Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Астероид (если это был он) убил не только динозавров
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5202
Астероид (если это был он) убил не только динозавровСчитается, что мел-палеогеновое вымирание, случившееся около 65 млн лет назад, изничтожило динозавров, но в основном пожалело других рептилий. Не тут-то было. Николас Лонгрич из Йельского университета (США) и его коллеги пришли к выводу, что исчезло примерно 83% ящериц и змей.

Это, конечно, не сенсация, скорее даже наоборот: теперь вымирание выглядит более последовательным, поскольку трудно представить себе катастрофу, способную уничтожить динозавров, оставив про запас змей и ящериц. Невозможно стереть с лица земли доминирующих хищников и травоядных, не вызвав разрушения экосистем в массовом масштабе.

Что бы ни стало первопричиной вымирания — падение метеорита в Мексике или продолжительный вулканизм в Индии, — перед катаклизмом змеи и ящерицы чувствовали себя превосходно (в отличие от постепенно приходивших в упадок динозавров): в ископаемой летописи зафиксировано 27 видов ящериц и три — змей. После катастрофы в живых остались только пять видов, причём большинство исчезнувших пропало из летописи совершенно внезапно.

Если действительно атмосфера потускнела от газов, пыли и пепла и большинство растений погибли, то травоядные должны были последовать их примеру, и только потом пришла бы очередь хищников. Вполне вероятно, что сравнительно безболезненно из мелового периода вышли только падальщики и охотившиеся на них животные. Это означает, что, когда все вокруг стали падать замертво, наступил расцвет жуков, червей и личинок. А последние, скорее всего, и были пищей для оставшихся в живых.

Г-н Лонгрич полагает, что полученные его группой выводы согласуются с метеоритной гипотезой, несмотря на недавно представленные, казалось бы, исчерпывающие доказательства в пользу вулканов.

Надо заметить, что авторы опираются в основном на данные из Северной Америки, но подают свои выводы как общемировые. Действительно, если вымирание случилось из-за падения метеорита в Мексике, после чего пыль затмила солнце, то и основная доля исчезновений должна была произойти в Америке. Но надо ещё доказать, что то же самое случилось в других частях света.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Астероид (если это был он) убил не только динозавров если Вам понравилась статья Астероид (если это был он) убил не только динозавров, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий