Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Какую шокирующую находку сделал марсоход «Любопытство»?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5507
Какую шокирующую находку сделал марсоход «Любопытство»?Отставной биолог НАСА не сомневается, что получено подтверждение его открытию 36-летней давности: на Марсе есть жизнь

Секретный шок

На прошлой неделе НАСА крайне заинтриговало мировую общественность, сообщив, что робот "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) нашел нечто такое, от чего ученые затрепетали. О каком-то шокирующем открытии в интервью американскому радио (US National Public Radio) "проговорился" Джон Гротцингер (John Grotzinger), главный научный специалист миссии Curiosity из Калифорнийского технологического института:

- Эти данные из тех, которые попадают в учебники истории. Выглядят действительно хорошо (This data is going to be one for the history books. It's looking really good").

По словам ученого, о том, что конкретно нашел робот, будет объявлено не раньше 3 декабря 2012года. А пока - секрет. Специалисты, мол, перепроверяют полученные результаты.

Не секрет, однако, что о сенсации заговорили после того, как "Любопытство" (после нескольких попыток) зачерпнул совком марсианский грунт и отправил его в себя на химический анализ, который и провел с помощью бортовой лабораторной установки SAM (Sample Analysis at Mars).

Идеи по поводу того, что может попасть в учебники истории, естественно, уже появились. Автор одного из них - отставной биолог НАСА Гилберт Левин (Gilbert Levin), который искал жизнь на Марсе еще в 1976 году во время визита туда американских аппаратов «Викинг-1» и «Викинг-2».

Левин полагает, что жизнь на Марсе удалось найти еще тогда - 36 лет назад. Верят в это и некоторые его коллеги. И думают, что ныне речь об открытии того же масштаба - о признаках жизни, которые "Любопытство" обнаружил в марсианском грунте.

Что случилось 36 лет назад

Напомним суть. В 1976 году американские аппараты «Викинг-1» и «Викинг-2», прибывшие на соседнюю планету, провели уникальные эксперименты, целью которых было установить: есть ли там хоть какие-то обитатели. О сложных формах - например, о червяках или тараканах - ученые и не мечтали. Хотелось найти хотя бы бактерии в почве. На них, собственно, и была ориентирована методика экспериментов под названием Labeled Release (LR).

Образцы почвы - тоже, как и сейчас - были добыты механической рукой с ковшом, установленной на аппарате. Она зачерпнула грунт и высыпала его в чашки с особой питательной средой, которую ее создатели назвали куриным бульончиком.

Плодотворная дебютная идея была такова: если в грунте есть бактерии, то, попав в «бульончик», они активизируются - начнут его есть и выделять углекислый газ. Как это обычно бывает у бактерий. Газ зафиксируют приборы. И если такое случится в самом деле, то ученые догадаются, что углекислоту выделили бактерии. Значит, жизнь на Марсе есть.

Ожидания оправдались. "Бульончик" спровоцировал процесс выделения углекислого газа. Об этом недвусмысленно сигналили датчики. Но как официально объявило НАСА, газовали не бактерии. Якобы углекислый газ образовался в результате не биологической, а химической реакции грунта и питательной среды.

В итоге был сделан вывод о том, что проведенные "Викингами" эксперименты, не продемонстрировали наличие жизни на Марсе. Еще тогда их автор доктор Гилберт Левин не согласился с официальными выводами. Протестовал все эти годы.

В начале 2012 года - еще до старта "Любопытства" - новый анализ данных, полученных в ходе тех давних биохимических экспериментов, показал: доктор Левин, пожалуй, протестовал правильно.

С сенсационным заявлением о том, что на борту "Викингов" все-таки газовали марсианские бактерии, выступил американский биолог Джозеф Миллер (Josheph Miller) из медицинской школы Университета Южной Калифорнии (USC's Keck School of Medicine).

Он подошел к экспериментам LR математически - оцифровал их и оценил сложность итоговых данных. По идее биолога, чем они - данные - сложнее, тем более указывают на биологическое происхождение. Поскольку живые системы гораздо изощреннее, чем небиологические.

У Миллера получилось, что результаты экспериментов LR несут в себе не только характерную сложность, но и высокую степень упорядоченности. Что присуще лишь биологическим, а не чисто физическим процессам.

- Я на 99 процентов уверен в том, что на Марсе есть жизнь, - говорил тогда Миллер. А ныне он вообще в этом не сомневается. Вместе с Левиным.

А будет ли сенсация?

Подробности того, какие именно результаты удалось получить с помощью химической лаборатории SAM робота "Любопытство" НАСА пока скрывает. И отдельные специалисты космического агентства, откликаясь на реакцию общественности, предвкушающей нечто из ряда вон выходящее, уже "отгребают назад". Мол, ажиотаж, разгоревшийся в последние дни, чрезмерен.

- Думаю пользователи Интернета переоценивают открытие, сделанное на Марсе,- сообщил журналу NewScientist Крис Маккей (Chris McKay of the NASA Ames Research Center in Moffett Field, California) - ведущий специалист миссии, отвечающий за поиски жизни на Марсе.

Что ж… Наверное, ученые правы. Химический анализ вряд ли сильно обрадует. И потрясет воображение граждан. Существование жизни на Марсе засвидетельствует лишь микроскоп, которые передаст на Землю изображение ползающей бактерии.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Какую шокирующую находку сделал марсоход «Любопытство»? если Вам понравилась статья Какую шокирующую находку сделал марсоход «Любопытство»?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий