Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » ОЛЕНИ ВИДЯТ В УФ ДИАПАЗОНЕ
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6801
ОЛЕНИ ВИДЯТ В УФ ДИАПАЗОНЕСЕВЕРНЫЙ олень видит свой мир в благородном ультрафиолетовом свете, что помогает им отыскивать корм и избегать хищников.

Большинство млекопитающих, включая человека, используют для зрения видимую часть спектра, тогда как более короткие волны ультрафиолетового диапазона остаются невидимыми. Однако это ограничение не распространяется на оленей, сообщает Глен Джеффри из лондонского Университетского колледжа.

Бескрайние ледяные просторы Арктики отражают примерно 90% падающего на поверхность ультрафиолетового излучения. Земная поверхность, свободная от снега, отражает лишь несколько процентов. Это заставило Джеффри и его коллег задуматься над тем, удалось ли оленям адаптироваться к условиям мира, в котором изобилует ультрафиолет. Для проверки своей гипотезы они использовали светодиодные излучатели, работающие в различных диапазонах волн, включая УФ. Эти излучатели светили в глаза обездвиженным животным, а реакция глазного нерва снималась с помощью специального электрода. Ультрафиолетовый свет вызвал реакцию в глазах абсолютно всех оленей СJournal of Experimental Biology, DOI: 10.1242/jeb.053553).

«С самого начала миграции в Арктику примерно 10000 лет назад, эти животные сумели предельно быстро адаптироваться к новым условиям», — считает Джеффри.

Эксперименты в Арктике, проведенные этой группой с использованием УФ камеры, показали, что моча, которая выдает хищников или потенциальных партнеров, а также мхи, являющиеся основной пищей оленей в зимние месяцы, поглощают УФ свет, что делает их очень темными на фоне отражающего УФ свет снега. «Это позволило нам впервые понять, почему млекопитающие освоили ультрафиолетовый диапазон», — заключает Джеффри.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость ОЛЕНИ ВИДЯТ В УФ ДИАПАЗОНЕ если Вам понравилась статья ОЛЕНИ ВИДЯТ В УФ ДИАПАЗОНЕ, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий