Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Марсианский ветер провоцирует песчаные лавины
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4414
Марсианский ветер провоцирует песчаные лавиныИсследователи говорят, что ветер на Марсе может быть чрезвычайно сильным и провоцировать сходы песчаных лавин в сто раз более мощных, пустынные ветра провоцируют аналогичные явления в пустынях на Земле. Следы таких лавин были найдены недалеко от северного полюса на Марсе. Здесь специалисты при помощи орбитальных аппаратов обнаружили настоящие песчаные моря, согнанные с дюн марсианской бурей на площади около 840 000 кв километров, что в шесть раз превышает площадь пустыни Мохаве в Калифорнии.

Исследователи, работающие с марсианскими орбитальными аппаратами, говорят, что еще совсем недавно они наблюдали в районе «песчаного моря» совершенно иной пейзаж, что указывает на недавнее происхождение события на Красной планете. По словам Бриони Хоган из аризонского госуниверситета, судя по данным с орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter, в некоторых толщина согнанного бурей песчаного слоя может достигать нескольких метров, что также говорит о большой мощности погодного явления.

«Наши наблюдения однозначно говорят, что Марс по-прежнему геологически активен во многих смыслах», – говорит Хоган. По мнению специалистов, сверхсильные ураганы на Марсе возникают весной, когда замерзший за зиму углекислый газ начинает испаряться и происходит выброс его дополнительных объемов в атмосферу. Помимо этого, весной на Марсе и без того достаточно сильные ветра, вызванные сменой сезонов на планете и сменой направления ветров.

Аппарат MRO работает на орбите вокруг Марса еще более шести лет и за это время специалисты наблюдали уже несколько «песчаных морей», а также новообразованных дюн. Кроме того, ранее MRO помог установить, что полярные ветра на Марсе зачастую ведут к смещению песчаных дюн относительно поверхности плагнеты.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Марсианский ветер провоцирует песчаные лавины если Вам понравилась статья Марсианский ветер провоцирует песчаные лавины, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий