Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Новый вид пролил свет на эволюцию рогатых динозавров
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4535
Новый вид пролил свет на эволюцию рогатых динозавровДинозавр с шипастой головой, который бродил по Канаде 78 млн лет назад, оказался старейшей рогатой рептилией, обнаруженной в Северной Америке.

Травоядное назвали Xenoceratops foremostensis, что в переводе с латинского означает «рогатолицый инопланетянин из Формоста» (то есть небольшого городка, близ которого в 1958 году были найдены первые окаменелости).

Подобно своему более известному родственнику трицератопсу, жившему на 15 млн лет позже, в последние дни динозавров, ксеноцератопс имел длинные копьеподобные рога, торчавшие прямо изо лба, и щитовидный воротник, бывший продолжением черепа. Однако, в отличие от трицератопса, у ксеноцератопса были к тому же рога на воротнике.

Новый динозавр известен по фрагментам черепа и рога, найденным в Альберте. Майкл Райан из Кливлендского музея естественной истории (Канада) его коллеги, обнаружив кости, прочесали Канадский музей природы в Онтарио в поисках других окаменелостей, относящихся к тому же периоду. Им удалось найти останки 1958 года, которые были давно сданы в архив. Они принадлежали тому же, ещё не описанному виду.

Ксеноцератопс имел в длину 6 м и весил более двух тонн. Для рогатых динозавров это средние размеры: трицератопс был в полтора раза больше. Однако 80 млн лет назад новый вид находился в числе крупнейших цератопсидов. В те времена в Альберте царил субтропический климат.

Пышный воротник ксеноцератопса говорит о том, что замысловатые черепные украшения развились у рогатых динозавров очень рано, а со временем стали ещё более сложными. До этого считалось, что они возникли 65−75 млн лет назад.

Сверх того, судя по всему, семейства ксеноцератопса и трицератопса — Centrosaurinae и Chasmosaurinae соответственно — не так уж сильно различались на заре своей эволюции.

Результаты исследования опубликованы в издании Canadian Journal of Earth Sciences.

Подготовлено по материалам National Geographic.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Новый вид пролил свет на эволюцию рогатых динозавров если Вам понравилась статья Новый вид пролил свет на эволюцию рогатых динозавров, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий