Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученые
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3486
Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученыеАмериканские геологи проанализировали химический состав нескольких марсианских метеоритов, которые сформировались в недрах Марса, и выяснили, что они содержат такое же количество молекул воды, что и земная мантия, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Geology.

Считается, что породы марсианской коры и мантии включают в себя минимальное количество воды по сравнению с их земными аналогами. Эту гипотезу подтверждали данные, полученные с орбитальных зондов и других астрофизических приборов. Тем не менее то, что в далекой истории Марса на его поверхности существовали океаны, не укладывается в представление о "сухой" мантии красной планеты. Группа астрогеологов под руководством Эрика Хойри из Института Карнеги в Вашингтоне (США) выяснила, что недра Марса содержат практически земное количество воды, проанализировав химический состав двух метеоритов-шерготитов.

Как объясняют ученые, шерготиты принадлежат к числу одних из самых редких метеоритов - на сегодняшний день на Земле было обнаружено лишь 34 фрагмента "космических камней". Данные небесные тела образовались на Марсе и были выброшены в далеком прошлом красной планетой при падении на ее поверхность другого метеорита. К числу шерготитов принадлежит скандально известный фрагмент Allan Hills 84001, внутри которого его первооткрыватели обнаружили образования, похожие на окаменевшие останки бактерий.

Хойри и его коллегам удалось заполучить два образца шерготитов, сформировавшихся примерно 2,5 миллиарда лет назад внутри мантии Марса, и проанализировать их состав с помощью так называемой масс-спектрометрии вторичных ионов. "Мы проанализировали два метеорита с очень разными историями "жизни". Материя одного из них была тщательно "перемешана" с другими элементами при формировании, тогда как другой сохранил свою первоначальную химию. Однако, разница в концентрации воды была минимальной, несмотря на совершенно разный состав образцов", - пояснил Хойри. Исследователи обнаружили, что метеориты содержали в себе от 70 до 300 мг воды на килограмм марсианской породы.

По словам ученых, данное значение можно сравнить с содержанием воды в мантии Земли, что составляет 50-300 мг на килограмм вещества.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученые если Вам понравилась статья Количество воды в мантии Марса соответствует земному - ученые, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий