Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Активная область на Солнце угрожает мощными магнитными бурями Земле
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4287
Гигантская активная область, сформировавшаяся на Солнце несколько недель назад, в ближайшее дни выйдет на одну линию с Землей, что в случае мощных рентгеновских вспышек в этой области может спровоцировать мощные магнитные бури на нашей планете, сообщает Институт прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.



"Степень развития активной области и ее текущее положение на солнечном диске - а она находится вблизи центрального меридиана и в дальнейшем, с вращением Солнца, будет находится еще неделю в "геоэффективном" секторе обстрела Земли - заставляет нас ожидать значительных солнечных вспышек, часть из которых вызовет возмущения в магнитном поле Земли и, возможно, появление потоков протонов", - говорится в сообщении.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы - корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками на светиле. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Источниками вспышек и корональных выбросов как правило являются активные области - группы солнечных пятен, относительно темных областей, где на поверхность выходят силовые линии мощного магнитного поля.

Активная область 1476, сформировавшаяся около трех недель назад, постепенно разрасталась, и к настоящему времени в ее зоне присутствуют уже 35 отдельных пятен. Накануне вечером и в четверг утром уже "выдала" три вспышки класса М.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Активная область на Солнце угрожает мощными магнитными бурями Земле если Вам понравилась статья Активная область на Солнце угрожает мощными магнитными бурями Земле, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий