Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Косатки имитируют вокальные «диалекты» друг друга
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4856
Косатки имитируют вокальные «диалекты» друг другаИзучая повадки косаток Orcinus orca, австрийские и канадские биологи обнаружили, что животные, принадлежащие к одной группе, могут повторять звуки, характерные для другой.

Способность к вокальной мимикрии у млекопитающих встречается редко, однако бутылконосые дельфины, близкие родственники косаток, подражать друг другу умеют. Зафиксированы отдельные примеры такого поведения и у самих Or. orca, но вести систематические наблюдения ранее никто не пытался.

В новом исследовании приняли невольное участие косатки, обитающие у берегов канадского острова Ванкувер. Записывая издаваемые китообразными звуки, авторы распределяли их по категориям и получали сонограммы.

Как выяснилось, косатки имитируют вокальные «диалекты» своих сородичей из других групп, даже если никого из них поблизости нет. Частота появления таких звуков невелика: на их долю приходится лишь 0,2% от всего объёма записей. Степень сходства сонограмм друг с другом при этом варьируется в широких пределах.

Теперь учёным намерены установить, какую пользу может приносить Or. orca их необычное умение.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Marine Mammal Science.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Косатки имитируют вокальные «диалекты» друг друга если Вам понравилась статья Косатки имитируют вокальные «диалекты» друг друга, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий