Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Исчезновение ледников Гренландии заставит остров подняться на километр
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3251
Исчезновение ледников Гренландии заставит остров подняться на километрПолное исчезновение гренландского ледового щита заставит остров поднятья из моря на километр; сейчас скорость вертикального движения составляет около трех сантиметров в год, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences).

"Гренландия постоянно поднимается, это вызвано стаиванием ледников, которые своим весом давят на остров. Сейчас скорость поднятия составляет до трех сантиметров в год - и трех метров за столетие - а если стают все ледники на 100%, остров станет выше на километр", - сказал руководитель исследования, сотрудник Датского технического университета Шфакат Аббас Хан (Shfaqat Abbas Khan), чьи слова приведены в сообщении на информационном портале ScienceNordic.

Ученые обнаружили это с помощью сети стационарных станций, оснащенных приборами GPS, установленной на территории острова в 2007-2009 годах (Greenland GPS Network - GNET) для регулярных измерений высоты скального основания острова над уровнем моря.

Авторы пришли к выводу, что Гренландия медленно "плавает" по вертикали, периодически поднимаясь и опускаясь. В частности, согласно историческим свидетельствам и расчетам ученых, раз в 50-100 лет некоторые бухты могут "менять" свои глубины. Таким образом, данные измерений, которыми располагают ученые, могут принести практическую пользу при планировании хозяйственной деятельности на побережье.

Средняя толщина Гренландского ледового щита составляет около 2100 метров, максимальная - 3028 метров. Таким образом, если он стает целиком, поверхность острова станет, в среднем, на километр ниже, чем сейчас. Вместе с тем, ландшафты острова изменятся полностью, вернувшись к своему облику до оледенения, начавшегося более двух миллионов лет назад, в эпоху неоцена. Обнажатся подводные части острова, в результате чего полностью изменится береговая линия.

Ледник в настоящее время покрывает около 80% территории Гренландии и содержит около 20% мирового запаса льдов. По расчетам ученых, если весь гренландский лед растает, это приведет к подъему уровня мирового океана на 6,4 метра.

Согласно результатам исследования, опубликованного в 2009 году в Geophysical Research Letters, за период между апрелем 2002 года и февралем 2009 гренландский ледник "похудел" примерно на 1,6 тысячи кубических километров.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Исчезновение ледников Гренландии заставит остров подняться на километр если Вам понравилась статья Исчезновение ледников Гренландии заставит остров подняться на километр, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий