они стали более тщательно относиться к проверке фотографий, разработав целую систему тестов.

Некоторым это может показаться неоправданной подозрительностью, но такие меры — необходимая предосторожность. Все без исключения фотографии должны быть проанализированы и подтверждены рассказами свидетелей. Такую аналитическую работу не всегда легко организовать, но она необходима.

Существуют загадочные снимки, происхождение которых не могут объяснить даже профессиональные фотографы. Например, пожарный из Карлайля сделал прекрасный цветной снимок своей юной дочери с букетом цветов на фоне болот у Солвей-Фирт. После того как он получил проявленную пленку, он заметил над головой девочки странную фигуру в белом. Уже в течение тридцати лет эта фотография остается одним из самых поразительных изображений. По поводу этого снимка выдвигались многочисленные гипотезы. Существовали предположения, что фигуру в белом могли образовать случайные пятна или двойная экспозиция, включающая пожарного в защитном костюме. Однако все эти теории были исследованы и отвергнуты компетентными экспертами. Эти гипотезы, начиная от инопланетян и путешественников во времени и заканчивая непонятно каким образом попавшим в кадр работником ближайшей атомной электростанции в специальной амуниции, обеспокоили даже британское Министерство обороны, которое поручило двум своим сотрудникам взять интервью у фотографа.

По поводу этого снимка до сих пор не существует однозначного мнения. Компания «Кодак» даже пообещала тому, кто сможет объяснить этот феномен, пожизненное право бесплатно пользоваться ее пленкой. Но пока никто не смог разгадать эту задачу.
ЧУДЕСНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СЕГОДНЯ

Редкая неделя обходится без того, чтобы сообщество исследователей паранормальных явлений не получало от кого-нибудь фотографию или видеокассету. Конечно, большинство видеозаписей представляют собой различные неправильно понятые световые эффекты. Например, в 1995 году национальные газеты поместили изображение светлого пятна в форме ключа, снятое над Восточной Англией в ноябре того же года. Это, несомненно, впечатляющее изображение, и его было трудно объяснить, пока специалисты не определили, что в большинстве видеокамер из-за особенностей ирисовой диафрагмы искажается источник света, находящийся вне фокуса. Исследователи с трудом выяснили эту особенность, после неверной оценки аналогичных образцов, принимая их за такие явления, как шаровая молния и НЛО.

Иногда фотографии могут быть совсем непонятными, как, например, снимок, сделанный летом 1994 года на морском берегу у Рила отдыхающим из Ланкашира. Загадочное изображение белой склонившейся фигуры было тщательно исследовано группой NARO с помощью работников Манчестерского института науки и технологии. Они пришли к выводу, что это был эффект, вызванный отражением солнечного света от какой-то одежды и несовершенством оптической системы некоторых видеокамер. Но, безусловно, эта фигура напоминала призрак.

Наблюдались также случаи, когда автоматическими видеокамерами системы безопасности фиксировались различные непонятные изображения. В одном случае странная белая маска двигалась вдоль коридора ночного клуба в Олдхэме. Она прошла сквозь закрытую дверь наподобие привидения. Если бы изображение этой маски было сделано фотоаппаратом, то все можно было бы объяснить особенностями освещения или ошибками в процессе проявления и печати. Человеческое воображение способно по-своему трактовать случайные образы и поэтому видит на некоторых фотографиях изображения призраков. Но электронная система слежения видеокамеры реагирует только на движущийся объект. Поэтому то, что зафиксировано на видеопленке, вероятно, существует в действительности.
"Лицо на Марсе"

Удивительное изображение, обнаруженное в наши дни, — это так называемое "лицо на Марсе" (см. ил. 17). Является ли оно оптической иллюзией или это доказательство того, что мы не одиноки во Вселенной? Это изображение проявилось на двух фотографиях, сделанных в июле 1976 года приборами станции «Викинг», которые впервые в истории детально снимали поверхность планеты Марс. Среди многочисленных скальных пород в Сидонийском районе оказался монолит шириной в одну милю, который напоминал лицо с ясно различимыми человеческими чертами, взгляд которого был обращен в космос. Увидеть его с Земли при помощи телескопов было невозможно. Снимок можно было получить, лишь находясь на орбите Марса.

Среди шестидесяти тысяч фотографий, сделанных космическим аппаратом, этот снимок "лица с Марса" был единственным. Эксперты НАСА были в недоумении. Они попытались объяснить это явление игрой солнечного света на скалах.

Через несколько лет, между 1979 и 1981 годами, два компьютерных специалиста Вине Ди Пьетро и Грегори Моленар установили истину. Они обнаружили, что объект был не игрой света, а реальным трехмерным предметом на поверхности планеты, так как под различными углами освещения на нем обнаруживались новые пятна. Возможно, это естественное образование, но оно действительно существует на Марсе.

Затем на основе использования высоких компьютерных технологий изображение было «очищено», и результат оказался еще более интригующим. Повышение контрастности снимка сделало лицо еще более четким. Таким образом удалось доказать, что станция «Викинг» сделала снимок материального объекта. В настоящее время существует даже гипотеза, что он, подобно египетским сфинксам, имеет искусственное происхождение.

Но кто его сотворил? Человеческие черты лица, сходство пропорций с египетскими пирамидами обнаруживают связь с древней египетской культурой. Это привело к предположению, что и пирамиды на Земле, и "лицо на Марсе" создала некая древняя космическая раса. Возможно, это лицо, обращенное в космос, являлось визитной карточкой, оставленной на Марсе этой расой, которая хотела сообщить, что посетила Землю в то время, когда на Ближнем Востоке зарождалась наша великая цивилизация, и хотели, чтобы мы узнали об их присутствии, если когда-нибудь наша технология доставит нас на Марс.

В 1983 году компьютерные специалисты, увлеченные этой проблемой, привлекли к работе доктора Ричарда Хогланда, ученого из НАСА. Была организована группа для изучения этих изображений с целью убедить сотрудников НАСА организовать еще одну экспедицию на Марс в район Сидонии, чтобы сделать более качественные снимки.

У Хогланда появились сторонники. В 1991 году я встретилась с доктором Брайаном 0'Лири, который рассказал мне одну историю. Как физика и астронавта НАСА, его готовили к пилотируемому полету на Марс. Но из-за сокращения бюджетного финансирования полет пришлось отменить. Обладая специальными знаниями, Брайан 0'Лири являлся лучшим специалистом для исследования этого марсианского объекта. В своей подготовке он использовал только работы таких серьезных ученых, как Хогланд, Ди Пьетро и Моленар, которые убедили его своим тщательным анализом и доказательствами. Когда доктор 0'Лири показал мне многочисленные увеличенные изображения лица и скалистой местности вокруг него, я поняла его точку зрения. Мои подозрения, что эта фигура была всего лишь результатом оптического эффекта, заметно поколебались.

С 1991 года при изучении этого объекта было сделано еще много открытий. Компьютерные аналитики обнаружили дополнительные детали такие, как глазное яблоко в глазной впадине и зубы во рту. У меня возникают сомнения в отношении некоторых из этих данных. То, что исследователи называют «зубами», связано, как мне кажется, с зернистостью фотоматериалов и разрешающей способностью оптики. Однако Хогланд считает, что ему удалось обнаружить в Сидонии и другие объекты — например, такие, как гигантская пирамида. В настоящее время он занимается поисками аналогичных искусственных материальных объектов, которые, по его утверждению, обнаружились во время интенсивного тщательного изучения увеличенных фотографий.

В 1992 году Хогланд и его команда обратилась в Организацию Объединенных Наций с просьбой убедить НАСА послать к Марксу орбитальную станцию, чтобы сделать новые снимки Сидонии. За последние двадцать лет технология достигла такого прогресса, что бортовые камеры могли бы сделать такие качественные снимки, что истинная природа "лица на Марсе" была бы выявлена. И если это настоящий памятник, в чем теперь уверены Хогланд и другие ученые (даже создающий трехмерное изображение компьютер «доказал» их точку зрения), это тоже будет обнаружено. В любом случае новая экспедиция на Марс дает возможность ученым прийти к единому мнению.

К этому предложению представители НАСА отнеслись с неохотой. Лоувелл Мартин сообщил на семинаре в Калтече в Пасадене, организованном лидером НАСА доктором Даниелем Голденом и известным ученым доктором Карлом Саганом, о нарастающих противоречиях между исследователями Сидонийского феномена и НАСА. Мартин буквально вынудил Голдена согласиться, что нужно искать возможность сделать как можно больше снимков. Озабоченность исследователей вызвали также заявления, что НАСА не допустит непосредственную передачу изображений с космической станции, а опубликует их лишь через несколько месяцев после тщательного изучения.

В истории освоения космоса раньше такого никогда не происходило. Это побудило специалистов, занимающихся изучением проблемы марсианского памятника, заявить, что правительство США желает изучить данные до того, как сообщить о них миру. Подозревали ли власти, что будет получено доказательство жизни на Марсе? Голден отрицал, что предполагается какая-либо секретность, но и не подтвердил, что съемки будут транслироваться в прямом эфире.

Станция НАСА отправилась в путь и, достигнув орбиты Марса в августе 1993 года, была уже готова включить сложное оборудование и начать углубленное наблюдение. Но связь со станцией неожиданно оборвалась. Позже НАСА заявила, что специалисты несколько месяцев боролись за восстановление контроля, но все оказалось тщетным. Миссия завершилась.

До сих пор остается неясным, что произошло со станцией. Однако удивительно, что связь с ней прервалась в момент начала съемок. Космический аппарат успешно работал в течение года, пока двигался по направлению к Марсу. Неполадки в работе аппаратуры могли возникнуть в момент ее расконсервирования перед началом съемки. Существует также мнение, что программа была закрыта преднамеренно. Другие даже утверждают, что сведения о нарушении связи с космической станцией были ложными, чтобы НАСА имела возможность изучить данные прежде, чем обнародовать их. Разумеется, НАСА отвергает оба довода, утверждая, что произошел именно несчастный случай.

Любые попытки скрыть информацию, полученную из района Сидонии бесполезны, так как рано или поздно, с развитием космических полетов, снимки "лица на Марсе" все равно будут сделаны и положат конец спорам.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Чудесные образы - аномалии на фотографиях если Вам понравилась статья Чудесные образы - аномалии на фотографиях, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий