Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Полеты во сне и наяву
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4371
Полеты во сне и наявуУ французского писателя Андре Моруа (1885-1967 гг.) есть мистическая новелла «Дом». Ее героине регулярно снится, что она посещает какой-то старинный замок, ходит по его помещениям, любуется окружающим пейзажем с высокой башенки.

И каждый раз встречает одних и тех же его обитателей. Ей кажется, что поскольку этот ее сон неизменен, замок должен соответствовать чему-то реальному, и она пытается его найти. И находит случайно в окрестностях Парижа, сразу его узнав. Но узнают и ее. Замок сдается в аренду: его хозяева хотят переехать, поскольку почти каждую ночь в нем появляется призрак женщины. Слуга всматривается в гостью и узнает в ней тот самый призрак!

Призрак маленькой леди

Самое любопытное, что в новелле Моруа нет никакой мистики - он лишь художественным образом пересказывает действительный случай, имевший место в Англии в конце позапрошлого века.
В течение нескольких лет миссис Бултон снился один и тот же сон: в нем она
посещала красивый старинный дом, гуляла по парку, его окружавшему. Где находится этот дом, она не знала, но могла подробно описать это место.

В 1883 году супруги Бултон решили поехать в Шотландию и снять на лето дом. Такой дом сдавала леди Берес-форд. Мистер Бултон приехал раньше жены, чтобы подписать договор аренды. Владелица дома честно его предупредила, что с некоторых пор в доме стал появляться призрак маленькой леди, не причинявший никакого вреда, но почему-то облюбовавший именно ее спальню. Пришлось даже устроить ремонт, чтобы выяснить - нет ли в доме замурованного помещения, где умерла эта несчастная.

Когда к мужу присоединилась миссис Бултон, она с радостью и изумлением узнала дом из своих снов! Почти все в нем соответствовало увиденному ею во сне, за исключением гостиной, которая в ее снах вела в анфиладу комнат, здесь же ее не было. Дворецкий пояснил, что во время недавнего ремонта была произведена перепланировка.

Через несколько дней супруги Бултон нанесли визит леди Бересфорд. И та изумленно воскликнула: «Вы - та самая леди, которая посещала мою спальню!»

Ваш призрак вломился в мою спальню!

Так, возможно, впервые надежными свидетелями был зафиксирован феномен, когда сознание человека (не будем пока пользоваться мистическими терминами) отделяется от тела и переносится на значительное расстояние, продолжая сознательно (простите за каламбур) фиксировать окружающую реальность. Случай с миссис Бултон стимулировал аналогичные эксперименты в ряде европейских обществ психических исследований. Дальше всех в этом направлении тогда продвинулись французские исследователи Г. Дюрвиль, полковник де Роша и Ш. Ланселен. В частности, Ланселен проводил эксперименты с неким господином X, обладавшим такими же способностями, причем он мог сознательно ими управлять. Будем для удобства далее называть его Пьером.

В возрасте 28 лет Пьер тяжело заболел. А когда выздоровел, вдруг обнаружил, что, погружаясь транс, может заставить свое сознание покинуть тело и беспрепятственно путешествовать по всем помещениям дома, в том числе запертым на ключ, и наблюдать за домочадцами.

Потом он стал посещать таким образом своих знакомых, живших достаточно далеко от него. Однажды это привело к довольно забавному результату. Его знакомая, молодая женщина, обладавшая, как говорили раньше, медиумическими способностями, при встрече выразила Пьеру недовольство:
- Мсье Пьер, вы мне делаете странные визиты!
- Что вы этим хотите сказать?
- Три ночи назад ваш призрак нагло вломился в мою спальню!
- Вы,наверное, видели сон.
- Я не спала, в спальне горел ночник, когда я почувствовала, что меня кто-то дергает за волосы. Я обернулась к мужу, но он крепко спал, повернувшись ко мне спиной. И тут я увидела вас: вы стояли возле моей постели и дергали меня за волосы! Я рассердилась и стала будить мужа, вы рассмеялись и исчезли!
В ходе дальнейших экспериментов с Пьером муж этой женщины не спал, но ничего не видел. Не реагировала на ночного визитера и собака.
Примерно то же повторилось и с другой знакомой Пьера, которую он будил легким похлопыванием по щеке. Ее муж слышал этот звук, но тоже никого не видел.
Во время последующих экспериментов Пьер, не покидая маленького нормандского городка, где он жил, навестил свою знакомую в Париже.

Озера на месте не оказалось

Впоследствии при участии Ланселе-на Пьер провел несколько публичных сеансов, на которых демонстрировал, по словам исследователя, «возможность отправить свое сознание в заранее намеченное место».

К сожалению, эти эксперименты прервала Первая мировая война. И лишь спустя почти столетие они возродились в Стенфордовском научно-исследовательском институте в Калифорнии под руководством профессоров Г. Путхоффа и Р. Тарга. Испытуемым был американец шведского происхождения Ингвар Сван. В разных источниках он фигурирует также как Инго Суонн или Ивар Сунни. Остановимся на первом варианте.

Сван утверждал, что если ему назовут долготу и широту любого места на Земле, он «слетает» туда и опишет все, что там происходит в реальном времени. Естественно, такой «умелец» тут же заинтересовал военных. Человек, способный невидимкой проникнуть на любой засекреченный объект потенциального противника в любой точке земного шара - об этом можно лишь мечтать!

Простейшие тесты на дальновидение в пределах института Сван выдержал, а затем совершил свой первый экспериментальный «полет». Исследователи дали ему координаты озера Виктория в Африке. Сван погрузился в транс и описал им «чувство полета над водой, а затем посадка на землю. Судя по карте, это была середина озера, но Сван настаивал на своем видении. Когда сверились с более точной картой, оказалось, что он прав.

«Полет» на секретный объект

В последующих экспериментах Пут-хофф и Тарг на деньги военных посылали своих ассистентов в самые экзотические места, иногда находившиеся за тысячи километров от института, и предлагали Свану увидеть своим «дистанционным» зрением то, что те видели своими глазами. В громадном большинстве случаев совпадение было полным!
А вот с конкретным помещением было посложнее. Сван легко ориентировался лишь там, где он уже побывал раньше. По крайней мере, с Московским Кремлем фокус не удался - Сван просто «заблудился» в каких-то музейных помещениях.

И все же на один полусекретный советский объект Сван ухитрился проникнуть. Исследователи назвали ему координаты одного места в Индийском океане, где Сван увидел следующее: «По первым ощущениям это остров, может быть, гора, вершина которой выше облаков. Почва каменистая. На западе - гряда облаков. Очень холодно. Я вижу здания, расположенные в правильном порядке. Одно из них оранжевое. На нем - антенна радара. Два больших белых цилиндрических бака. На северо-западе

- маленькая посадочная площадка. Перед зданием - два или три грузовика. На западе - горы, на севере
- равнина, посадочная площадка и океан - на востоке».

Это было весьма точное описание острова Кергелен, где располагалась советско-французская геофизическая обсерватория, и откуда запускались советские метеорологические и геофизические ракеты.

Кстати, точные координаты советских секретных объектов Свану вряд ли могли бы дать. А если бы он воспользовался советскими картами, то вместо Москвы мог оказаться в Подольске. Кстати, напомню, что расстояния по железной дороге от Санкт-Петербурга отсчитываются не от города, а от Мги, чтобы запутать потенциального врага.

Эксперименты Путхоффа и Тарга со Сваном, а также другими испытуемыми, тоже показавшими неплохие результаты по дистанционному видению, были опубликованы в таких серьезных изданиях, как Nature и Proceedings of the IEEE. И, разумеется, в закрытых отчетах для армейских спонсоров.

Вячеслав ДЬЯЧЕНКО
Тайны ХХ века № 15 2010
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Полеты во сне и наяву если Вам понравилась статья Полеты во сне и наяву, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий