Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» стартовала к Марсу... но вряд ли долетит до него
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4327
Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» стартовала к Марсу... но вряд ли долетит до негоСегодня ночью, в 00:16 по московскому времени, российский космический аппарат «Фобос–Грунт» стартовал к Марсу.

На орбиту автоматическую станцию вывела ракета космического назначения «Зенит-2SБ», запущенная со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур. На 689-й секунде полёта «Фобос–Грунт» штатно отделился от второй ступени ракеты-носителя.

Станция «Фобос–Грунт», как мы уже рассказывали, создана в НПО им. С. А. Лавочкина. Она предназначена для доставки образцов с Фобоса, одного из двух спутников Марса. Предполагается, что зонд достигнет своей цели в октябре 2012 года и несколько месяцев будет изучать Красную планету и Фобос с орбиты, стараясь найти подходящее место для посадки. В феврале 2013-го «Фобос–Грунт» попробует совершить посадку на поверхность спутника и, если всё пройдёт удачно, возьмёт пробы грунта, которые разместятся в возвращаемом аппарате. В августе 2014-го последний должен войти в атмосферу Земли.

В состав запущенного комплекса также включён китайский малый спутник «Инхо-1». Он будет доставлен на эллиптическую орбиту Марса, после чего отделится от основного аппарата и приступит к выполнению собственной исследовательской программы. В задачи «Инхо-1» входит изучение магнитного и гравитационного полей Красной планеты и наблюдение песчаных бурь на её поверхности.

Подготовка и запуск ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с автоматической станцией «Фобос–Грунт»:



Подготовлено по материалам Роскосмоса.

P. S. Опять неудача. Вот что пишет о провале РИА Новости.

«При выведении российской межпланетной станции "Фобос–Грунт" на траекторию отлёта к Марсу сложилась внештатная ситуация. Маршевая двигательная установка (МДУ) не сработала, не было ни одного из двух включений, сообщил в среду журналистам на космодроме Байконур глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Станция "Фобос–Грунт" была запущена в среду, в 0:16 мск, с Байконура. После отделения станции от ракеты-носителя "Зенит-2SB" должно было произойти два включения МДУ, после чего станция должна была выйти на отлётную орбиту к Марсу.

"У нас была тяжелая ночь, мы долго не могли обнаружить космический аппарат, сейчас нашли его координаты. Выяснилось, что двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включения", — сказал Поповкин. По его словам, вполне возможно, что космический аппарат "не смог переориентироваться с Солнца на звёзды".

"Трасса сложная, могло так получиться, что не была дана команда датчикам на включение двигательной установки", — отметил Поповкин. Он подчеркнул, что это внештатная ситуация, но она рабочая, она была предусмотрена при создании проекта, и был предусмотрен порядок действий в такой ситуации.

"Мы будем перезакладывать программу космического аппарата. Орбита, на которой находится аппарат, — опорная, никакие баки не сброшены, топливо не было потрачено", — сказал глава Роскосмоса.

Он добавил, что по времени на перезагрузку программы у специалистов есть трое суток. "В течение сегодняшнего дня мы обязательно будем информировать всех о дальнейшей ситуации", — сказал Поповкин.

МДУ сделана на базе разгонного блока "Фрегат", но сильно модернизирована».
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» стартовала к Марсу... но вряд ли долетит до него если Вам понравилась статья Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» стартовала к Марсу... но вряд ли долетит до него, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий