Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Космический телескоп НАСА NuSTAR стартует 15 марта
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3689
Космический телескоп НАСА NuSTAR стартует 15 мартаНовый космический телескоп может произвести прорыв как в количестве известных чёрных дыр, так и в глубине нашего понимания происходящих вокруг них процессов. Хотя проект не раз откладывали в долгий ящик, $165-миллионный NuSTAR всё же близится к первому запуску. На орбите телескоп проработает до 2014 года.

Раздвижная мачта между двумя зеркалами, хотя и не уходит в бесконечность, как кажется на рисунке, все же длинна, и ее правильное раскрытие — самый рискованный момент всей миссии. (Здесь и ниже изображения НАСА).

Любопытно, что на работу NuSTAR отправится не с космодрома, а из атмосферы, с борта Pegasus XL — небольшой ракеты, предназначенной для вывода на низкую околоземную орбиту спутников весом до 440 кг. Чтобы уместить телескоп на этот весьма небольшой носитель, пришлось сделать его раздвижным (см. иллюстрацию).

Хотя старт был запланирован на первые числа марта, обновление ПО для бортовых систем Pegasus XL заставило перенести его на 15-е. Запуск самолёта, несущего ракету, будет проведён с атолла Кваджалейн, что на Маршалловых островах.



Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) представляет собой весьма небольшой спутник с первым в истории космическим телескопом жёсткого рентгеновского диапазона. Он работает по принципу скользящего отражения — отражения рентгеновских и гамма-лучей (с энергиями в 7–80 кэВ) под малыми углами (менее нескольких градусов) к поверхности двух зеркал, разнесённых в пространстве на 10 м. Каждое из зеркал состоит из 133 отражающих элементов, уложенных в конус (только так можно отразить лучи со столь высокой энергией). Ранее наблюдения в этом диапазоне велись путём вычленения сигнала от наблюдаемого объекта из серьёзного фонового шума. Скользящее отражение использует гораздо меньшую область приёмника, куда фотоны собираются при помощи зеркал. Фоновые шумы от поверхности приёмника при этом значительно меньше, что позволяет получать радикально более точные данные в рентгеновском диапазоне: чувствительность NuSTAR на два порядка выше имеющихся телескопов такого типа.

Зачем вообще нужны наблюдения в этой части спектра? Дело в том, что целый ряд наиболее загадочных событий в Галактике получает отражение лишь в жёстком рентгеновском излучении. Например, газ, уносящийся за горизонт событий чёрной дыры, по мере приближения к горизонту испускает только такое излучение. Поэтому количество найденных человечеством чёрных дыр целиком зависит от работы астрономов в этом диапазоне.

Помимо чёрных дыр, NuSTAR сосредоточится на останках сверхновых и рентгеновском свечении, которое остаётся после мощных гамма-всплесков. Наконец, телескоп может прояснить некоторые спорные вопросы, такие как происхождение космических лучей и странных релятивистских струй, вырывающихся из сверхмассивных чёрных дыр. Дело в том, что истоки этого явления всё ещё находятся в теоретическом тумане, и практические наблюдения могут сыграть здесь решающую роль.

Подготовлено по материалам Nature и НАСА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Космический телескоп НАСА NuSTAR стартует 15 марта если Вам понравилась статья Космический телескоп НАСА NuSTAR стартует 15 марта, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий