Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Марсоход Curiosity нацелился на необычный камень
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3465
Марсоход Curiosity нацелился на необычный каменьРовер Curiosity выбрал первую цель для своего манипулятора — камень размером с футбольный мяч.

Камень Джейк Матеевик имеет около 25 см в высоту и 40 см в ширину. (Здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech.)

Машина находится примерно в 2,5 м от валуна и где-то на полпути от посадочной площадки имени Брэдбери к местности под названием Гленелг. В ближайшие дни операторы дадут команду прикоснуться к камню спектрометром и сделать фотографии крупным планом.

Булыжник назвали в честь Джейка Матеевика, отвечавшего за операции на поверхности в проекте Mars Science Laboratory, детищем которого и стал Curiosity. Исследователь скончался 20 августа в возрасте 64 лет. Матеевик обслуживал также все предыдущие марсоходы НАСА: Sojourner, Spirit и Opportunity.

Чтобы добраться до камня, ровер провёл в дороге шесть дней, проходя по 22−37 м в сутки.

В Гленелге марсоход впервые попробует проанализировать порошок, оставшийся от бурения породы. Здесь пересекаются местности трёх типов, причём одна из них светлее, а другая сильнее испещрена кратерами, чем та, по которой сейчас передвигается Curiosity. Светлая область представляет особый интерес, ибо она всю ночь сохраняет дневное тепло.

«Чем ближе эта светлая область, тем лучше видны тонкие тёмные полосы неизвестного происхождения», — говорит сотрудник проекта Mars Science Laboratory Джон Гротцингер из Калифорнийского технологического института (США).

Но мачтовая камера Curiosity смотрит не только вниз. Ровер сфотографировал также прохождение марсианских лун Деймоса и Фобоса по солнечному диску. Это часть долгосрочного исследования изменений орбит спутников. Аналогичные наблюдения вели марсоходы Spirit и Opportunity, прибывшие на Красную планету в 2004 году.

«Орбита Фобоса очень медленно приближается к Марсу, а Деймос отходит всё дальше», — поясняет Марк Леммон из Техасского университета A&M. В расчётах этого движения сохраняется неопределённость, ибо внутренне строение Марса до конца не изучено. Кроме того, Фобос приводит к небольшим изменениям формы Красной планеты (подобным образом Луна вызывает приливы и отливы на Земле), а эти изменения, в свою очередь, влияют на орбиту спутника.

Марсоход Curiosity нацелился на необычный камень
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Марсоход Curiosity нацелился на необычный камень если Вам понравилась статья Марсоход Curiosity нацелился на необычный камень, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий