Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Тайна исчезновения экспедиции полковника Фоссета
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 10172
Тайна исчезновения экспедиции полковника ФоссетаОдной из нераскрытых тайн истории исследования Южной Америки остается исчезновение экспедиции полковника Перси Фосетта в самом сердце джунглей Амазонки в 1925 году.

Работая с 1906 года на границе Бразилии и Боливии, полковник составлял карты местности для Королевского Географического общества Великобритании. В 1908 году работа была продолжена в Парагвае, а в 1910-1912 годах - на границе Перу и Бразилии. В те времена не существовало карт этих регионов. Из-за непроходимых джунглей и труднодоступных гор эти районы мало исследованы до сих пор.

Фосетт в своих докладах Географическому обществу сообщал о влажных лесах, родине малярии и экзотических болезней, кишащих дикими животными и жалящими насекомыми, а также жестокими племенами охотников за головами. Большую опасность представляли огромные анаконды, полковник лично убил змею длиной 9 метров и толщиной 20 сантиметров.

Фосетт был одержим идеей, что зеленый полог непроходимых лесов скрывает много тайн. По его мнению, там должны жить люди, потомки древних атлантов, которые спаслись после катастрофы и переселились на материк. Кроме того, исследователь считал, что условия во влажных джунглях таковы, что там вполне могли сохраниться животные мезозойского периода. В 1911 году исследователь прочитал лекцию в Лондоне в Королевском Географическом обществе. Публика была взволнована заявлением полковника, что цивилизованному человечеству практически ничего не известно о стране, лежащей в нескольких сотнях метров от берегов крупных рек Южной Америки. В своих экспедициях он не раз слышал легенды о лесных пигмеях, живущих на развалинах древних городов, о затерянных в джунглях серебряных рудниках. Фосетт, в частности, сообщил, что местные жители рассказывали об огромных следах каких-то зверей, оставленных на песке по берегам озер в Северной Боливии, и лично видел такие следы, зарисовка которых была представлена слушателям доклада. Эту интригующую лекцию удостоил своим посещением уже известный в то время писатель Артур Конан Дойл, которого рассказ полковника вдохновил на написание знаменитой книги «Затерянный мир».

В 1912 году Перси жил на востоке Бразилии среди необычного племени индейцев тапуйя. Последние имели, подобно европейцам, светлую кожу и маленькие руки и ноги. Исследователь считал их потомками более древней и великой цивилизации, возможно, Атлантиды. Черты лица этих людей были очень пропорциональны, а волосы имели пшеничный или рыжий цвет, что резко отличало их от остальных коренных жителей Южной Америки. Белокожие индейцы носили многочисленные украшения из золота, жадеита и изумрудов, а мастерство в работе с золотом и драгоценными камнями поразило англичанина.

Во время своих экспедиций Фосетт сделал множество удивительных открытий. Индейцы тапуйя показали ему пещеру с петроглифами на стенах, являющимися словами какого-то неизвестного языка. В пещере горел негаснущий холодный огонь. По словам индейцев, этот огонь освещал пещеру всегда. Подобный феномен исследователи находили в захоронениях Тибета и Индии. Тайна этого явления до сих пор не раскрыта. Но главным предметом поиска полковника всегда оставались затерянные города, о которых сообщали еще иезуитские миссионеры в 1700-х годах. Фосетту удалось войти в доверие к вождям некоторых индейских племен, и те поведали, что в районе Риу-Ксингу есть древний город великанов, расположенный на равнине, окруженной непроходимыми джунглями и горами. В городе есть ров, мощеные улицы и статуи. Городские стены охраняет свирепое племя индейцев суйяс. В окрестностях затерянного города обитают животные, напоминающие динозавров, и гигантские обезьяны ростом 2,5 метра. Один из индейских вождей показал Фосетту маленький и очень старый камень из того района. На нем был вырезан человек, одетый в сандалии и римскую тогу.

Фосетт нашел в Рио-де-Жанейро в одном из старинных документов, датированном 1753 годом, данные о большом древнем городе без жителей в районе джунглей, известном как Серра-до-Ронкадор вблизи Риу-Ксингу в северо-восточной Бразилии. Позднее один из собственников каучуковой плантации показал исследователю необычного каменного идола, при прикосновении к которому возникал электрический разряд. По мнению полковника, этот идол был связан с древними затерянными городами атлантов, которые он искал. Один из индейских вождей побывал в затерянном городе. Вот его рассказ:

«Нужно двигаться вверх по реке Ксингуатане, притоку Ксингу, до тех пор пока не встретите озеро, заросшее тростником, где обитают красивые болотные птицы с малиновыми хохолками. Посередине озера находится островок, на котором высятся большие квадратные плиты, положенные друг на друга. К островку через заросли тростника можно с трудом добраться на каноэ. На островке находится вход в тоннель протяженностью в десятки метров. Другой конец тоннеля выходит к стене, огораживающей древний город. В каменном городе есть здания, мощеные улицы, красивые площади и храмы, поросшие мхом. Статуи в натуральную величину изображают красивых мужчин и женщин, одетых в тоги. На стенах храмов начертаны слова на непонятном языке.

В городе обитают люди, очевидно, ничего общего не имеющие с его строителями. У них светлая кожа и странные красноватые глаза. Представители свирепого племени обладают очень слабым умственным развитием».

В последнюю экспедицию, возглавляемую Фосеттом, входили его сын Джек и друг сына Ральф Римелл, газетный фоторепортер. С его помощью полковник рассчитывал запечатлеть для истории будущие открытия. Работу носильщиков выполняли индейцы. Несмотря на то, что индейцы относились к Фосетту с уважением, ему не всегда удавалось найти проводников: аборигены не осмеливались посещать районы, которые хотел исследовать полковник, считая их обиталищем злых духов.

Путешественники выступили из Сан-Пауло в апреле 1925 года. В последнем письме жене полковник написал, что отправляется на поиски затерянного города, называемого Маноа. Сообщал, что по последней информации статуи в городе целиком вырезаны из кварца. В мае 1925 года пришла последняя весточка от путешественника. Больше его никто никогда не видел. Перси навсегда исчез в непроходимых джунглях Бразилии.

Многочисленные экспедиции, предпринятые за последние 75 лет, так и не смогли установить, что же случилось с Фосеттом. Многие участники этих поисковых партий умерли от малярии и укусов змей. Существует множество различных слухов о том, что индейцы, живущие в джунглях, держали старого англичанина в качестве узника, и о том, что якобы найдены кости путешественника. По другой версии, Фосетт и его спутники были убиты индейскими проводниками. Все эти предположения кажутся маловероятными. В 1949 году немецкий антрополог Д. Эрманн, путешествовавший по северо-востоку Бразилии, заявил, что видел у индейцев высушенную голову, имевшую сходство с Фосеттом. Люди племени рассказали, что англичанин был убит, так как защищал сына, нарушившего табу.

Загадка исчезновения полковника Фосетта продолжает будоражить умы людей во всем мире. В 1998 году журналист Бенедикт Аллен попытался раскрыть тайну, отправившись в джунгли с очередной экспедицией. Он заявил, что нашел кости английских путешественников, но это утверждение остается недоказанным. Но даже если останки Фосетта будут когда-нибудь найдены, древние города с их секретами по-прежнему остаются глубоко запрятанными в непроходимых лесах, дожидаясь своего часа.

Мария БУУК
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Тайна исчезновения экспедиции полковника Фоссета если Вам понравилась статья Тайна исчезновения экспедиции полковника Фоссета, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий