Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Солнце » Деревья помнят все! Даже вспышки на Солнце
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4188
Деревья помнят все! Даже вспышки на СолнцеЯпонские ученые выяснили, что в 774-775 годах на нашу планету обрушился мощный поток космических лучей. Причиной его, судя по всему, стала вспышка на Солнце — самая сильная за всю историю цивилизованного человечества. А рассказали им об этом удивительном событии… деревья! Точнее говоря, их годичные кольца, сохранившие следы изотопов углерода.

У деревьев, как известно, долгая память. Наши зеленые соседи помнят как локальные, так и глобальные события — например, изменения климата или извержения вулканов. Дело в том, что любое вещество, оказавшееся в атмосфере или в почве, часто сохраняется в древесине, попав туда через корни, листья или кору. Правда, при условии, что его было достаточно много.

И вот недавно группа японских ученых из Нагойского университета (Япония) под руководством профессора Мияке Фусо выяснила, что примерно 1200 лет тому назад наша планета подверглась мощному космическому излучению. А рассказали им об этом событии именно годичные кольца. В период с 774 по 775 год деревья Северной Америки и Европы накопили множество радиоактивного изотопа углерода 14C. А он чаще всего образуется в атмосфере именно при подобных воздействиях.

Этот изотоп получается следующим образом: космические лучи, содержащие высоконергетические нейтроны и протоны, достигнув земной атмосферы, атакуют самый распространенный ее элемент — азот, а точнее, его изотоп 14N. Под их воздействием он, потеряв один электрон, а также один протон, становится тем самым углеродом 14С. Давно известно, что быстрее всего данный изотоп углерода образуется на высоте от 9 до 15 километров на высоких геомагнитных широтах, однако затем он равномерно распределяется по всей атмосфере.

Самое интересное, что этот изотоп также может соединяться с кислородом и образовывать углекислый газ, который, как мы помним, поглощается растениями. Именно таким образом 14С и оказывается в древесине. Однако обычно его количество невелико. В том же случае, если анализ показывает отклонение от нормы в сторону увеличения 14 С, зарождаются подозрения о том, что в данный временной период излучение из космоса было особенно сильным и продолжительным.

Так вот, исследовав спилы деревьев, а точнее, их годичные кольца, относящиеся к 774 году, японские исследователи сделали вывод о том, что атмосферная концентрация этого изотопа выросла на 1,2 процента в течение года. Это примерно в 20 раз быстрее, чем нормальная скорость накопления 14С. Однако из-за чего это могло случиться? Профессор Мияке и его коллеги уверены в том, что деревья сохранили память о необычайно мощном космическом излучении, обрушившемся на нашу планету в те времена.

Дело в том, что до сих пор ученым известны лишь два явления, способные произвести всплеск 14C. Это либо поток гамма-излучения в результате взрыва сверхновой, достигший нашей планеты, либо протонно-нейтронное излучение, возникшее из-за сильной вспышки на Солнце. Однако парадокс заключается в том, что оба этих явления должны по идее оставить и другие следы. Например, сверхновая, породившая столь мощное гамма-излучение, должна была быть настолько яркой, что ее видели бы даже средь бела дня.

Кстати, подобные случаи действительно отмечены в летописях — они датированы 1006 и 1054 годами. Тем не менее в годичных кольцах этих периодов аномальной концентрации 14С не наблюдается. Выходит, что данная вспышка была еще более мощной. Однако почему в таком случае тогдашние летописцы совсем не обратили внимания на данное событие?

Впрочем, профессор Мияке предполагает, что, возможно, этот катаклизм можно было заметить с Земли только лишь из Южного полушария. А тогда, как мы помним, там никто не вел регулярных астрономических наблюдений и их результаты не записывал. Однако некоторые астрофизики, ознакомившиеся с открытием, заметили, что подобное маловероятно — если бы это действительно был взрыв сверхновой, то сегодняшние рентгеновские и радиотелескопы уже нашли бы его остатки. Ведь с помощью них удается найти следы подобных взрывов, происходивших и куда раньше!

Тем не менее, совершенно очевидно, что деревья сохранили память именно о каком-то воздействии из космоса. Косвенным подтверждением этого служит и недавнее открытие, произведенное в Антарктиде — в ледовом слое, соответствующем 70-м годам VIII века было обнаружено повышенное содержание бериллия-10. А ведь этот изотоп тоже образуется под действием космических лучей!

Исходя из этих данных, Дэниэл Бейкер из Колорадского университета (США) предложил оригинальную гипотезу. Он полагает, что судя по всему, деревья запомнили мощнейшую вспышку на Солнце, случившуюся в те времена. Как мы помним, подобные явления иногда связаны с корональными выбросами массы — огромными извержениями намагниченной плазмы из солнечной атмосферы, которые направляют потоки заряженных частиц в сторону Земли. Возможно, этот выброс тогда также сопровождался условиями, из-за которых необычайно большое число протонов разогналось до сверхвысоких энергий, хотя сама вспышка и не была особенно сильной (такое тоже бывает).

Тем не менее, если все было так, как предполагает Бейкер, то по количеству частиц высокой энергии эта вспышка должна была значительно превзойти самые интенсивные, наблюдавшиеся за всю историю цивилизованного человечества. А это значит, что в летописях, несомненно, остались бы рассказы о невиданном сиянии. Поэтому группа исследователей из Королевского университета Белфаста (Великобритания) решила поискать в старых хрониках упоминания об очень ярком полярном сиянии в районе 774-775 годов.

И что бы вы думали — это упоминание было обнаружено! В хрониках Роджера Уэндовера, написанных в XIII веке, можно прочитать о том, что: "В лето от Рождества Христова 776-е огненные и страшные знамения были замечены в небе после заката, и змеи появились в Сассексе словно из-под земли, ко всеобщему удивлению". Это вполне похоже на описание сильного полярного сияния. И хотя год не совсем совпадает, однако не исключено, что летописцем была допущена ошибка при переписи информации с более древнего источника — ведь сообщение отстоит от события примерно на пять столетий.

Итак, похоже, деревья запомнили не что иное, как самую мощную вспышку на Солнце в истории цивилизованного человечества. В то же время, по данным других хроник, в 774-775 годах ничего катастрофического в Европе не происходило — ни неурожаев, ни эпидемий, ни каких-то других катаклизмов. А это значит, что каким бы сильным ни был корональный выброс, на развитие человечества он повлиять не в состоянии. Поэтому мрачные прогнозы относительно возможных возмущений нашего светила в этом году, от которых якобы следует ждать беды, являются не чем иным, как глупыми страшилками.

Действительно, знавало человечество вспышки и посильнее — и ничего, до сих пор живо. Значит, и грядущих корональных выбросов бояться незачем…
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Деревья помнят все! Даже вспышки на Солнце если Вам понравилась статья Деревья помнят все! Даже вспышки на Солнце, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий