Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » На Титане возможна жизнь
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3723
На Титане возможна жизньУченые нашли новые подтверждения теории о наличии жизни на спутнике Сатурна. Открытие кажется невероятным. Спутник Сатурна Титан, возможно, тоже может дать начало жизни, как когда-то Земля. Более того, он своими строением и историей похож на нашу планету. К такому удивительному вывод пришли Йозеп Триго-Родригес из Института космических исследований (Барселона) и Хавьер Мартин-Торрес из Центра астробиологии (Испания).

По словам ученых, в настоящее время в научном мире теория о том, что многие необходимые элементы для жизни на планетах, в том числе и вода на Земле, заносятся на них кометами и астероидами, получила очень широкое распространение, пишет km.ru. И вполне вероятно, что подобное могло произойти и с Титаном. Ведь он является единственным небесным телом в нашей Солнечной системе, на поверхности которого есть реки и озера, а также это - единственный спутник планеты с атмосферой.

Однако роль воды на Титане выполняют метан и этан, а его атмосфера состоит в основном из азота и непригодна для дыхания земных организмов. Связано это с тем, что в прошлом Титан и Земля формировались, так сказать, из разного исходного материала, а также на них были разные условия.

Так, ученые предположили, что наша планета сформировалась из раскаленной, бедной кислородом породы планетезималей, находившихся во внутренних областях Солнечной системы. Что касается Титана, то здесь, наоборот, основой стали насыщенные кислородом и другими высокоактивными элементами «кометезимали» внешних регионов Солнечной системы. Сейчас известно, что метан попадает в атмосферу Титана, испаряясь с поверхности местных озер, которые состоят из жидких углеводородов, однако ответить на вопрос, что наполнило эти самые озера, ученые пока не могут.

По мнению ученых, атмосфера Титана, которая в 10 раз тоньше земной, вполне может представлять собой гигантский химический реактор, в котором могут синтезироваться сложные органические молекулы, а от их образования до зарождения жизни, как известно, остается всего один шаг.

Напомним, что шесть лет назад сброшенный на Титан с аппарата Cassini зонд Huygens вошел в атмосферу и совершил посадку на поверхность спутника в области, получившей имя Ксанаду. Это была первая в мире посадка, совершенная во внешней Солнечной системе. Тогда ученые узнали, что на Титане существует второй, нижний слой ионосферы, находящийся между 40 и 140 км (максимум электропроводности на высоте 60 км), а также о том, что желтая метановая дымка, мешающая наблюдать поверхность спутника, присутствует в атмосфере на всех высотах (ранее предполагалось, что ниже 60 км атмосфера будет почти прозрачной).

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

На Титан отправят аппарат

Космические инженеры из британского Открытого университета планируют создать первую в мире инопланетную лодку. Отправят ее на Титан.

- И назовем лодку «Титаник», - шутит руководитель проекта профессор Джон Зарнеки. - Мы спустим его на парашюте в Море Лигеи, состоящее из метана и этана.

Роботизированный корабль будет плавать на этом инопланетном озере в течении нескольких месяцев, исследуя береговую линию и измеряя скорость ветра и волн на его поверхности. Согласно расчетам, волны на Титане намного крупнее, но медленнее, чем на земных океанах. Поэтому Титан - самый подходящий кандидат для серфинга во всей солнечной системе. Единственная проблема - это температура в минус 180C. Но «Титаник», который проведет на плаву несколько месяцев, с этим справится, уверяют ученые. За это время зонд измерит волны, химический состав и другие параметры.

Таким образом, Титан станет единственным спутником в солнечной системе, где будет проведено исследование моря, в поисках доказательств возможного существования сложных органических соединений, предвестников жизни.

Светлана Кузина
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость На Титане возможна жизнь если Вам понравилась статья На Титане возможна жизнь, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий