Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Курение ухудшает работу мозга
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4948
Курение ухудшает работу мозгаМногие люди курят, размышляя над каким-то сложным вопросом: курение якобы помогает сосредоточиться, помогает расшевелить мозг, подстегнуть мышление и т. д. При этом никто уже не спорит, что никотин не самым лучшим образом влияет на сердечно-сосудистую систему. Однако было бы странно думать, что проблемы с сердцем никак не отражаются на состоянии мозга.

Учёные из Королевского колледжа при Лондонском университете (Великобритания) провели исследование почти 9 тысяч человек старше 50 лет. Целью работы было выяснить, связаны ли сердечно-сосудистые риски с ослаблением мозговых функций. С возрастом мозг работает хуже, и никуда от этого не денешься, однако человек в состоянии как замедлить, так и ускорить этот процесс. Умственную работоспособность проверяли с помощью тестов (например, испытуемые должны были запомнить как можно больше слов или назвать как можно больше животных за ограниченное время). Исследование было долгим, и такие тесты проводились также через 4 и 8 лет после его начала. Их результаты сопоставлялись с состоянием сердца и сосудов и образом жизни человека.

В итоге, как пишут исследователи в журнале Age and Ageing, им удалось установить чёткую взаимосвязь между вероятностью сердечного приступа и ослаблением когнитивных функций мозга. А всё вместе это зависело от курения: чем больше человек курил, тем хуже оказывались его результаты в тестах. То есть, делают вывод учёные, курение ухудшает высшие функции мозга: память, мышление и т. д. «Мостиком» тут, очевидно, служат сердце и сосуды: чем хуже мозг снабжается кровью, тем хуже он работает.

Разумеется, на работу сердца влияют и другие факторы — например, ожирение. Однако об избыточном весе никто никогда не говорил, что он помогает сосредоточиться. Любопытно, что в этом же исследовании авторы пришли к выводу, что сам по себе избыточный вес слабее сказывается на работе мозга, чем курение. Словом, если вы и впрямь хотите как можно дольше сохранить память и ясность рассудка (особенно если вы в относительно пожилом возрасте) — в первую очередь постарайтесь как можно быстрее бросить курить. А заодно начните правильно питаться.

Подготовлено по материалам Королевского колледжа при Лондонском университете.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Курение ухудшает работу мозга если Вам понравилась статья Курение ухудшает работу мозга, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий