Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Майя » 2012. Майя. Город Богов
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4727
2012. Майя. Город БоговИндейцев майя, которые используют древнейшие календари, основанные на космических циклах, рисуют в современной литературе кровожадными существами.

Если следовать логике так называемых исследователей, то древний народ только и делал, что пускал кровь соплеменникам, нарушая при этом основу своего гармоничного существования в природе и во Вселенной.

Автор книги «Тайна священного календаря майя» Георгий Лазарев прояснил суть противоречий в «имидже» индейцев.

Действительно ли майя были такими кровожадными, принося жертвы богам?

- Конечно, нет. Образ «кровожадных» майя возник сравнительно недавно. В то далекое время приносить жертву богам было обыкновенным религиозным и социальным действием. В книге «Пополь-Вух» бог Тохиль говорит: «…совершите, что необходимо: проколите ваши уши, пронзите ваши локти и совершите ваши жертвоприношения; в этом будет ваша благодарность перед божеством».

Приносят ли их потомки жертвы сейчас, ведь традиции, как известно, в один день не исчезают?

- Хотя и вспоминается рассказ Борхеса «Евангелие от Марка», но сейчас другое время, людей давно перестали приносить в жертву. Жертвоприношения приносят, используя свою кровь, но чаще жертвоприношения бескровные – мёд, табак, алкоголь.

Каковы были жертвенники?

- Это были камни, часто зооморфной формы, с вырезанными по всему периметру петроглифами.

Каким образом составлялись и передавались календари?

- Это духовная передача. Дар. Это знание передается из поколения в поколение на протяжении тысяч лет. До сих пор майя высекают каменные стелы и ведут счет дней.

Что служило майя обсерваториями для наблюдения за звездами, если они за ними вообще наблюдали?

- Индейские пирамиды служат для того, чтобы определить место человека во Вселенной, как в пространстве, так и во времени.

В обязанности верховного вождя, на языке майя "халач виник", что означает "истинный человек", входило еженощно в полночь на пирамиде воскуривать копаловую смолу в честь звёзд, причем определенных, ну, например, Канопус, Кастор и Поллукс и т.д.

Жрецы наблюдали за движением звезд, особенно во время сумерек, в три часа ночи и перед зарёй. Каждое время возвещалось боем барабанов и звуками труб из пирамид.

Многие пирамиды, и не только у майя, но также у тольтеков, ацтеков были ориентированы на созвездие Плеяд. Для народов Мезоамерики созвездие Плеяд с Альционой имело такое же значение, как для Египта - Сириус.

Как в Египте восхождение Сириуса означало прилив Нила и начало нового года и корректировалось жрецами с солнцестоянием, так и в Мезоамерике эту роль играла Альциона - звезда Плеяд - на языке майя ЦАБ - "Погремушка на хвосте гремучей змеи", только здесь корректировка шла с равноденствиями и основывалась на календаре Мучучу Мил - пророческом календаре Плеяд, этот календарь соединяет солнечный календарь Хааб и звездный календарь Цолькин.

Тольтекская пирамида в Чичен-Ице - загадка архитектуры.

В чем она заключается?

- Она спроектирована так, что когда Плеяды находятся ровно на прямой линии точно над центром пирамиды в дни равноденствия, солнечные лучи, игра света и тени заставляют огромную змею, чья голова вырезана у подножия ступеней, ползти вверх или вниз по лестнице: вверх-весной и вниз - осенью, образуя семь правильных треугольников, узор из которых носит на себе гремучая змея.

В Плеядах семь главных звезд, хотя на самом деле их гораздо больше в этом скоплении, но отлично видно в небе только семь. Индейцы знали о таком скоплении и называли Плеяды Кучей Солнц или Четыреста Юношей!

Какие особенности у других пирамид?

- В Шочикалько огромная пирамида имеет в себе вертикальную шахту, которое освещает Солнце в зените два раза в год.

В эти два раза пирамида отбрасывает абсолютно круглую тень. Разумеется, это движение Солнца также связано с периодом Плеяд, точнее, обращением Солнечной системы вокруг Плеяд.

Знаменитые пирамиды Города Богов - Теотиуакан ориентированы по оси восток-запад на Плеяды.

В Теотиуакане пирамиды использовались в соединении с маркерами на камнях, расположенными на холмах и горах, окружающих долину, для наблюдения за всей небесной механикой, восходом и заходом звезд - Сириусом, Полярной и т.д.

Вообще все постройки в Городе Богов - это точная проекция всей Солнечной системы с размерами и орбитами планет, их расстояниям друг от друга и т.д.

Майя в наблюдениях за звездами также использовали раздвоенные палки, орнаменты вдоль крыш, вытянувшихся в линию пирамид, ряды вертикально стоящих палок, стелы, специально расположенные на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Древние майя, как и египтяне, вели наблюдения за определенными звездами, сидя в темной келье или комнате и глядя через дверной проем или окно пирамиды.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость 2012. Майя. Город Богов если Вам понравилась статья 2012. Майя. Город Богов, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий