Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Миллиардеры нашли сокровища на астероидах
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 2920
Миллиардеры нашли сокровища на астероидахОказалось, что бесхозные небесные тела напичканы драгоценными металлами и полезными ископаемыми

БИТВА ЗА МИНЕРАЛ ПАНДОРЫ

Нефть и другие полезные ископаемые на Земле, по самым оптимистичным прогнозам, исчезнут лет через сто. И тогда их придется добывать на астероидах. Впервые в истории космонавтики о столь необычных планах объявила американская компания Planetary Resources на пресс-конференции в Сиэтле (США). Инвесторами компании стали миллиардеры: основатели поисковика Google и топ-менеджеры Microsoft. А консультантом был приглашен легендарный режиссер Джеймс Кэмерон. И неспроста. Тот, кто смотрел его известный фильм «Аватар», помнит, что сюжет в нем был построен на войне людей с местными жителями Пандоры - спутника вымышленной планеты Полифем. Землянам позарез нужен был ценный минерал под названием «анобтаниум». Но на астероиды мы полетим за другим сырьем.

- В околоземном пространстве находится около 9 000 астероидов диаметром более 45 метров, которые представляют собой настоящие сокровища, - признался основатель Google Ларри Пейдж. - Ведь большая часть из них прямо-таки напичкана драгоценными металлами.

Согласно исследованиям, на этих небесных телах могут храниться залежи металлов платиновой группы: сам платин, а также иридий, рений, осмий, родий и палладий. Причем, в 20 раз больше, чем в земной коре. А в этих элементах на Земле нуждаются микроэлектроника и медицинская промышленность. Другие астероиды богаты железом, никелем, кобальтом — на них стоит вся наша тяжелая промышленность. Тот, кто овладеет такими богатствами, уж точно разбогатеет.

- Платина сейчас стоит около 50 тысяч долларов за килограмм, - подсчитывает один из руководителей Google Эрик Шмидт. - На Земле ее добывают приблизительно 200 тонн в год - это 10 миллиардов долларов. А всего один метр поверхности среднего астероида в 1 км диаметром может принести 130 тонн платины, то есть более 6 миллиардов долларов. Поэтому все затраты на такое дорогое начинание окупятся с лихвой.

Еще на астероидах есть пресная вода. И она нам тоже скоро понадобится, потому что, по расчетам экологов, на Земле ее может не стать даже раньше, чем «черного золота». Без питательной влаги не обойдутся и будущие космические поселенцы. Им вода понадобится не только для того, чтобы утолить жажду, но и для получения водородно-кислородного ракетного топлива. Эксперты корпорации считают, что в непосредственной близости от Земли находятся 1500 астероидов, где можно добывать этот бесценный ресурс.

Но как поймать эти летающие клады?

КОСМИЧЕСКИЕ СТАРАТЕЛИ

- Еще подростком я мечтал стать космическим горнодобытчиком, работающим на астероиде, - сразу вызвался на конференции стать первопроходцем Питер Диамандис, учредитель фонда X Prize, воплотивший в жизнь идею космического туризма.

Но одного энтузиазма для столь грандиозного проекта, конечно, мало.

Эксперты составили план. Через 18-24 месяца - запуск первого в мире частного космического телескопа, а со временем - и целой армады небесных «дозорных». Из тысяч «камушков» они высмотрят самые ценные - к ним отправятся беспилотные «перехватчики». Они близко подойдут к астероидам, чтобы детально их сфотографировать и измерить. И только после этого в них вгрызутся зонды.

- Добытые полезные ископаемые лучше не перевозить на Землю, а направлять их на орбиту Луны, - предлагает космический менеджер Питер Диамандис. - Перерабатывать их помогут космические аппараты-роботы. И только тогда их можно партиями перевозить в земные закрома. А при помощи солнечных батарей и электролизеров воду можно будет разложить на кислород и водород – топливо для ракет. В будущем могут появиться даже летающие автозаправочные станции для кораблей.

- Одно улавливание астероидов в дальнем космосе и их транспортировка на лунную орбиту с помощью космического корабля, работающего от солнечных батарей, будут длиться от 6 до 10 лет, - делится расчетами космический турист, математик и бывший главный программист Microsoft Чарльз Симони. - Стоимость такой миссии составит около трех миллиардов долларов.

Но главное, на чем настаивают участники проекта, - непреодолимых технических препятствий в том, чтобы научиться добывать полезные ископаемые в космосе, нет.

- Большинство астероидов представляют собой рыхлые «сугробы», напичканные, помимо металлов, водяным льдом и замороженными газами, – объясняет американский астронавт Томас Джонс. - А наши аппараты по захвату и выделению сырья будут в чем-то напоминать снегоуборочные комбайны, работающие в условиях невесомости.

Калифорнийский институт Кека уже представил исследование, проведенное при помощи экспертов NASA. Согласно ему, «добыча космического сырья считается технически осуществимой до 2025 года». А экономический эффект от появившихся новых технологий для мировой экономики ученые оценивают в триллионы долларов.

- Если оглянуться назад в историю на то, что привело человечество к крупнейшим инвестициям в разведку и транспорт, то мы увидим - это ресурсы, - напоминает Диамандис. - Европейцы осваивали новые маршруты ради специй. Первые американские поселенцы шли на запад из-за золота, нефти, древесины и земли.

А сегодня человеку по силам полететь даже к фантастической Пандоре за анобтаниумом.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

- Зачем так далеко оправлять аппараты к опасным объектам? - удивляется научный сотрудник Института астрономии Владислав Иванов. - Идея о добыче сырья из астероидов уже вызывает в научных кругах неоднозначные отзывы. Проще добывать полезные ископаемые на Луне. В лунных кратерах есть и вода, и изотоп гелий-3, который применяется в ядерных реакторах нового типа. И потом, всегда будет существовать опасность: вдруг вкрадется небольшая ошибка в расчетах, которая приведет к столкновению астероида с нашей планетой

Светлана Кузина
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Миллиардеры нашли сокровища на астероидах если Вам понравилась статья Миллиардеры нашли сокровища на астероидах, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий