Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Марсоход Curiosity оплакивает первую потерю
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3350
Марсоход Curiosity оплакивает первую потерюПошевелив колёсами, марсоход Curiosity дал понять, что готов к своему первому тест-драйву, который должен состояться сегодня, 22 августа. Но вместо фанфар НАСА играет траур по первой потере.

Выяснилось, что повреждён датчик ветра, расположенный на мачте ровера.

Этот инструмент есть не что иное, как обыкновенная печатная плата, закреплённая на «шее» «Любопытства». Она входит в состав метеостанции ровера (Rover Environment Monitoring Station, REMS), которая измеряет скорость и направление ветра, температуру, атмосферное давление, влажность и ультрафиолетовое излучение.

Один из двух ветродатчиков прислал бессмысленные данные. Инспекция, проведённая с помощью камер «Любопытства», показала, что некоторые провода разорваны. Починить их нет никакой возможности.

Операторы полагают, что устройство было повреждено градом небольших камней, поднятых при посадке марсохода реактивными струями системы Sky Crane. Действительно, как отметил на специальной пресс-конференции сотрудник проекта Ашвин Васавада, это очень хрупкое оборудование.

Но могло быть и хуже. Повреждённый датчик был резервным и предназначался для дополнительных измерений, когда ветер дул непосредственно в тыл роверу. Другой сенсор, обращённый вперёд, прекрасно работает. Главный по REMS Хавьер Гомес-Эльвира подчёркивает, что, по сути, марсоход не потерял в функциональности.

Поскольку ядерный источник энергии Curiosity держит его тёплым днём и ночью, летом и зимой, REMS должен впервые предоставить данные о метеоусловиях на Марсе в течение целого года. Кроме того, набор датчиков наконец-то перехватит эстафету у аппарата «Викинг-1», который передавал круглосуточные данные, пока не замолчал в 1982 году.

Современная погода бросит отблеск и на прошлое планеты. Кратер Гейла, куда опустился марсоход, миллиарды лет обрабатывался ветром, как и его центральный пятикилометровый пик. Относительно недавно ветер, болтающийся вперёд и назад по котловине кратера, образовал к тому же тёмные песчаные дюны, которые предстоит обойти марсоходу на пути к подножию горы.

Остальные инструменты ровера выглядят исправными. Curiosity развернул свой манипулятор и убедился в том, что весь набор (камера, бур, рентгеновский спектрометр) движется плавно. Марсоход также немного пострелял лазером и проверил бортовую химическую лабораторию.

Осталось скомандовать роверу продвинуться вперёд на несколько метров, повернуться на девяносто градусов и возвратиться. На выполнение манёвра уйдёт около получаса.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Ком-ев: 1 Автор: admin
Вы читаете новость Марсоход Curiosity оплакивает первую потерю если Вам понравилась статья Марсоход Curiosity оплакивает первую потерю, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
10.09.2012
Цитировать

Зулу

что у вас с масштабированием? читать неудобно!

 

Добавьте комментарий