Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Куда упадет Фобос?Увидеть падение «Фобоса-Грунт» в реальном времени теперь возможно
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6760
Куда упадет Фобос?Увидеть падение «Фобоса-Грунт» в реальном времени теперь возможноОреол падения российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", в случае ее неуправляемого спуска на Землю, может быть обширным и захватить половину Евразии, но при этом на Москву аппарат точно не упадет. Такое мнение высказал РИА Новости редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"Если не произойдет чудо и специалисты не установят с аппаратом связь, он так и останется неуправляемым. Если он неуправляем, то, как вариант, его можно сбить ракетой. Известно, что у Китая и у США есть такие средства, которыми можно сбить аппарат", - сказал Лисов.

По его словам, есть и другой вариант развития событий - дать "Фобос-Грунту" упасть на Землю.

"В этом случае ореол падения - 51 градус северной и южной широты. Это половина Северной и Южной Америки, вся Австралия, вся Африка, половина Евразии. Но Москву он не "тронет", - отметил Лисов.

«Точный прогноз можно будет сделать на самых последних этапах снижения аппарата, который находится на низкой околоземной орбите. Сегодня разброс оценок по времени падения составляет недели: начиная с третьей декады ноября и заканчивая концом первой декады декабря», - сказал источник, передает «Интерфакс».

Он отметил, что сегодня невозможно назвать точный день или место предполагаемого падения обломков аппарата, поскольку на динамику неуправляемого снижения аппарата влияет слишком много факторов, и просчитать их воздействие невозможно.

«Все траекторные данные станции «Фобос-Грунт», в том числе полученные от европейских и американских партнеров, обобщаются в круглосуточном режиме в российском центре контроля космического пространства. Это позволит, в случае необходимости, спрогнозировать место и время падения аппарата, если его бортовое оборудование не удастся «реанимировать», - сказал собеседник.

Он напомнил, что с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт» не удается установить связь, несмотря на постоянно предпринимаемые попытки, и «с каждым часом надежда на благоприятный исход тает». «За прошедшее с запуска аппарата время с него так и не получена телеметрическая информация», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стратегическое командование США указало, что российская межпланетная станция упадет на землю 26 ноября.

Ранее СМИ со ссылкой на источник распространили информацию о том, что шансы на спасение межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт» практически равны нулю, все ночные попытки восстановить с ней связь закончились безрезультатно.

"Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, была запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

Сейчас «Фобос-Грунт» перемещается по орбите с наклоном в 51,4 градуса. В апогее высота над Землей составляет 345 километров, в перигее – 213 километров. С каждым оборотом вокруг нашей планеты скорость аппарата падает, поэтому высота орбиты уменьшается.

Тем временем в интернете появился сайт, на котором любой житель планеты может отслеживать последний путь многострадального «Фобоса» в режиме реального времени. Момент падения аппарата тоже окажется в поле зрения многочисленных пользователей интернета.

На карте видно, что, скорее всего, «Фобос», рухнет в воды океана, во всяком случае, над территорией России он не пролетает, так что «на голову» создателей точно не упадет.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Куда упадет Фобос?Увидеть падение «Фобоса-Грунт» в реальном времени теперь возможно если Вам понравилась статья Куда упадет Фобос?Увидеть падение «Фобоса-Грунт» в реальном времени теперь возможно, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий