Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Солнце » Пролито ещё немного света на солнечную активность
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4700
Пролито ещё немного света на солнечную активностьСотрудники Кембриджского университета (Великобритания) вместе с коллегами из Индии и США впервые визуализировали, как потоки солнечных газов, нагретых до миллиона градусов, поднимаются в относительно спокойные корональные петли.
Петли активных регионов и (справа) потоки плазмы, отмеченные синим (изображения SDO / AIA (NASA); Hinode / EIS (JAXA, NASA, ESA, STFC).

Тем самым сделан ещё один шаг на пути к разгадке причин космических бурь, которые способны нарушить спутниковую связь и повредить электросети на Земли.

Корональные петли уходят корнями в активные области Солнца, известные своими внезапными выбросами энергии. Наблюдение за движением газов поможет разобраться с одной из самых сложных проблем астрофизики — с тем, как образования в верхних слоях солнечной атмосферы нагреваются и поддерживаются. Это особенно важно потому, что ближайший солнечный максимум случится где-то в мае 2013-го, то есть вот-вот.

Данные спутника «Хиноде» (совместный проект Японии, Великобритании, ЕС и США) показали, что восходящая плазма путешествует со скоростью около 20 км/с, входя в активный регион. Вероятно, поток становится результатом «спонтанного нагрева» близ корней петли.

Возможно, движение газа вызывается процессом «хромосферного испарения», при котором «спонтанный нагрев» в малом масштабе может привести к нагреву активных областей, а в более широком — к сильнейшему взрыву, то есть солнечной вспышке и корональному выбросу массы.

«Считается, что в активной области накапливается магнитная энергия — по мере того как магнитное поле искажается, например, в результате движения материала под поверхностью Солнца, — поясняет Хелен Мейсон из Кембриджского университета. — Иногда магнитный поток поднимается или погружается, оказывая влияние на вышележащее магнитное поле. Мы считаем, что солнечная плазма взлетает ввысь в результате спонтанного нагрева от магнитного пересоединения, которое происходит либо в петлях, либо близ поверхности Солнца. Эти нарушения иногда носят довольно мягкий характер, но могут закончиться катастрофой».

Результаты исследования опубликованы в Astrophysical Journal Letters.

Подготовлено по материалам Кембриджского университета.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Пролито ещё немного света на солнечную активность если Вам понравилась статья Пролито ещё немного света на солнечную активность, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий