Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Совершенно секретно » Программа “Галилей” и ключ к языку дельфинов
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5202
Программа “Галилей” и ключ к языку дельфиновПроблемой изучения языка животных ученые заинтересовались не ради праздного любопытства. Цель преследовалась следующая: если понять логику животного, то, применяя сходные алгоритмы, можно будет понять возможные послания пришельцев из космоса. Каким образом, действительно можно распознать сигналы внеземного разума?

Лоренс Дойл (Ин­ститут поиска внеземного разума в Маунтин-Вью штата Калифорния) разработал весьма интересный метод, применяя который, ученые выяснили, что дельфины, возможно, говорят на языке инопланетных жителей. Слух человека воспринимает язык дельфина, как свист. Чтобы найти смысл в этом свисте, исследователи использовали методы, которые, как правило, приме­няют в связи. Их основу составляет математичес­кий анализ, позволяющий проанализировать всевозможные последовательности символов: ДНК, цифры, слова. Данные анализа позволяют судить о наличии ин­формации в последовательности рассматриваемых сигналов. Последовательность сигналов, несущих в себе информацию, а не бессмысленный шум имеет отличия. Ученый из Гарвардского университета Джордж Зипф предложил способ, определяющий наличие смысла в незнакомом сооб­щении. Суть этого способа следующая. Он подсчитал, сколько раз в каком-либо тексте встре­чаются разные буквы алфавита.

В тексте, имеющем смысл, подряд не могут стоять несколько одинаковых знаков. Эти знаки будут встречаться непременно с определенной периодичностью. Ученый построил график, который определял частоту появления различных букв в определенном порядке и в логарифмическом масштабе. Результаты оказались поразительными: в итоге образовалась наклонная ли­ния с угловым коэффициентом, равным минус единице. Причем, исследование текстов на различных языках дало точно такой же результат – коэффициент равнялся –1. Бессвязный же набор букв, не несущей ин­формации, на графике выглядит го­ризонтально, другими словами, бессмысленные сообщения на данном графике покажут нулевой результат.

Когда ученые решили исследовать язык дельфинов, приме­нив метод Зипфа, то был получен коэффициент наклона, аналогичный человеческому языку. Оказывается, в языке дельфинов содержится некая информа­ция, при этом язык обезьян стоит на более примитивном уровне. График показал значение коэффициента в пределах -0,6. Таким образом, ученые пришли к выводу, что дельфины ближе нам по интеллекту. Данное обстоятельство подогрело появление самых невероятных гипотез. Одна из них была высуказана астрономом Саймоном Кларком (Космический центр имени Кеннеди). согласно его мнению, дельфины — не кто иной, как коренные жители одного из спутников планеты Юпитер. На пресс-конференции во Флориде он заявил: «Забудьте про «маленьких зеленых человечков» — самыми умными су­ществами после человека в нашей Солнечной системе мо­гут быть дельфины»…

Саймон Кларк, высказавший невероятную версию о инопланетном родстве дельфинов, имел некоторые основания для такого заявления. Некоторое время назад специалисты НАСА запустили космическую станцию «Галилей», которая, двигаясь по заданной траектории, пролетела всего в 400 км от спутника Юпитера Европы[1]. Каково же было изумление ученых, когда чувствительные радиодетекторы космической станции уловили движение подо льдом спутника. При этом звуковые приборы уловили свист, исходящий из-подо льда. В данный момент сказать невозможно, что за существа издают звуки в океанах Европы, однако ряд ученых выдвигают версию, что на спутнике далекого Юпитера обитают существа, напоминающие дельфинов. Аудио­граф зафиксировал, что частота данных звуков подобна звукам языка дельфинов! Вероятность погрешности составляет 0,001%. В то время власти США засекретили все данные о программе «Галилей», в результате чего детали этого открытия стали известны недавно.

На побережье Флориды создана секретная океани­ческая лаборатория, в которой морскими биологами проводятся сложные эксперименты. Суть их сводится к следующему. Они “прокручивают” запись загадочных звуков с Юпитера дельфинам, надеясь, что дельфины поймут этот язык таинственных существ. К Юпитеру планируется отправить еще одну экспедицию вместе с за­писью «переговоров» дельфинов, которые предполагается транслировать на Европу с помощью специальных передатчиков.

Ученые давно не отри­цают сходства человека и дельфина. Помимо сложного языка, дельфины скрывают в себе необычные возможности. Диапазон частот сигналов у дель­финов существенно выше, чем у человека. Мало того, в результате исследований было установлено, что у дельфинов такое же количество уровней организации звуков, как у человека: звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст. Но тайны языка дельфинов пока не разгаданы: если у человека смысловое значение возникает со слова, то с какого у дельфина – до сих пор непонятно. При этом сложность организации звуков, как у человека, так и у дельфина практически одинакова. Наблюдения показывают, что существует множество сходных черт меж­ду человеком и дельфином. Продолжительность жизни дельфинов примерно соответствует человеческой. Взрослеют дельфины в том же возрасте, что и люди, они чрезвычайно общительны и также живут семьями. Кроме того, у них есть свои диалекты.

Изучение языка животных на этом не ограничивается. На следующем этапе стоят касатки, вороны и сойки. Ученые надеются, что исследования в этой области в будущем помогут понять язык гостей из других миров.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Программа “Галилей” и ключ к языку дельфинов если Вам понравилась статья Программа “Галилей” и ключ к языку дельфинов, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий