Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » 20 мая жители Земли увидят солнечное затмение, якобы предсказанное майя (список городов)
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3907
20 мая жители Земли увидят солнечное затмение, якобы предсказанное майя (список городов)Уникальный космический эффект можно будет наблюдать в 12 крупных российских городах

20 мая жители Земли станут свидетелями редкого кольцеобразного солнечного затмения — Луна в фазе новолуния будет проходить мимо Солнца, но не закроет его полностью. В результате образуется уникальный космический эффект — золотое сияющее кольцо.

Первыми необычное явление смогут увидеть жители Китая, затем оно пройдет через Гонконг на восточное побережье Японии, на Россию, Южную Корею и через Тихий океан на Филиппины, Доминикану и США. Лучше точкой для наблюдения окажется город Сакраменто в штате Северная Калифорния. По данным NASA, именно оттуда можно будет увидеть полное затмение. Перед жителями других городов и стран Солнце предстанет в форме «бублика с дыркой» или полумесяца. На территории США космический эффект будет наблюдаться дольше всего — до пяти минут.

Наиболее мистический характер затмение будет носить в Доминикане. Местные ученые, изучающие письмена майя, утверждают, что этот космический эффект является подтверждением одного из предсказаний древней цивилизации. Также в этот день в Доминикане должны состояться выборы.

В России затмение будет проходить на значительной части территории утром 21 мая по местному времени, но, к сожалению, только лишь как частное. Тень Луны зайдет на территорию страны в 21:31 UTC (Всемирное координированное время) — в 10:31 по местному времени на побережье Тихого океана у границы с КНДР. Максимальная фаза (0,879) будет наблюдаться на островах Демина (с 09:35 до 12:27 по местному времени). Далее затмение пройдет от Владивостока до Архангельска. В Челябинске, Перми, Сыктывкаре и Архангельске солнце взойдет уже в состоянии затмения и «освободится» от Луны через несколько десятков минут.

Город Первое касание (время местное) Максимальная фаза (время местное) Размер максимальной фазы
Анадырь 10:44 12:02 0,6
Владивосток 09:33 10:43 0,75
Иркутск 07:02 07:54 0,41
Комсомольск-на-Амуре 08:49 10:01 0,69
Красноярск 06:17 07:02 0,31
Магадан 10:14 11:29 0,6
Норильск 06:47 07:26 0,21
Петропавловск-Камчатский 10:03 11:28 0,78
Хабаровск 09:44 10:55 0,69
Чита 07:57 08:54 0,47
Южно-Сахалинск 09:42 10:58 0,78
Якутск 08:17 09:18 0,45

Кольцеобразное солнечное затмение 20 мая станет первым за 18 лет, которое можно будет наблюдать невооруженным глазом. Однако помните, что на явление нельзя смотреть через бинокли или телескопы, поскольку это может повредить сетчатку. Используйте лучше сильно затемненные стекла или пленку для фотоаппаратов, сложенную в несколько раз. Следующее кольцеобразное затмение ожидается 21 августа 2017 года.
Андрей Селиванов

Путь полосы кольцеобразного солнечного затмения 21 мая 2012 года
© NASA

Первое солнечное затмение 2012 года будет наблюдаться в ночь на понедельник - это будет не полное, а кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

Огненное кольцо на небе будет видно на части территории Китая и Японии, а также на западном побережье США. Жители российского Дальнего Востока смогут наблюдать только частное затмение, при котором Луна закроет лишь часть солнечного диска.

"В России будут видны только частные фазы, да и то лишь к востоку от Урала. Есть смысл наблюдать только на Дальнем Востоке, особенно - на Курилах", - сказал РИА Новости научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Солнце ближе, луга дальше

Полные затмения, при которых Луна полностью закрывает солнечный диск, становится темно как ночью, видны звезды и сияющая солнечная корона, возможны потому, что видимый размер Луны очень близок к размеру Солнца.

Однако если бы лунная и земная орбита были идеально круглыми, а их радиус бы равнялся среднему расстоянию от Земли до Луны и от Земли до Солнца (384,32 тысячи километров и 149,5 миллиона километров), полные затмения были бы невозможны - все они были бы кольцеобразными.

Но, к счастью, об орбиты несколько вытянуты, поэтому во время затмений угловые размеры Солнца и Луны могут идеально подойти друг к другу.

Сейчас Луна почти на максимальном расстоянии от Земли - около 406 тысячи километров, а Солнце несколько ближе. Но совпадения, необходимого для полного затмения не произошло - в момент максимума затмения Луна закроет лишь 94,39% солнечного диска.

Света яркого солнечного кольца хватит, чтобы не дать дню превратиться в ночь, на небе не появятся звезды, и солнечная корона не будет видна.

Ученые напоминают, что даже в этот момент смотреть на Солнце без защитных приспособлений опасно.

Во время кольцеобразного затмения можно наблюдать любопытное явление - все небольшие отверстия, сквозь которые будет проникать солнечный свет, на тени будут видны в виде колец.

Из Китая в Штаты

Полутеневая фаза затмения - момент, когда лунная тень начнет закрывать Солнце - начнется в 20.56 по Гринвичу в воскресенье (00.56 мск понедельника), а солнечное кольцо впервые можно будет увидеть на Земле в 22.06 по Гринвичу (02.06 мск).

Центральная полоса затмения, в которой тень Луны будет максимально большой, начнется у юго-западного побережья Китая, пройдет южнее Кореи через южную часть японского архипелага через Тихий океан и закончится в США, на территории Техаса в 01.39 по Гринвичу в понедельник (05.39 мск).

На российской территории лучше всего наблюдать затмение на Курильских островах, где Луна закроет более 80% солнечного диска. В Приморье и на Камчатке этот показатель составит от 80% до 60%, а в других районах Дальнего Востока и Сибири - не более 40%.

Максимальная фаза затмения в его центральной полосе будет видна около 5 минут.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость 20 мая жители Земли увидят солнечное затмение, якобы предсказанное майя (список городов) если Вам понравилась статья 20 мая жители Земли увидят солнечное затмение, якобы предсказанное майя (список городов), прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий