Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Тело морского ежа - это один большой глаз
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5569
Тело морского ежа - это один большой глазУ морского ежа нет того, что можно было бы назвать глазом. Но при этом он, как и остальные иглокожие, реагирует на свет. Ученые выяснили, что почти все тело морского ежа и есть его светочувствительный орган.

Иголки морского ежа служат ему глазами. Красным цветом показаны светочувствительные клетки, зеленым - нервные.

"Что иглокожие могут реагировать на свет, было известно уже на протяжении нескольких веков. Однако о том, как они это делают, велось много споров. Одна из основных идей состояла в том, что фоточувствительные клетки распределены по всему телу. Мы показали, что на самом деле они расположены более сложно и упорядочено", - говорит Сам Дюпонт (Sam Dupont), один из соавторов статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые смогли увидеть распределение опсина в теле морского ежа, используя флюоресцентные антитела к этому белку. Оказалось, что светочувствительные клетки располагаются в начале и конце небольших "иголок" (амбулякральные ножки), исходящих из тела этого животного. Эти клетки соединены с центральной нервной системой, которая обрабатывает информацию. Впрочем, маловероятно, чтобы при этом у ежа формировалось какое-либо изображение.

Ученые полагают, что отбрасываемая скелетом тень может помогать морским ежам в определении направления падающего света.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Тело морского ежа - это один большой глаз если Вам понравилась статья Тело морского ежа - это один большой глаз, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий