Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Минздрав Украины хочет принудительно изымать органы у умерших
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3378
Минздрав Украины хочет принудительно изымать органы у умершихМини­стер­ство здра­во­охра­не­ния Укра­и­ны пред­ла­га­ет ввести «презумп­цию согла­сия» на извле­че­нии внут­рен­них орга­нов после смер­ти чело­ве­ка. О нача­ле подго­тов­ки соот­вет­ству­ю­ще­го зако­но­про­ек­та заявил глав­ный транс­план­то­лог Минздра­ва Укра­и­ны Алек­сандр Нико­нен­ко. Ведом­ство пред­ла­га­ет ввести «презумп­цию согла­сия» на извле­че­нии внут­рен­них орга­нов после смер­ти чело­ве­ка и пере­сад­ки их другим лицам. Изме­не­ние в зако­но­да­тель­стве позво­лит изымать для транс­план­та­ции орга­ны любо­го умер­ше­го, кото­рый не отри­цал при жизни. Таким обра­зом Минздрав плани­ру­ет карди­наль­но изме­нить действу­ю­щий закон Укра­и­ны «О транс­план­та­ции орга­нов и других анато­ми­че­ских мате­ри­а­лов чело­ве­ка», кото­рый регла­мен­ти­ру­ет прави­ла изъя­тия внут­рен­них орга­нов.

Ведь сейчас в нем зало­же­на «презумп­ция несо­гла­сия» потен­ци­аль­но­го доно­ра. Сейчас, по данным Минздра­ва Укра­и­ны, в стране действу­ет Госу­дар­ствен­ная целе­вая соци­аль­ная програм­ма «Транс­план­та­ция», рабо­та­ют 7 госу­дар­ствен­ных транс­план­та­ци­он­ных центров. Ежегод­но они могли бы делать пример­но 6500 опера­ций по пере­сад­ке пече­ни, серд­ца, почек, помо­гать боль­ным сахар­ным диабе­том­. Одна­ко, по данным глав­но­го транс­план­то­ло­га Минздра­ва Укра­и­ны, врачи дела­ют лишь 1% от необ­хо­ди­мых опера­ций. В прошлом году толь­ко 86 паци­ен­там пере­са­ди­ли почки - исклю­чи­тель­но благо­да­ря донор­ству родствен­ни­ков.

Пере­сад­ку пече­ни удалось сделать 14 боль­ным, и толь­ко одно­му - серд­ца. Такие пока­за­те­ли в Мини­стер­стве здра­во­охра­не­ния объяс­ня­ют факти­че­ским отсут­стви­ем внут­рен­них орга­нов. Народ­ный депу­тат, секре­тарь коми­те­та Верхов­ной Рады по вопро­сам здра­во­охра­не­ния Лилия Григо­ро­вич, медик по специ­аль­но­сти, в интер­вью отме­ти­ла, что за десять лет суще­ство­ва­ния Зако­на о транс­план­та­ции меди­цин­ские центры в действи­тель­но­сти ниче­го не сдела­ли, чтобы поощ­рять людей к донор­ству - нет ни соци­аль­ной рекла­мы, ни разъ­яс­не­ний о досто­ин­стве таких поступ­ков, пере­да­ет NEWSru.ua. «У нас есть люди, кото­рые хотят творить добро. Я знаю очень много людей, кото­рые гото­вы присо­еди­нить­ся к донор­ству, но их нужно позвать», - убеж­де­на Григо­ро­вич­.

Еще одну причи­ну нехват­ки добро­воль­ных доно­ров эксперт Харь­ков­ской право­за­щит­ной груп­пы Андрей Рохан­ский видит в том, что потен­ци­аль­ные доно­ры боят­ся сотруд­ни­чать с госу­дар­ством, ведь оно не в состо­я­нии полно­стью засек­ре­тить меди­цин­ские базы данных. «Вот, напри­мер, чело­век хочет отдать свои орга­ны, когда умрет. Так его просто убьют где-то возле дома!», - предо­сте­ре­га­ет право­за­щит­ник. Рохан­ский хотя и счита­ет иници­а­ти­ву Кабми­на по рефор­ми­ро­ва­нию транс­план­то­ло­гии в целом прогрес­сив­ной, наста­и­ва­ет на том, что в зако­но­про­ек­те долж­ны быть учте­ны не толь­ко инте­ре­сы меди­ци­ны, но и инте­ре­сы, напри­мер, тех людей, кто по свое­му веро­ис­по­ве­да­нию не может быть доно­ром после смер­ти. "Брать у всех внут­рен­ние орга­ны на усмот­ре­ние врачей? Если будет введе­но презумп­цию согла­сия, это не выход", - убеж­ден Рохан­ский. Ирина Сенюта из «Фонда меди­цин­ско­го права и биоэ­ти­ки Укра­и­ны» напо­ми­на­ет, что Укра­и­на подпи­са­ла Между­на­род­ную конвен­цию о правах чело­ве­ка и биоме­ди­цине отно­си­тель­но транс­план­та­ции орга­нов и тканей, кото­рая преду­смат­ри­ва­ет полу­че­ние согла­сия и запре­ща­ет изъя­тие орга­нов, если умер­ший возра­жал против этого.

Как сооб­щал MIGnews.com­.ua, проку­ра­ту­ра Киев­ской обла­сти осенью 2011 года пере­да­ла в суд уголов­ные дела против 2 руко­во­ди­те­лей мест­ных отде­ле­ний Киев­ско­го област­но­го бюро судеб­но-меди­цин­ских экспер­тиз и заве­ду­ю­ще­го пато­ло­го­ана­то­ми­че­ским отде­ле­ни­ем одной из централь­ных район­ных боль­ниц обла­сти по обви­не­нию в транс­план­та­ции чело­ве­че­ских глаз из трупов умер­ших лиц.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Минздрав Украины хочет принудительно изымать органы у умерших если Вам понравилась статья Минздрав Украины хочет принудительно изымать органы у умерших, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий