Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Мир должен готовиться к повышению цен на продовольствие
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3829
Мир должен готовиться к повышению цен на продовольствиеЗасуха в США и на черноморском побережье, слабые муссоны в Индии, голод в Сахеле... Мир ждёт новый виток продовольственного кризиса, считают эксперты.

Азии катастрофа практически не коснётся — благодаря прекрасному урожаю риса, а вот «Большой двадцатке» промышленно развитых и активно развивающихся стран предстоит столкнуться с резким ростом цен на продовольствие.

Урожай кукурузы в США нынче будет никаким. (Фото Рейтер.)

«В этом году было довольно много плохих климатических событий, которые приведут к очень низким урожаям. Так, в США ожидается недород кукурузы, а в России — сои», — говорит Филипп Пинта из федерации французских фермеров FNSEA. «В результате возникнет давление на цены, подобное тому, что мы наблюдали в 2007–2008 годах», — добавляет он, напоминая недавнее прошлое, когда мировые цены на пшеницу и рис взлетели почти в два раза.

Между тем в Индии всё внимание будет приковано к продовольственной инфляции, подчёркивает Самиран Чакраборти, региональный руководитель отдела исследований банка Standard Chartered.

Сезон дождей середины августа выдался на 15,2% слабее средних показателей, сообщают из индийского бюро погоды, а азиатские цены на рис, согласно прогнозам, вырастут в ближайшие месяцы на 10%, ведь Индия (наряду с Таиландом) является крупнейшим экспортёром этого ценного продукта. Индийский министр пищевой промышленности Куруппассерри Варкей Томас заявил недавно в парламенте, что погодные условия могут повлиять на урожай и цены на товары первой необходимости. Несмотря на это, однако, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) предсказывает, что производство риса в этом году, напротив, даже слегка превзойдёт «превосходные» прошлогодние результаты, хотя при этом FAO сократила свой мировой прогноз относительно немолотого риса с 732 до 725 млн т.

Отчасти это результат Эль-Ниньо — потепления поверхностных вод в западной части Тихого океана, которое, по данным японских метеорологов, продержится в Северном полушарии до зимы. На другом конце планеты это привело к тому, что 48 штатов США пережили самый жаркий июль в истории наблюдений, а полоса сельскохозяйственных штатов испытала самую сильнейшую с 1950 года засуху. Соответствующее министерство говорит, что следует ждать самого низкого урожая кукурузы за последние шесть лет. Скорее всего, цены на кукурузу и сою взлетят до рекордного уровня. Стоит отметить, что с начала лета в США уже выросли цены на зерновые, причём на кукурузу — на целых 40%.

Специалисты Коммерцбанка (ФРГ) обращают также внимание на высокую температуру и засуху на берегах Чёрного моря с пока неясными последствиями для урожая пшеницы и других культур.

В то же время в первой половине года производство зерна в Китае достигло 1,3 трлн т — на 2,8% больше, чем в 2011-м. Кроме того, идут разговоры о том, что остальному миру может помочь Австралия. Иными словами, продовольствие будет, но уже по другим ценам.

На 27 августа «Большая двадцатка» и ООН запланировали соответствующую конференцию. По словам официальных лиц, на совещании, посвящённом организации мероприятия, паники не замечено; было скорее понимание необходимости предотвратить социальную напряжённость и беспорядки, вызванные продовольственным кризисом 2007–2008 годов. Странам предстоит договориться о том, чтобы ограничения на экспорт продовольствия вводились в разумных рамках.

Другой важный вопрос — баланс между использованием зерна в человеческих нуждах и в качестве корма животных. Генеральный директор FAO Жозе Грасиано да Сильва уже призвал США приостановить биотопливные программы на то время, пока не рассосётся ситуация с кукурузой.

На самом деле все эти проблемы — ерунда по сравнению с Сахелем, где число недоедающих детей, по оценкам, поставило новый рекорд в 1,5 млн. При этом ЮНИСЕФ предупреждает, что ситуация осложняется появлением холеры и саранчи. Организация World Vision Australia подчёркивает, что в продовольственной помощи нуждаются 18 млн жителей Нигера, Мали, Чада, Мавритании и Сенегала.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Мир должен готовиться к повышению цен на продовольствие если Вам понравилась статья Мир должен готовиться к повышению цен на продовольствие, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий