Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Космический мусор достиг критической точки
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4442
Космический мусор достиг критической точкиКосмический мусор настолько загадил орбиту Земли, что пришло время подумать о том, как его вычистить.

На орбите существует 22 тысячи объектов, которые имеют достаточный размер, чтобы можно было отслеживать их с земли, и неисчислимое количество более мелких объектов, которые могут нанести вред космическим аппаратам с находящимися на них людьми, или дорогостоящим спутникам.

«Мы потеряли контроль над средой», говорит бывший учёный из НАСА Дональд Кесслер, который возглавляет доклад Национальной академии наук.

Хотя космическая эра началась всего 54 года назад, наша цивилизация уже успела замусорить всю область чуть выше атмосферы Земли остатками от ракет-носителей, и других частей, которые отделяются во время полёта, а также старыми спутниками. Когда учёные обратили внимание, что мусор может представлять проблему, то выступили с предложением, имевшим цель убедиться, что всё, что отправляется на орбиту, в итоге падает обратно и сгорает в атмосфере.

Но как говорится в докладе, в результате двух событий последних 4 лет (испытания Китаем противоспутникового оружия в 2007-м и столкновение на орбите двух спутников в 2009-м) появилось столько нового мусора, что это всё изменило. Во время остро критикуемого испытания противоспутниковая ракета разнесла устаревший спутник на 150 тысяч обломков размером от 1 сантиметра, 3118 кусков которого можно отслеживать с земных радаров.

«Два этих события удвоили количество обломков на земной орбите, и полностью уничтожили то, что мы делали в течение 25 лет», говорит Кесслер.

Исследование лишь кратко упоминает о возможности очистки, и касается технических, юридических и дипломатических препятствий. Однако даётся ссылка на более ранний доклад министерства обороны США, где описываются различные предложения по уборке мусора. Упоминаются в частности гарпуны, сети, тросы, магниты и даже гигантское зонтикообразное блюдце, которое будет подметать небольшие обломки мусора.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Космический мусор достиг критической точки если Вам понравилась статья Космический мусор достиг критической точки, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий