Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Гипотезы » Что, так и ждем конца света?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3726
Что, так и ждем конца света?Уже несколько лет в народе ходят упорные слухи о приближающемся конце света. За это время появилось много разных вариантов этого события. Один другого ужаснее - Солнце погаснет, Земля развалится на куски от столкновения с огромным астероидом, нас поглотит черная дыра и так далее. Предсказатели талдычат с экранов ТВ и со страниц желтой прессы, что все это должно произойти в 2012 году...

Так стоит ли бояться наступившего года? Об этом мы спросили у Сергея Язуева, директора астрономической обсерватории под Москвой, до которого нам на этой неделе удалось дозвониться.

Корр.: Наступивший год - високосный. Суеверные люди относятся к этому с опаской. Сергей Михайлович, а какие ассоциации вызывает у вас високосный год?

С. Язуев: Честно говоря, никаких. Так уж получилось, что Земля совершает один оборот вокруг Солнца не за 365 суток, а за 365 суток и примерно 6 часов. Поэтому придумать точный календарь долгое время не удавалось. Идея, которую предложил римский астроном Созиген более 2000 лет назад, была такой: будем считать, что в году ровно 365 дней. За год ошибка составит почти 6 часов, за два года - 12 часов, а за четыре года неучтенные 6 часов дадут лишние полные сутки. Нужно раз в четыре года считать, что в году 366 суток, и тем самым убирать ошибку.

Корр.: Почему именно 2012 год оказался високосным?

С. Язуев: - Это вышло случайно. Если бы римские астрономы начали отсчет раньше или позже, тогда и високосные годы были бы с другими номерами.

Корр.: И что, тогда эти "другие" годы мы бы считали несчастливыми?

С. Язуев: Это просто условность, введенная для удобства. А уж говорить о том, что високосный год будет "косить" людей - совсем смешно.

Корр.: Откуда взялось слово "високосный"?

С. Язуев: Римляне решили вставлять лишний день раз в четыре года за шесть дней до начала года. Получалось, что это был "второй шестой" день до начала года. "Второй шестой" звучит как "бисектус". Вот это странное для нашего уха слово "бисектус" трансформировалось в еще более странное слово "високосный". Так что ни о каком "косить" тут речи не идет - високосный в переводе (Означает "второй шестой". Посмотрите статистику: конечно, случаются в високосные годы и катастрофы, и стихийные бедствия. Но не больше, чем в обычные, невисокосные.

Корр.: Еще один повод бояться - различные предсказания о том, что в 2012 году наступит конец света. Что думают по этому поводу ученые-астрономы?

С. Язуев: Уже надоело повторять одно и то же: 2012 год в смысле потенциальных катастроф ничуть не опаснее любого другого. В наступившем году мы не видим никаких особых опасностей. Нет крупных астероидов, которые бы нам угрожали - ни в этом году, ни в обозримом будущем. Никуда не сдвинутся полюса Земли, причем не только в нынешнем году, но и никогда. Не взорвется адронный коллайдер - там нечему взрываться, и не поглотит нас черная дыра, которую он породит, потому что на самом деле не породит. Не пролетит рядом с Землей планета Нибиру, потому что это нелепая выдумка и такой планеты нет.

Корр.: А как же природные катаклизмы - землетрясения, наводнения, "идеальные штормы"? Вот и у нас под Зеленоградском и Пионерском практически все пляжи смыло... Многие люди воспринимают их как знаки приближающегося конца света. Причем отмечают, что с каждым годом их становится все больше...

С. Язуев: На самом деле, если посмотреть статистику природных бедствий за многие годы и даже века, можно убедиться, что в среднем ничего не меняется. Всегда были и всегда будут землетрясения и наводнения. Так устроена наша планета. Предлагаю встретиться еще раз в декабре - можно прямо в день "конца света", 21 декабря, выпить чаю и вспомнить события уходящего года.

Корр.: В прошлом году Солнце тоже вело себя достаточно активно - были сильные вспышки. Это можно считать аномалией?

С. Язуев: В течение всего прошлого года солнечная активность постепенно нарастала. Стало больше пятен на Солнце, больше вспышек. Но это не аномалия, а абсолютно нормальное явление, которое известно давно и называется "11-летняя цикличность солнечной активности". Новый цикл начался в начале 2009 года, максимум ожидается в конце 2012-го, будет продолжаться год-полтора, а потом активность будет снижаться. Бояться тут нечего.

Корр.: Спасибо, Сергей Михайлович, за интересную беседу.

Апокалипсис, Армагеддон - 21 декабря 2012 года

Апокалипсис, Армагеддон, судный день - 21 декабря 2012 года. Приближение этой даты мы ждем со страхом и любопытством. Наступит ли конец света? По какому сценарию он будет развиваться? Правда ли, что календарь цивилизации майя предрек вселенскую катастрофу? На этот счет есть много версий, но так или иначе, одно из древнейших на земле летоисчислений называет этот день концом современной эпохи. Таким его считали жрецы майя, так его обозначили индейские астрономы.

Георгий Гречко, летчик- космонавт: Получалось, что 4 раза на Земле возрождалась цивилизация и гибла. И вот мы сейчас пятая цивилизации, как они пишут "пятое Солнце" по их календарю, с этим длинным счетом получается, что календарь кончается в 2012 году. Не доверять расчетам индейских астрономов нет оснований. Ведь даже по современным меркам майя на удивление верно определяли даты астрономических событий. А по своей точности их календарь даже превосходит наш современный, григорианский. Гибель нынешней цивилизации, которую они назвали концом пятого Солнца, древние жрецы назначили на декабрь 2012 года.

У них каждое Солнце или каждый период цивилизации имеет название. Одна цивилизация, вода, погибла от потопа. Другой был огонь, она погибла от огня. А вот у нас - движение. Движение Земли современные астрономы считают переходом нашей Вселенной из одной системы в другую. Именно 21 декабря 2012 года произойдет парад планет. Когда в одну линию выстроятся некоторые планеты не только Солнечной, но и других звездных систем. Прямая протянется от самого центра Галактики. Что произойдет после этого с самой Галактикой?
Конец света все мировые религии связывают с глобальными катаклизмами, уничтожающими все материки. Ученые подтверждают, что наша планета знала подобные катастрофы. Гибель динозавров 65 млн лет назад вызвал метеорит диаметром в несколько км. Но что будет, если Земля столкнется с планетой или астероидом массой в миллионы тонн?

Марат Бурмистров
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Что, так и ждем конца света? если Вам понравилась статья Что, так и ждем конца света?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий