Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » На Марсе обнаружен вулканогенный песок, аналогичный земному
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3409
На Марсе обнаружен вулканогенный песок, аналогичный земномуМарсоход Curiosity завершил первый детальный рентгеноструктурный анализ марсианского песка и определил, что тот напоминает вулканогенную почву, которую можно найти в таких местах, как, например, щитовой вулкан Мауна-Кеа на Гавайях.

Вид на Рокнест в естественных цветах (слева) и с освещением, приближенным к земному. (Изображение NASA / JPL-Caltech / MSSS.)

На протяжении месяца ровер черпал и фильтровал образцы марсианского реголита в области Рокнест. И только сейчас он начинает оправдывать своё первоначальное название — Mars Science Laboratory, выполняя исследования, которые на Красной планете ещё никто не делал. Ни один из предыдущих посадочных модулей или марсоходов не был способен на дифракцию рентгеновского излучения, ибо необходимое для этого оборудование, как правило, имеет размер холодильника. Скажем спасибо инженерам, которые сумели уменьшить аппаратуру до габаритов коробки из-под обуви и сделать её менее энергоёмкой.

Образец грунта объёмом с таблетку аспирина отправился в ячейку анализатора CheMin, которая способна вибрировать с частотой две тысячи раз в секунду. Песок как следует встряхнули, после чего «обработали» рентгеновским излучением. Оно проникло в мельчайшие крупинки, определив расстояния между атомами и однозначно ответив на вопрос о присутствующих минералах и их количестве.

CheMin показал наличие кристаллических полевого шпата, пироксенов и оливина, которые на Земле могут быть сформированы в результате вулканических процессов и разбиты на песок ветром, дождём или проточной водой. Ничего удивительного в этом нет: учёные и в прошлом находили все эти минералы на Марсе, просто впервые удалось обнаружить их напрямую.

На Марсе обнаружен вулканогенный песок, аналогичный земному


Результаты анализа: наряду с кристаллическим обнаружен некристаллический материал. Цвет соответствует интенсивности рентгеновского излучения. (Изображение NASA / JPL-Caltech / Ames.)


Подготовлено по материалам Wired.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость На Марсе обнаружен вулканогенный песок, аналогичный земному если Вам понравилась статья На Марсе обнаружен вулканогенный песок, аналогичный земному, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий