Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Астрономы считают, что вокруг Плутона может существовать кольцо
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5680
Астрономы считают, что вокруг Плутона может существовать кольцо

МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Вокруг Плутона может существовать кольцо из пылевых частиц, подобное сатурнианскому, хотя далеко не такое впечатляющее, считают бразильские астрономы.
До 1960-х годов единственной «окольцованной» планетой в Солнечной системе считался Сатурн, чьи кольца обнаружил в 17-м веке еще Галилео Галилей.

Уже в 20 веке на снимках с «Вояджеров» астрономы обнаружили кольца вокруг Юпитера, Урана и Нептуна.

В начале 2000-х годов, после открытия второго и третьего спутников Плутона — Никты и Гидры — астрономы впервые выдвинули гипотезу, что вокруг этой карликовой планеты может быть тонкое кольцо. По мнению ученых, оно могло сформироваться из пыли, выброшенной на орбиту в результате столкновений малых тел пояса Койпера с этими спутниками.

Космический телескоп «Хаббл» не «увидел» кольцо Плутона, однако ученые считают, что оно может быть слишком тонким, чтобы он мог его обнаружить.

Присцилла Пирес душ Сантуш (Pryscilla Pires dos Santos) и ее коллеги из бразильского университета Сан-Паулу описали в статье, принятой к публикации журналом Astronomy & Astrophysics, результаты компьютерного моделирования эволюции пыли, выбитой с поверхности Никты и Гидры ударами микрометеоритов. Ученые учли воздействие на частицы гравитации соседних тел, солнечного ветра и других факторов, «выметающих» пыль из окрестностей Плутона.

Расчеты показали, что вокруг Плутона может существовать кольцо радиусом около 16 тысяч километров — внутри орбит Никты и Гидры. Солнечный ветер и гравитация ведут к тому, что около 50% частиц размером около 1 микрона покидают это кольцо за год. Однако, по расчетам астрономов, объем «новых поступлений» с поверхности спутников Плутона достаточен, чтобы кольцо не разрушалось.

«Существование тонкого кольца с оптической толщиной 6*10^-11 может поддерживаться за счет пыли, выбитой с поверхности Никты и Гидры», — говорится в статье.

Кольцо с такой оптической толщиной (эта величина означает степень непрозрачности того или иного объекта) не может обнаружить «Хаббл» — его уровень чувствительности ограничен значением 1,3*10^-5. Однако ученые рассчитывают, что зонд New Horizons («Новые горизонты»), который будет исследовать систему Плутона в 2015 году, сможет обнаружить его кольцо.

На борту аппарата установлен счетчик пылевых частиц, который сможет фиксировать частицы с массой до 10^-12 грамма, что позволит уточнить теоретические модели, использованные авторами статьи.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Астрономы считают, что вокруг Плутона может существовать кольцо если Вам понравилась статья Астрономы считают, что вокруг Плутона может существовать кольцо, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий