Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Вопросы и ответы » Что будет, если Гренландия лишится ледового панциря?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5870
Это кажется невероятным, но гигантский остров Гренландия, освобождаясь от тяжести ледового панциря, ежегодно поднимается вверх до трех сантиметров.

Ученые подсчитали, что полное освобождение острова от ледяного массива заставит его приподняться на целый километр. Одним из соавторов исследования, позволившего придти к таким сенсационным выводам, стал профессор технического университета Дании Шфакат Аббас Хан.

Ученый пояснил: «Гренландия постоянно поднимается, что вызвано таянием ледников, которые своим весом давят на остров». В настоящее время ледник покрывает 80% территории острова и содержит около 20% мирового запаса льда. Средняя толщина Гренландского ледового щита составляет около 2100 метров, а максимальная - 3028 метров.

Таким образом, если он растает целиком, поверхность острова станет, в среднем, на километр ниже, чем сейчас. Вместе с тем, ландшафты острова изменятся полностью, вернувшись к своему облику до оледенения, начавшегося более двух миллионов лет назад, в эпоху неоцена.

Обнажатся подводные части острова, в результате чего полностью изменится береговая линия. Изменения в таком случае ждут не только немногочисленных эскимосов, но и все человечество. По расчетам ученых, полное таяние гренландского льда приведет к подъему уровня Мирового океана на 6,4 метра.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Что будет, если Гренландия лишится ледового панциря? если Вам понравилась статья Что будет, если Гренландия лишится ледового панциря?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий