Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » В пасти огненного дьявола
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4427
В пасти огненного дьяволаКогда в 1872 году группа туристов из 22 человек поднялась на старый «добродушный» Везувий, чтобы поближе полюбоваться на извержение вулкана, ничто не предвещало беды. Однако зрелище огненной стихии так заворожило людей, что они не заметили лавовые потоки, которые отрезали им дорогу назад. Люди метались среди огненного моря по островку, который постепенно затоплялся лавой. Из этой группы никому не удалось спастись...

Сейчас в мире насчитывается до 500 вулканов, которые ученые считают действующими, так как их извержения зафиксированы в исторических хрониках. Ежегодно жертвами вулканических извержений в среднем становятся 1000 человек. В это число входят и люди, которые умерли от голода из-за того, что извержение вулкана погубило их посевы и домашний скот.

Всем известный Везувий, который в 79 году н. э. похоронил заживо несколько тысяч жителей в знаменитых Помпеях, Геркулануме и Стабии (Помпеи были засыпаны вулканическим пеплом, местами толщиной до 8 м, Стабия была залита лавой, а Геркуланум — грязевыми потоками), до сих пор угрожает жизни итальянцев. Только теперь жертвами его возможного извержения может стать гораздо больше людей. Почти 300 лет Везувий по меньшей мере раз в 7 лет пробуждался от спячки, а 18 марта 1944 года произошло последнее извержение, когда один из лавовых поток разрушил селение Сан-Себастьяно (погибло 57 человек). После этого Везувий затих.

Молчание этого вулкана настораживает, ибо он, по мнению ученых, остается действующим. Пока огненный дьявол в недрах вулкана молчит и, по-видимому, копит силы, не растрачиваясь на мелкие вспышки. Если повторится извержение 1631 года, то на высоту около 2 км может быть выброшено около 100 млн кубометров раскаленной лавы. Придется эвакуировать почти 1 млн человек! Хорошо, если об извержении удастся заранее узнать, иначе страшно представить, что может произойти. Чтобы не допустить страшной по своим последствиям катастрофы, на Везувии сейчас действует одна из самых сложных систем наблюдения за вулканическими процессами в мире.

СУПЕРВУЛКАНЫ – СТРАШНЕЕ АТОМНОЙ БОМБЫ!

Однако Везувий можно назвать лишь проказливым младенцем по сравнению с супервулканом. Последнее извержение супервулкана, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии, тогда было выброшено 1 170 куб. км пепла. Объем продуктов извержения супервулкана настолько велик, что может вызвать на всей планете вулканическую зиму с катастрофическими последствиями для всего живого.

Например, 73 тысячи лет назад при извержении супервулкана на острове Суматра было выброшено почти 3 тысячи куб. км пепла и до трех миллиардов тонн сернистого ангидрида. Почти шесть лет после этого на Земле шли сернистые дожди, а солнце было скрыто за серой мглой из поднятого в атмосферу пепла. По мнению геолога Майкла Рампино из Нью-Йоркского университета, это «мега-извержение» стало причиной того, что на всей планете (по данным антропологов) осталось не более 10 тысяч наших первобытных предков. Получается, что извержение супервулкана может быть даже опаснее одновременных взрывов нескольких атомных бомб.

Супервулканы — это не горы, они «прячутся» под земной поверхностью и представляют собой огромные кальдеры — полости. Когда они переполняются магмой, вулканическими газами, происходит масштабное извержение взрывного типа. Таких вулканов-монстров на планете не так много, как обычных вулканов, их всего несколько, однако они крайне опасны и могут уничтожить не только целые страны, но и погубить нашу цивилизацию.

В настоящее время особое опасение вызывает супервулкан в Йеллоустоунском парке (США). Этот супервулкан может уничтожить США. Американские ученые проводят интенсивные его исследования, однако признают, что предотвратить катастрофическое извержение супервулкана практически невозможно...

В КРАТЕРЕ ЕГО СПАСЛА … БУТЫЛКА ВИСКИ

Профессия вулканолога сейчас в почете во многих странах, ведь вулканы разбросаны буквально по всей планете. На одном только острове Суматра 68 вулканов! Вулканологи изучают процессы, происходящие в вулканах, а самое главное — прогнозируют извержения, нередко спасая жизни многим людям, живущим рядом с вулканами, где всегда были весьма плодотворные почвы. Для этого им иногда приходится спускаться прямо в кратер вулкана, так сказать, в пасть огненного дьявола.

Однако бывает, что в этой пасти оказываются люди, не имеющие совершенно никакого отношения к вулканологии... В 1992 году на съемки извержения для одного из голливудских фильмов на Гавайские острова отправились два известных оператора — Майкл Бенсон и Крис Дадди. Объектом их съемки должен был стать вулкан Пу-у О-о.

Бенсон и Дадци наняли вертолет и 21 ноября вылетели к вулкану. Кружась над огнедышащей бездной в клубах ядовитых газов, операторы снимали извержение, когда с ужасом услышали, что двигатель вертолета стал работать с перебоями. Пилот вертолета Хоскинг, чудом избежав падения машины прямо в кипящий котел лавы, сумел посадить вертолет на ровный выступ скалы. При этом вертолет разломился на две части, но все трое остались живы.

Правда, от этого не становилось легче, ибо они оказались как на раскаленной сковородке — жар от лавы обжигал ноги сквозь ботинки, кругом стоял ужасный шум, от ядовитых испарений было трудно дышать. При падении радиопередатчик разбился, и ждать помощи в ближайшие часы было бесполезно. Где-то вверху, примерно в 50 метрах над ними, была кромка кратера, это был путь к спасению, и они начали опасное восхождение. Когда они поднялись примерно наполовину, стало ясно, что подняться дальше совершенно невозможно. Пилот принял рискованное решение вернуться к вертолету и попробовать отремонтировать передатчик. Задыхаясь от ядовитых газов, смельчак сумел исправить радиопередатчик и послать сигнал бедствия.

Вскоре прилетел вертолет, но его пилот ничего не видел из-за клубов дыма, поднимающихся над вулканом. Хоскинг с помощью передатчика, буквально по звуку, корректировал полет вертолета и вскоре оказался на его борту. Вертолет вырвался из пасти вулкана, оставляя в его кратере двух несчастных операторов. А на помощь Бенсону и Дадди уже шли лесничие, которые тоже приняли сигнал бедствия. Они добрались до кромки кратера с веревками и веревочными лестницами, но ничего не могли разглядеть из-за дыма. Когда наступила ночь, лесничие ушли.

На следующий день погода не радовала спасателей, а вертолет, который вывез Хоскинга, получил повреждения при этом и не смог принять участия в спасательной операции. Во второй день опять не удалось вытащить операторов из вулкана. Дадди решил рискнуть и поискать путь наверх. Отчаяние придало силы, и ему удалось добраться до кромки кратера, где его и подобрали спасатели.

В плену огненного дьявола остался один Бенсон. Спасатели попытались сбросить ему воду и провизию, но все пролетело мимо. На следующий день на поиски Менсона прилетел вертолет известного пилота-спасателя Т. Хауптмана, которому с третьей попытки удалось извлечь Бенсона из этого ада. Оператора сразу же отправили в госпиталь. Несмотря на длительное пребывание среди ядовитых газов, Бенсон быстро поправился. Видимо, все же помогла бутылка виски, которую суеверный Бенсон принес в жертву вулкану, бросив ее в кипящий кратер перед тем, как случилась авария с вертолетом...

Вот так случилось, что не профессионал-вулканолог, а оператор из Голливуда установил мировой рекорд длительности пребывания в кратере действующего вулкана...
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В пасти огненного дьявола если Вам понравилась статья В пасти огненного дьявола, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий