Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Динозавры развернули крылья намного раньше
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3864
Динозавры развернули крылья намного раньшеДинозавры среди нас. Мы называем их птицами. По крайней мере так думает большинство палеонтологов. Но откуда же взялись крылья?

Новые открытия говорят о том, что и крылья, и перья возникли намного раньше, чем считалось, — возможно, для привлечения представителей противоположного пола или защиты выводка.

Детали происхождения птиц и полёта яростно обсуждаются, но исследователи в целом согласны с тем, что птицы относятся к группе динозавров под названием Maniraptora; некоторые из них имели перья и крылья и, вероятно, могли летать. Микрораптор, обнаруженный в Китае, — наиболее яркий пример. Кстати, почти все пернатые динозавры были найдены в провинции Ляонин и Внутренней Монголии, то есть на северо-востоке КНР, где мелкозернистые озёрные отложения обеспечивают отличную сохранность окаменелостей. Исключений мало, и они в основном из Германии.

Ограниченная география находок заставила палеонтологов усомниться в том, что крылья и перья могли развиться в более старых группах динозавров. Но Дарла Зеленицки из Университета Калгари (Канада) и её коллеги решили рискнуть и присмотреться к трём образцам вида Ornithomimus edmontonicus, хранящимся в Королевском Тиррелловском палеонтологическом музее близ Драмхеллера (Канада). Два экземпляра, заключённые в блоки крупнозернистого песчаника, были найдены местным жителем в 2008 и 2009 годах, а третий находится в коллекции музея с 1990-х.

О. edmontonicus — представитель семейства орнитомимозавров, которые чем-то напоминали страусов, но, как считалось, не имели перьев. Медленно снимая футляр из песчаника, исследователи тем не менее обнаружили сотни нитевидных отпечатков вдоль тела и конечностей, которые напоминали «пух» китайских манирапторов.

Один из двух взрослых скелетов обладал передней конечностью с длинными перьями, которые формировали крылоподобную поверхность, а третий образец (учёные дают детёнышу год от роду) подобной чертой похвастаться не мог, хотя имел множество перьев вдоль тела.

Впервые у орнитомимозавров обнаружены перья и крылья. Поскольку эта группа старше манирапторов, можно говорить о том, что перья и крылья возникли у динозавров на более раннем этапе эволюции.

Поскольку орнитомимозавры были довольно крупными животными (массой 150 кг и больше), едва ли они приобрели крылья для того, чтобы летать или планировать. К тому же оперение появлялось, по-видимому, уже в зрелом возрасте, а это намекает на то, что оно каким-то образом было связано с репродуктивным поведением.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Динозавры развернули крылья намного раньше если Вам понравилась статья Динозавры развернули крылья намного раньше, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий