Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Технологии » Обнародована вторая порция данных космического телескопа WISE
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3456
Обнародована вторая порция данных космического телескопа WISEНАСА обнародовало изображение туманности NGC 2024 («Пламя»/«Факел»), полученное инфракрасным космическим телескопом WISE.

«Пламя» является частью Облака Ориона — района бурного звездообразования, расположенного близ знаменитого «пояса» одноимённого созвездия.

Вместе с фотографией опубликована новая порция данных. Напомним: в марте сотрудники проекта выпустили полный каталог неба и атлас, содержащий инфракрасные изображения и информацию более чем о полутора миллиардах объектов, от астероидов до звёзд и галактик. Второй обзор дал дополнительные результаты.

Главный исследователь WISE Эдвард Райт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) отмечает, что новые данные особенно полезны для тех, кто изучает звёзды, изменяющиеся или перемещающиеся с течением времени. Пригодятся они также для уточнения и проверки результатов первого сканирования.

Новая информация охватывает около трети второго полного обзора неба. Она была получена в период с августа по сентябрь 2010 года, когда запасы хладагента стали истощаться и работали только три из четырёх инфракрасных детекторов телескопа. Охлаждающая жидкость предотвращает вмешательство тепла в результаты наблюдений, и на тот момент нагрев уже вывел из строя один из датчиков.

Что же до изображения туманности NGC 2024, то его цвета соответствуют различным длинам волн в инфракрасной части спектра. Кажется, что это гигантская свеча в клубах дыма. В действительности тонкие «усики» являются частью огромного облака пыли, в котором «штампуются» новые звёзды. Живописные полости в облаке — результат излучения самых крупных светил. В центре туманности находится звезда, которая в 20 раз тяжелее нашего Солнца. Именно она заставляет пыль светиться в инфракрасной части спектра. Это солнце должно было быть столь же ярким на нашем небосклоне, как три знаменитые звезды пояса Ориона, но пыль делает его в 4 млрд раз более тусклым.

Чуть ниже мы видим ещё одно яркое пятно — туманность NGC 2023. Можно распознать и туманность Конская Голова, которая находится справа от нижних вертикальных «хребтов». Ярко-красная дуга в нижнем правом углу — это фронт ударной волны в окрестностях пятизвёздной системы Сигма Ориона.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Обнародована вторая порция данных космического телескопа WISE если Вам понравилась статья Обнародована вторая порция данных космического телескопа WISE, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий