Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Ученые представили новую теорию формирования планет
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 2962
Ученые представили новую теорию формирования планетНовая теория формирования планет гласит, что землеподобные планеты и гигантские «суперземли» могли появляться даже в бедных газом звездных системах.

Когда НАСА с помощью космического телескопа Кеплер обнаружило более 1200 новых экзопланет, астрономы увидели, что почти четверть из них - массивные скалистые планеты, названные «суперземли». Новое исследование показывает, что эти планеты могут быть результатом того, что в звездной системе не смогли сформироваться газовые гиганты размером с Юпитер.

Большинство астрономов считают, что планеты формируются в основном одним способом – аккрецией ядра. Гигантские диски газа вокруг новорожденных звезд соединяются в небольшие аккреционные диски, которые постепенно формируют более крупные объекты известные как планетезимали. Они, в свою очередь, сталкиваются друг с другом, создавая все большие и большие сгустки материала. Когда сгустки достигают критической массы, их тяжесть начинает тянуть газ из аккреционного диска, запуская процесс формирования планеты.

Но прошлым летом, Сергею Наякшин из Лестерского университета в Великобритании предложил новую теорию формирования планет. Известная как теория приливных сокращений, она предполагает более быстрое создание самых разнообразных планет в широком диапазоне орбит.

В теории приливных сокращений, газовый диск находится на окраине звездной системы, имеет невысокую температуру и большую массу (около 10 Юпитеров). Постепенно вокруг диска растет облако пыли и ее частицы постоянно падают к центру скопления газа, формируя массивное твердое ядро под плотной атмосферой. Очень массивное скалистое ядро и мощная атмосфера могут создать уникальные планеты-гиганты: с твердым ядром внутри и плотной атмосферой.

Но постепенно такие планеты приближаются к своей звезде и начинают отдавать ей свою газовую оболочку. В результате из твердых ядер массивных протопланет получаются суперземли и другие планеты земной группы, причем некоторые из них находятся в обитаемой зоне.

Если теория приливов верна, то планеты могут формироваться в системах, которые неблагоприятны для «традиционного» механизма формирования с помощью аккреции ядра, например в системах, где совсем мало пыли. При этом быстрое приливное формирование планет делает их более вероятным местом для развития жизни, а значить она может присутствовать в более разнообразных звездных системах.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Ученые представили новую теорию формирования планет если Вам понравилась статья Ученые представили новую теорию формирования планет, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий