Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Уроборос - формула вечности
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6290
Уроборос - формула вечностиИзображение змея, кусающего собственный хвост, ученые находят в большинстве древнейших кулыур. Как один и тот же знак появился у совершенно разных и удаленных друг от друга народов - величайшая загадка истории. Пытаясь найти ответ, исследователи предположили, что у всех создателей символа был общий источник вдохновения - Млечный Путь.

Точное время и место происхождения знака Уробороса неизвестно. Введение его в обиход жителями Древнего Египта в 1600-1100 гг. до н.э. - лишь одна из возможных версий. Нарушает «неоспоримость» первенства египтян тот факт, что в 4700-2900 гг. до нашей эры фигурки, изображающие подобие кусающего себя за хвост змея, были в ходу в Древнем Китае. И если египтяне в основном использовали символ на гробницах в качестве стражника загробного мира, китайцы вкладывали его в руки покойникам или клали им на грудь. В том и другом случае Уроборос обозначал перерождение, переход из земной жизни в загробную, на новый уровень.

ОТ ГРЕЦИИ ДО ИНДИИ

«Наследниками» египетского Великого змея стали греки. Уроборос появился на территории Древней Эллады в качестве знака, представляющего процессы, у которых нет ни начала, ни конца. А поскольку греки, подобно китайцам,поклонялись змеям как носителям мудрости, плодородия и здоровья, он стал символизировать и эти качества. Также эллинский Уроборос нес в себе черты Феникса - еще одного олицетворения возрождения и бесконечного жизненного цикла. Кстати, именно грекам символ обязан и своим нынешним названием: в переводе с древнегреческого «уроборос» значит «пожирающий свой хвост».

В пантеоне индуистов и в ведической религии Уроборосу во многом соответствует богиня Шеша. Ее изображения в виде свернувшейся в клубок змеи, кусающей себя за хвост, символизировало для индусов непрекращающееся течение времени и бессмертие.

Интересно, что исследователи образа Шеши приводят его смысл словно обратно к древним египтянам и Млечному Пути. Богиня является воплощением идеи, что Вселенная безначальна и бесконечна и вмещает в себя неисчислимое множество других вселенных. Аналог Уробороса для индуистов - Колесо Сансары.

ЧТО СКРЫВАЕТ БЕСКОНЕЧНОСТЬ?

Изначальный смысл Уробороса - бесконечность. Отчасти поэтому его изображают как в виде круга, так и в виде восьмерки. Перевернутая в горизонтальное положение восьмерка является общепринятым физико-математическим знаком бесконечности. Но века его существования и культурные «напластования» добавили к изначальному смыслу много сопутствующих.

Так, Уроборос - символ бессмертия. Точка начала одновременно является точкой конца и наоборот. Если смотреть через призму этого знака, то смерти как таковой не существует, она и есть сама жизнь.

Змей, пожирающий свой хвост, является символом объединения противоположностей, перетекания их из одной в другую. Зло и добро, свет и тьма, ад и рай, тепло и холод, мужское и женское, активное и пассивное -все в мире является и собой, и собственной противоположностью.

Для средневековых алхимиков и мистиков знак Уробороса стал одним из ключевых, поскольку они видели в нем цикличность процессов, необходимых для создания философского камня: нагревания, испарения, охлаждения и конденсации. Кроме того, знак являлся своеобразным талисманом медиумов и спиритов: с одной стороны, змей, будучи хранителем царства мертвых, помогал вызывать духи умерших, с другой - охранял своего хозяина от злых потусторонних сил.

Иудейская и христианская традиции ассоциируют символ и самого змея с изначальным злом - змеем-искусителем, конечностью физической жизни человека. В этих религиях Уроборос считается негативным знаком. Видимо, именно поэтому сатанисты возводят его в культ, отождествляя с силами зла и разрушения, самим Люцифером - началом, противостоящим Богу.

ТАЛИСМАН ДЛЯ МУДРЕЦОВ

Несмотря на множество трактовок Уробороса, он и по сей день пользуется широкой популярностью в качестве талисмана. Символ в черно-белой гамме или красном цвете традиционно наносится на предметы, сопровождающие медитацию: его созерцание помогает отрешиться от происходящего вокруг и сконцентрироваться на своем внутреннем мире. Также изображение, помещенное над входной дверью квартиры,способствует восстановлению гармонии в семье, прибавлению материальных благ и духовному росту.

Форма Уробороса делает его идеальным для разнообразных украшений-талисма-нов: колец, браслетов, серег, ожерелий, подвесок. Самым предпочтительным материалом для его изготовления считается серебро, а глаза змея традиционно делают либо красными (рубиновыми), либо зелеными (изумрудными). Будучи преподнесенным в подарок, украшение дарует мужчинам неуязвимость к выпадам врагов, мудрость и стремление к совершенству. Прекрасной половине человечества Уроборос приносит материальное благосостояние, развитие разнообразных талантов и счастливое материнство. Также украшения в виде этого знака помогают видеть пророческие сны и избавиться от чрезмерной гневливости.

Распространенное сегодня искусство татуировок способно сделать Уробороса вечным спутником человека. У мастеров тату знак чаще всего относится к категории так называемых «кельтских» узоров и накалывается либо в один, либо в несколько цветов. Вытатуированный на вашем теле Великий змей помогает избегать сильных потрясений, учит философски относиться к проблемам и исполняет желания, связанные с духовной самореализацией.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Уроборос - формула вечности если Вам понравилась статья Уроборос - формула вечности, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий