Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Тяжкое бремя памяти
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3535
Тяжкое бремя памятиВоспоминания есть у всех. Некоторые помнят не много, другие запоминают все, что было. Когда говорят о проблемах с памятью, то называют, прежде всего, неспособность к запоминанию. Тем не менее встречаются люди с избыточной памятью, которую они считают не меньшим злом, чем ее недостаток. Об этом сейчас и пойдет речь.

Саванты - люди, которые помнят все

Редко встречающийся синдром саван-та (от французского savant - «ученый») - состояние, при котором лица с отклонением в развитии имеют выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний. Синдром может быть врожденным или приобретенным (например, в результате генетической аномалии, мозгового заболевания или ударов по голове).

Наиболее общей особенностью всех савантов является их феноменальная память, а поэтому они наилучшим образом проявляют себя в математике, музыке, живописи. Однако потенциальная энциклопедичность савантов может быть невостребованной либо приобретать извращенные, уродливые формы, в особенности когда сам савант проживает в малоинтеллектуальной среде или родился в темные века.

К примеру, знаменитый психиатр Чезаре Ломброзо в своей книге «Гениальность и помешательство» писал об одном слабоумном, который помнил всех, кто когда-либо был похоронен на местном кладбище. Он мог без запинки перечислить не только даты их погребений, но также профессии и привычки усопших, но был не в состоянии без посторонней помощи одеться или поднести ложку ко рту. Ломброзо также сообщает о другом таком человеке, который мог по памяти воспроизвести любой отрывок из Священного Писания, одновременно указав, сколько здесь слов, букв, знаков препинания и переносов.

Ким Пик - настоящий Человек дождя

Этот американец с феноменальной памятью, не случайно получивший прозвище Ким-пьютер, является прототипом главного героя в фильме «Человек дождя». Как известно, именно за эту роль слабоумного гения актер Дастин Хоффман получил «Оскара», статуэтку которого он потом с благодарностью подарил своему прототипу. Ведь для того чтобы слиться с образом, актеру долгое время пришлось общаться с Кимом Пиком, получившим известность еще до создания этого кинематографического шедевра. Ну а для того чтобы понять, как это получилось, вспомним всю предысторию...

Известно, что Ким Пик родился со значительными анатомическими изъянами: несоразмерно большим черепом, мозговой грыжей размером с теннисный мяч, дефектом мозжечка и отсутствием мозолистого тела, которое у людей соединяет оба полушария мозга.

Однако Ким Пик не превратился в душевнобольного в обычном понимании. Несмотря на то что он получил только домашнее образование, вскоре Ким Пик стал одним из самых эрудированных людей нашего времени...

Он всегда много читал. У Кима была необычная техника чтения, когда левым глазом он просматривал левую страницу книги и одновременно правым глазом - правую. На чтение всего книжного разворота у него уходило приблизительно 9-10 секунд, причем книгу Ким мог читать даже вверх ногами.

Столь же удивительными у него оказались и способности к музыке. Он не только помнил большинство музыкальных произведений - ему было достаточно услышать хотя бы однажды любое из них, чтобы через много лет безошибочно воспроизвести его на фортепиано.

Вместе с тем Ким Пик был все-таки больным человеком. Он с трудом передвигался и с явными затруднениями выполнял элементарные действия (например, не мог самостоятельно застегнуть штаны). Кроме того, несмотря на свою колоссальную память, он совсем не владел абстрактным мышлением, не понимал смысла иносказаний и не обладал способностью к творчеству...

Мнемонический талант Кима, тем не менее, настолько поразил кинематографистов, что они написали сценарий фильма, главным героем которого оказался человек с синдромом саванта...

Арраго и другие феномены

Согласно версии психиатра Гарольда Трефферта, всю жизнь изучающего сумасшедших гениев, подобных Киму Пику, таковых сегодня в мире насчитывается не более 25 человек. Кроме того, существуют индивиды, у которых этот синдром выражен слабо, а также люди с феноменальной памятью, но без признаков савантизма...

В качестве примера можно привести известного в первой трети XX века нашего соотечественника Романа Левитина, более известного под сценическим псевдонимом Арраго. Выходец из бедной семьи, он не смог получить достойного его дару образования и с юных лет начал работать приказчиком в текстильной лавке. Его поразительные способности к запоминанию и счету были-замечены хозяином почти сразу. Однако, поняв, что свой талант можно использовать и с большей отдачей, он поступил на математический факультет Сорбонны, где проучился недолго из-за голода и бедности. Именно с этого момента он и начал выступать с подмостков в качестве счетчика, или, как это называли тогда, мнемониста.

Программа Арраго пользовалась неизменным успехом, позволяя ему безбедно существовать и гастролировать по всему миру. Со стороны казалось, что он воспроизводит счет или извлекает корни из умопомрачительных чисел с необычайным изяществом и проворством. Но эта легкость вычислений была обманчивой. Проводя до десятка выступлений в день, Арраго чрезвычайно изматывал себя. Были случаи, когда он терял сознание прямо во время выступления от нервного истощения. Умер великий вычислитель также на сцене от кровоизлияния в мозг.

Существовали и другие мнемонисты, демонстрирующие со сцены невероятную способность запоминания и счета. В начале XX века одним из них был вундеркинд Володя Зубрицкий, фамилия которого парадоксальным образом не совпадала с его талантом. Уже в семилетнем возрасте он с необычайной быстротой умножал большие числа, извлекал квадратные и кубические корни. Однако вскоре, в лихолетье войн и революций первой половины XX века, Зубрицкий утратил свои математические способности.

Польза или вред избыточной памяти?

В необходимости основ хорошей памяти для приобретения профессии и социального статуса никто не сомневается. Однако память - это только операциональная способность ума. Не случайно еще великий философ древности Гераклит говорил: «Многознание не научает быть умным». Отсюда сведение памяти к логическому мышлению или интеллекту не только в корне неправильно, но и чревато большими ошибками. К сожалению, в средней, да и высшей школе до сих пор оценивается только эта, по сути, инструментальная способность, которую в наши дни во многих случаях могут заменить словари, справочники или Интернет.

В качестве скорбного примера можно привести повесть Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», сюжет которой основан целиком на школьной зубрежке. Отмечено, что эта традиционная методика запоминания, заключающаяся в бесконечных повторах, не только травмирует интеллект, но и сама насильно усвоенная информация лежит мертвым грузом, лишая человека возможности творчества и создавая ложную уверенность, будто только одно такое механическое заучивание и является основой профессии.

В этом случае можно полностью согласиться с известным врачом и психологом Владимиром Леви, который в своей книге «Охота за мыслью» со всей откровенностью написал: «С сожалением вспоминаю, сколько времени и нервной энергии было зря израсходовано на первых курсах мединститута: множество латинских названий и прочих сведений, без знания которых нельзя было сдать экзамены и зачеты, оказались на практике абсолютно ненужными и, конечно, забытыми. Но они вытеснили многое из того, что действительно нужно»...

Казалось бы, отсюда можно сделать вывод, будто это совсем не касается людей с синдромом саванта или профессиональных мнемонистов, которые играючи запоминают огромное количество цифр и прочей информации. Тем не менее у них имеется другая проблема, которая заключается в невозможности забыть то, что им совсем не нужно.

Некоторые скажут: а в чем беда? Ведь человеческий мозг может хранить до семи миллионов мегабайт информации, то есть для того, чтобы его полностью заполнить, не хватит и целой жизни. Однако здесь не все так просто. Умение забывать необходимо для здоровья, как пища и воздух. Дело в том, что некоторая часть усвоенной информации может являться травмирующей для психики. У обычных людей для этого существует механизм забывания и вытеснения, а у мнемонистов и саван-тов этого нет.

Кроме того, нельзя делать успехи и развиваться в одном направлении, не деградируя в другом. Это особенно заметно у савантов, с их отсутствием практических навыков и неприспособленностью к самостоятельной жизни. Подобные явления отмечаются и у профессиональных мнемонистов, которые порой имеют наивное представление об окружающем мире и чрезвычайно непрактичны.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Тяжкое бремя памяти если Вам понравилась статья Тяжкое бремя памяти, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий