Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Мистический остров Сикихор
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5199
Мистический остров СикихорВ Тихом океане, в самом центре Филиппинского архипелага, расположен тропический островок Сикихор. Живут на нем около 87 ООО человек. Много это или мало для острова площадью 337,5 квадратных километра? Думается, более чем достаточно. Однако, судя по всему, основная жизнь сосредоточена в Ларене, Сикихоре и еще четырех городках, остальное - глушь и почти полное безлюдье. Туристов здесь немного, а все потому, что остров считается вотчиной колдунов и пользуется дурной славой.

Опасное путешествие в тропический рай

В Маниле, столице Филиппин, мы задержались ненадолго. Приветливая обслуга отеля, узнав, что цель нашего путешествия - остров Сикихор, менялась в лице. Нам рассказали несколько страшных историй о том, что туристы на острове время от времени пропадают, а если и возвращаются, то совсем другими.

- Какими это другими? - спрашивали мы, но объяснения так и не получили.

Уже на пристани, перед посадкой на паром, идущий на Сикихор, наш гид, нанятый за небольшие деньги, вдруг заявил, как бы между прочим, что некоторые люди, побывавшие на острове, вернувшись, вскоре умирают в страшных муках. Но увидев, что наше решение отправиться на Сикихор окончательное и обжалованию не подлежит, провел инструктаж: на острове ничего не есть, не пить и со случайными людьми не разговаривать. А уж он, гид, позаботится о том, чтобы нас познакомили не с шарлатанами, а с настоящими потомственными колдунами, которые получили свои знания от предков.

И вот мы на острове: прозрачный океан, белые песчаные пляжи, стройные кокосовые пальмы. Разве может случиться что-то плохое в таком раю?

Но стоило нам углубиться в тропический лес, как мы поняли, что остров действительно окутан некоей мистической тайной. Наш гид, понимая, что не дайвингом мы приехали заниматься (хотя дайверы слетаются на Сикихор как мухи на мед), устроил нам настоящий, если можно так сказать, «тур по магам».

Энергетический портал Атлантиды

Наверное, все наши читатели слышали о филиппинских хилерах, которые проводят хирургические операции без ножа, голыми руками. Магов, живущих на Сикихоре, тоже называют хилерами, но методы лечения у них совсем иные. Сикихор не зря считают островом колдунов: сказать, что здесь их - белых и черных, тех, что лечат людей или, наоборот, насылают на них порчу, - много, значит, не сказать ничего. Жители Филиппин уверены, что колдунов здесь гораздо больше, чем обычных людей.

Но почему же почти все они собрались на Сикихоре? Поговаривают, что именно в этих краях существовал, а потом и погрузился в пучину океана легендарный материк Атлантида. Да вот только затонул он якобы не полностью. Самая высокая его точка осталась над морской поверхностью, и точка эта -Филиппинские острова. Говорят также, что далеким предкам современных филиппинцев удалось найти и расшифровать недоступные современному человеку тайные знания погибшей цивилизации.

Так вот, согласно одной из древних легенд, на том месте, где нынче находится остров Сикихор, раньше был один из наиболее мощных энергетических порталов Атлантиды, который наделял ее жителей невероятной магической силой. Современная медицинская наука постепенно вытеснила сакральные знания жителей исчезнувшей страны, и маги ушли подальше от цивилизации, но ушли не куда-нибудь, а на остров Сикихор, благотворную энергию которого они научились использовать в своих целях. Простые филиппинцы, не имеющие средств на то, чтобы лечиться в современных больницах, заболев, на дешевых паромах переправляются на Сикихор к колдунам. Тем более что помощь, которую те оказывают, часто бывает гораздо эффективней той, что предлагают в городских клиниках. Да и плату целители за свои услуги обычно не берут - считается, что тот, кто возьмет у страждущего деньги, потеряет свою силу.

Булу-булу, или лечение пузырьками

Мы едем на трясущемся и дребезжащем старом микроавтобусе вглубь сикихорских джунглей. Кроме гида, нас сопровождает шустрый местный парень - он знает всех местных колдунов и соглашается быть нашим проводником.

Первый на нашем пути - дом 86-лет-ней целительницы. Впрочем, это скорее не дом, а хижина - стены бамбуковые, крыша из листьев пальмы. Обстановка более чем скромная. Как уже говорилось, деньги за лечение здесь брать не принято. Старая колдунья никому не откажет в помощи. Если посетитель подарит ей что-то - спасибо, нет - полечит так.

Эта женщина лечит больных... пузырьками воздуха. Такая техника называется булу-булу.

Ваши корреспонденты по очереди опробовали эту процедуру на себе. Мы садились перед хилершей на стул, а она наполняла чистой родниковой водой большой прозрачный стакан, брала маленькую полую трубочку из бамбука, напоминающую соломинку для коктейля, и черный камешек вулканической природы. Она опускала камушек на дно стакана и несколько раз обходила вокруг сидящего пациента, очень близко поднося к нему стакан с водой. При этом она через трубочку вдувала в воду воздух. Мы видели, как постепенно вода в стакане мутнела, потом чернела, и в ней появлялись кусочки какого-то непонятного вещества. Когда вода становилась совсем грязной, хилерша ее меняла и начинала все сначала. И так до тех пор, пока вода в стакане не переставала мутнеть. Считается, что пузырьки вытягивают из человека его болезни.

Кстати, для того чтобы мы не заподозрили ее в шарлатанстве, старая женщина перед началом процедуры широко раскрыла рот и знаками велела нам в него заглянуть - убедиться, что там ничего постороннего нет. После этого она продула бамбуковую трубочку и разрешила нам ощупать черный камешек. Как тут не поверить в чудо!

Эта хилерша - не единственная, кто занимается пузырьковым лечением на Сикихоре, есть еще несколько белых магов, практикующих этот древний способ. Дар свой наша добрая женщина обрела в возрасте 40 лет, до этого в ее роду магией никто не занимался. С тех пор вот уже 46 лет она помогает людям. Хилерша рассказала нам, что остров живой, а его целительная энергия чудесным образом действует на людей и продлевает им жизнь - она сама тому пример.

Танцующие человечки и ожившая рыба

Мы прощаемся с доброй старой колдуньей и отправляемся дальше. Нам предстоит встретиться с магами, которые лечат молитвами, обращаются за поддержкой к Иисусу Христу, но перемежают эти молитвы колдовскими заклинаниями и совершают языческие обряды.

Мы входим в дом, заставленный иконами. Они разных форм и размеров, перед ними горят свечи и высятся горки фруктов, принесенных пациентами. Хозяин дома согласился побеседовать с нами. Поначалу он был немногословен и насторожен - не каждый день к нему в гости приходят иностранцы, тем более из такой далекой страны, о которой он даже не слышал. Но постепенно наш хозяин проникся к нам доверием и стал более откровенным.

- Я много лет занимался черной магией, - сообщил он. - Баловался по молодости. Мог и порчу наслать, и проклятие наложить. Могу и сейчас это делать, но не хочу. Раньше я для развлечения вырезал из бумаги небольших человечков; голова, руки и ноги у них были на шарнирах. Я бросал человечков на пол, они вставали на ноги и принимались танцевать.

- А рыба? Расскажи про рыбу, - попросил сопровождавший нас местный паренек.

- Да, я мог оживлять рыбу, - усмехнулся колдун. - И не просто мертвую, а даже и соленую.

- А сейчас можете? - поинтересовались мы.

- Могу. Но только это черная магия, и я больше ею не занимаюсь.

Изгнание злых духов

Распрощавшись с повелителем бумажных человечков, мы отправились в самую большую деревню магов -Сан-Антонио. Совсем недавно там жил Манонг Хуан Понса, который считался настоящим гуру филиппинских магов - к нему приезжали учиться колдуны со всей страны. К сожалению, Хуан умер полгода назад. Ему был 91 год. Но старый колдун передал свой дар старшему сыну, и тот теперь тоже занимается целительством, причем весьма успешно.

Филиппинские колдуны (впрочем, как и все остальные) не могут уйти из жизни, не передав кому-то свой дар. Дар этот заключается не только в магической силе, но и в специальных знаниях. Поэтому колдуны заранее выбирают себе ученика, учат его собирать травы, приготавливать разные зелья, проводить магические ритуалы. Покойный Манонг Хуан получил этот дар от своего отца, Сириако Понсы, самого прославленного колдуна испано-американских колониальных времен.

Дар рода Понса заключается в том, что они видят злых духов, вселившихся в больного человека. Духи эти иной раз овладевают человеком сами, воспользовавшись слабостью его энергетической оболочки, но могут быть насланы черным колдуном.

В обряде изгнания злых духов участвует все семейство Понса. В глубокой миске смешиваются тлеющие угольки и специальная смесь трав - сампа. Эти травы, кстати, собрать непросто - условия сбора хранятся колдунами в секрете. Миску ставят на пол, над ней водружается стул, на который садится пациент. Жена Понсы закутывает пациента в покрывало - от шеи до пят. Смесь трав курится около получаса, дым проникает под покрывало, просачивается сквозь него наружу и окутывает одержимого духами сплошным облаком. Колдун шепчет свои заклинания в затылок одержимого. Все это время дочери Понсы поддерживают в очаге огонь, чтобы при необходимости подклады-вать в миску с травами новые угольки. Считается, что духи улетучиваются вместе с дымом.

В конце сеанса пациенту дают с собой небольшие мешочки с довольно толстыми палочками длиной по пять сантиметров. От палочек исходит приятный аромат - их нужно заваривать как обычный чай и пить в течение двух недель после посещения колдуна.

Еще пациенту предлагают купить амулеты - мешочки с сампой, чтобы злые духи обходили его стороной.

Как приготовить сампу

Чтобы сделать сампу, каждую Страстную пятницу и следующую за ней черную субботу все белые колдуны Сикихора собираются у подножия священной горы Банди-лаан, где, по местным поверьям, обитают духи. Считается, что именно в эти дни Земля раскрывает свои недра, высвобождая глубинную энергию, которую впитывают некоторые растения. Именно эта энергия необходима для колдовства. Сампа состоит из более чем 260 видов трав, сушеных морских гадов, листьев деревьев и еще каких-то ингредиентов. Она бывает в виде порошка, который шаманы втирают в кожу больным, в виде смеси - для поджигания и получения дыма и в виде жидкости, которую пьют пациенты и сами целители.

Но есть на Сикихоре и черные маги, главное дело которых - вселение в человека злых духов. Именно их нам и следовало опасаться, отправляясь на остров.

Даже не зная, как выглядит человек, колдун, получив заказ, может сделать его абсолютно невменяемым - заставить крушить все вокруг, разбирать собственный дом, громко кричать, драться и пытаться кого-то убить. Местные жители понимают, что человек стал жертвой черного колдуна, связывают пострадавшего и зовут на помощь колдуна белого. Хуан Понса, о котором мы рассказали выше, прославился уникальным умением изгонять злых духов. Он буквально выжигал огнем кожу взбесившегося человека в определенных местах, и это помогало. Но самое странное - ни малейших ожогов на теле одержимого после его сеанса не оставалось.

А чтобы сжить человека со света, черные маги Сикихора накладывают заклятие на его еду или питье. Вот почему нам советовали ничего не пить и не есть на Сикихоре! Можно случайно обидеть чем-то колдуна или просто не понравиться ему, съесть любезно предложенный им местный деликатес, а потом вдруг почувствовать сильнейшие боли в желудке. Ни один врач не сможет избавить человека от этих болей, и через несколько дней он умирает. Только напиток из сампы и молитвы белых магов могут исцелить от подобной напасти.

Третий способ убить человека с помощью черной магии - насекомые. Все происходит как в фильме ужасов. Насекомые, над которыми был прочитан специальный заговор, помещаются в полую бамбуковую трубочку. А трубочка эта подкидывается в дом жертвы. Ночью насекомые выползают из нее и проникают в человека через естественные отверстия, а затем съедают его изнутри. Традиционная медицина при этом бессильна, и на помощь приходят белые маги с сампой, которая изгоняет насекомых из жертвы.

Сейчас уже можно утверждать, что мы вернулись с Сикихора живые и невредимые. Видно, не вызвали неудовольствия черных колдунов. А может быть, все эти страшные истории - плод необычайно развитой фантазии филиппинцев? Как бы там ни было, сны людям, заночевавшим на Сикихоре, снятся волшебные. С этим не станут спорить даже самые заядлые скептики, посетившие остров.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Мистический остров Сикихор если Вам понравилась статья Мистический остров Сикихор, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий