Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » В Канаде высыхают озера: экологи в недоумении
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3526
В Канаде высыхают озера: экологи в недоуменииИспещренный пятнами озер ландшафт Канады преподнес экологам неприятный сюрприз. По данным спутниковой съемки 1,3 миллиона озер, страна потеряла 1,2% (6700 кв. км.) водной поверхности в период с 2000 по 2009 годы. Все, что ученые знают о происходящих в регионе природных процессах, предполагает увеличение площади озер, а не сокращение.

Какой бы ни была причина, потери воды могут негативно сказаться на местной экосистеме и усложнить жизнь людей. Мигрирующие водные птицы, водная флора и фауна, живущие на озерах коренные племена – все они могут подвергнуться опасности, если осушение продолжится. «Десять лет вполне достаточно, чтобы считать эту тенденцию изменением климата», – утверждает директор Международного центра арктических исследований в Фербенксе Ларри Хинцман.

Ранее высыхание озер наблюдалось только в самых южных арктических районах, где в результате потепления климата подтаяла вечная мерзлота и часть воды ушла в почву. Но последнее исследование, проведенное учеными из Университета штата Мерилэнд, говорит о непонятной тенденции: сокращается площадь северных озер, в то время как южные остаются нетронутыми.

Сокращение озер тем более удивительно, что за весь период исследования в регионе выпадало осадков выше среднего уровня. Можно было ожидать повышения уровня воды в озерах, но этого не произошло.

Есть и другие факторы, которые должны были привести к противоположным результатам, чем те, что обнаружило исследование. Так, большая часть воды в озерную систему поступает в результате таяния снегов. Однако таяние снегов в результате повышения среднелетней температуры не повысило уровень воды. Также не отмечено повышенного испарения воды и не обнаружено признаков таяния вечной мерзлоты на Крайнем Севере.

Сокращение площади озер может повлиять на объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, говорят исследователи. Осушенные участки дна могут высвободить большое количество углекислого газа. Но стоячая озерная вода выделяет метан, который является более активным парниковым газом. Ученые пока затрудняются ответить, усилится парниковая активность в данном регионе при высыхании озер или нет.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В Канаде высыхают озера: экологи в недоумении если Вам понравилась статья В Канаде высыхают озера: экологи в недоумении, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий