Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Мистика и Магия » Жрецы, друиды и филиды Галлии
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6126
Жрецы, друиды и филиды Галлии Древнейшие кельтские обитатели Британии - гэлы и бритты. Подобно другим нациям помимо богатой мифологии, они обладали и религиозной системой. Хранителями культа этих божеств были жрецы.
Жрецы кельтов известны под названием друидов. В основе слова "друид" лежит корень "ДР", означающий в некоторых арийских языках дерево и в первую очередь - дуб. Это чаще всего истолковывается как свидетельство того, что друиды воздавали особые почести царю деревьев.

Свидетельства латинских и гэльских авторов дают нам весьма полное представление о служении друидов и о том особом положении, которое они занимали. В древности они были для своего племени и жрецами, и врачевателями, и прорицателями, и богословами, и учеными и историографами. У бриттов, галлов и германцев, кроме жрецов были еще и жрицы, или священные женщины, которые помогали в богослужении, а так же занимались колдовством и знахарством, изучали целебные свойства трав и лечили больных.

Первое упоминание о таких женщинах относится к III веку нашей эры. Ни разу не упоминаются друидессы, как верховные жрицы.

Спор о первенстве друидов, как у казывает Цезарь, мог разрешаться даже оружием.
В друидах была сосредоточена вся полнота духовной силы и все человеческие знания. Поэтому друиды всегда занимали почетное второе место после королей и вождей. Они были полностью освобождены от уплаты налогов в казну короля и от участия в военных походах, что позволяло им всецело посвятить себя своему служению. Их решения считались окончательными, и те, кто не желал подчиниться им, подвергались жестоким гонениям и всеобщему бойкоту.

По свидетельству Цезаря, друиды Галлии верили, что их религия происходит с Британских островов, и у них даже существовала практика посылать своих учеников на другой берег Ла-Манша, в Британию, чтобы те познакомились с учением друидизма в чистом виде. Любопытно отметить, что Британию считали прародиной друидизма и древние ирландцы, полагавшие, что этот культ был занесен в их страну с соседнего острова. Их герои и провидцы получали высшие сакральные знания лишь после того, как совершали паломничество в Альбу.
Однако, каково бы ни было происхождение друидизма, он, несомненно, являлся общепринятой религиозной системой древних кельтов.

Мужской костюм

Одежда друидов соответствовала их положению: она определялась различием иерархических степеней и богатством этого сословия. Но она сохранила все характерные признаки, свойственные древней торжественной одежде: она была очень длинна и широка и изготовлена из некрашеного чистого полотна (возможно отбеленного). Такой оставалась она у галло-британских и германских жрецов до тех пор, пока не исчез их культ ().


Все друиды высших степеней носили подобную одежду. Судя по скульптурным изображениям жрецов, найденным во Франции близ Меца, Отена и др., () она состояла из длинной или короткой нижней одежды наподобие рубашки, и верхней одежды с длинными и широкими рукавами, открытой или закрытой спереди. Вместо последней иногда встречается плащ, застегивающийся на плече крючком или пряжкой. Такой плащ и очень длинная нижняя одежда составляли, вероятно, костюм главного жреца, который отличался от одеяния простых жрецов еще особенным головным убором похожим на колпак или венком из свежих дубовых листьев, надевавшимся во время церемоний. В костюм главного жреца входили еще башмаки, украшенные изображением пентальфы (колдуньиной ноги), длинная или короткая палка с набалдашником, змеиное яйцо, отделанное золотом, и золотой серп для срезания священной омелы. Всем друидам предписывалось носить короткие волосы и длинную бороду.

Женский костюм

У друидесс одежда была темного цвета. При завоевании острова Моны (Англси), этого центра британского друидизма, друидессы предстали перед римскими воинами "закутанными в траурные платья. С распущенными волосами, размахивая пылающими факелами, с дикими воплями бегали они по берегу, словно фурии, воспламеняя храбрость в британских воинах" (Тацит, Анналы, XIV, 30).

Германские жрецы

У германцев одежда выражала лишь принадлежность к сословию без всяких иерархических различий. Но она, как и у галло-бритских товарищей, была очень длинна и широка и изготовлена из некрашеного чистого полотна (возможно отбеленного).
Одежда германских жрецов состояла из холщовой рубашки, похожей на женское платье, и, стало быть, мало отличалось от одежды жриц. О первой упоминает Тацит (Герм., в.43) по поводу наганарвалов, о второй - Страбон (VII,2) в рассказе о кимврах. Женщины, которые здесь так же. как и у галлов, стояли в рядах воинов, то ободряя их, то немедленно принося в жертву богу войны, были одеты в нижнюю одежду, подпоясанную медным поясом, и холщовый плащ, застегнутый на плече пряжкой. Хотя все были очень стары, они ходили босиком, носили венок на седых волосах и в руке - жертвенный меч.

Филиды и барды Барды, или певцы, носили одежду темного цвета, и застежка их плаща должна была быть деревянной.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Жрецы, друиды и филиды Галлии если Вам понравилась статья Жрецы, друиды и филиды Галлии, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий