Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Древние цивилизации » Рапануйцы. Остров Пасхи преподает важный урок
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6545
Рапануйцы. Остров Пасхи преподает важный урокРапа-Нуи - остров вулканического происхождения плошадью 170 кв. километров, на котором практически нет деревьев. Он считается самым уединенным обитаемым островом в мире. (Хотя островитяне называют свой остров Рапа-Нуи и себя рапануйцами, остров более известен как остров Пасхи, а его жителей называют пасхальцами.) Весь остров объявлен историческим памятником, чем он обязан, в частности, каменным статуям, которые называются моаи. Эти статуи - плод труда некогда цветущей цивилизации.

Моаи высекали из вулканических пород. У некоторых моаи из земли торчит только огромная голова, у других над землей видно и туловище, а третьи "щеголяют" каменной прической, которая называется пукао. Подавляющее большинство статуй лежат незаконченные в каменоломнях или вдоль древних дорог, как будто рабочие просто побросали инструменты и ушли. Остальные статуи стоят спиной к океану поодиночке или рядами, в которых может насчитываться до 15 статуй. Понятно, что моаи уже долгое время занимают умы посетителей острова.

В последние годы ученые приблизились к разгадке не только тайны моаи, но и того, почему исчезла создавшая их некогда высокоразвитая цивилизация. Интересно, что факты, которые устанавливают ученые, имеют не только историческое значение. В "Британской энциклопедии" говорится, что эти данные преподают "важные урок современному миру".

Это урок того, как нужно обращаться с Землей, особенно с ее природными ресурсами. Конечно, Земля - намного более сложная и биологически разнообразная структура, чем крохотный островок. Но это не означает, что можно пренебречь уроком, который преподает нам Рапа-Нуи.

История Рапа-Нуи начинается примерно с 400 года н. э., когда на остров приплыли на больших океанских пирогах семьи первых поселенцев. Единственными свидетелями этого были сотни морских птиц, которые кружили над их головами.

Остров не мог похвастаться большим разнообразием растительности, но на нем были леса, в которых росли пальмы, деревья пау-пау и торомиро, а также кустарники, папортники и травы. На этом отдаленном клочке суши водились по меньшей мере шесть видов лесных птиц, в том числе совы, цапли, пастушки и попугаи. В журнале "Дискавери" говорится, что остров Рапа-Нуи был также "крупнейшим птичьим базаром в Полинезии, а может быть, и во всем Тихом океане".

Возможно, колонисты привезли на остров кур и съедобных крыс, которые считались у них деликатесом. Привезли они и сельскохозяйственные растения: таро, ямс, батат, бананы и сахарный тростник. Почва на острове была плодородной, поэтому они сразу же начали расчищать поля и засевать их. Этот процесс продолжался все время, пока росло население острова. Но Рапа-Нуи был не бескрайним. И хотя на нем были пышные леса, все же число деревьев было ограничено.

Источником наших сведений об истории Рапа-Нуи служат в основном три науки: полинология, археология и палеонтология. Для анализа пыльцы полинологи берут образцы пыльцы, захороненной в пластах осадков в болотах и прудах. По этим образцам можно узнать, какие растения и в каком количестве цвели здесь на протяжении сотен лет. Образцы, взятые из более глубоких пластов осадков, представляют более ранние периоды времени.

Археологи и палеонтологи исследуют сохранившиеся строения, домашнюю утварь, моаи, а также останки животных, которых употребляли в пищу. Так как летописи рапануйцев написаны иероглифами, которые трудно расшифровать, все даты, предшествующие времени контактов островитян с европейцами, установлены приблизительно и многие предположения невозможно доказать. Кроме того, некоторые из перечисленных ниже событий могут пересекаться во времени.

400 год н. э. На остров высаживаются от 20 до 50 полинезийских поселенцев. Они приплывают, вероятно, на больших 15-метровых пирогах, пригодных для выхода в океан и способных перевозить груз более 8 тонн.

800 год н. э. В отложениях уменьшается количество пыльцы деревьев. Это означает, что на острове вырубается лес. Увеличивается количество пыльцы трав, так как некоторые очищенные от леса площади зарастают травой.

900-1300 год. Около трети костей, оставшихся от животных, мясом которых питались в этот период, составляют кости дельфинов. Чтобы ловить дельфинов в открытом океане, островитяне используют большие пироги, которые делают из стволов пальм. Деревья служат также основой приспособлений, с помощью которых передвигают и поднимают в вертикальное положение моаи, сооружаемые в это время в больших количествах. Люди все активнее занимаются сельским хозяйством и заготовляют дрова, продолжая тем самым уничтожать леса.

1200-1500 год. Сооружение статуй в самом расцвете. Все ресурсы и силы островитян направлены на создание моаи и церемониальных платформ, на которые их устанавливают. Очевидно, статуям моаи не поклонялись, хотя они и играли определенную роль в обрядах погребения и в обрядах, связанных с сельским хозяйством. Возможно, их считали жилищем духов. Похоже, что они также символизировали силу, положение и родословную тех, кто их сооружал.

1400-1600 год. Население достигает максимума: от 7 до 9 тысяч человек. Исчезают последние участки леса. Частично это объясняется вымиранием лесних птиц, которые опыляли деревья и переносили семена. Исчезновению леса способствовали и крысы. Найдены свидетельства того, что они поедали орехи пальм.

Начинается эрозия почвы, пересыхают реки, не хватает воды. В пластах отложений, датируемых примерно 1500 годом, исчезают кости дельфинов. Возможно, на острове не осталось деревьев, пригодных для строительства больших океанских пирог. Островитяне теперь уже не могут покинуть остров. Людям начинает не хватать пищи, и они истребляют морских птиц. Люди едят все больше куриц.

1600-1722 год. Отсутствие лесов, расширение сельского хозяйства и истощение почвы все чаще приводят к неурожаям. Начинается голод. Рапануйцы делятся на две противоборствующие группировки. Появляются первые признаки социального хаоса, возможно даже людоедства. На острове правит закон силы. Стремясь обезопасить себя, люди перебираются жить в пещеры. Численность населения стремительно падает, и примерно в 1700 году на острове остается всего около 2 тысяч человек.

1722 год. Голландский мореплаватель Якоб Роггевен становится первым европейцем, открывшим остров. Это происходит на Пасху, отсюда и название острова. Роггевен пишет: "Общий пустынный вид производил впечатление крайней бедности и бесплодности".

1770 год. Примерно в это время соперничающие кланы оставшихся в живых рапануйцев начинают опрокидывать статуи, поставленные конкурентами. Когда в 1774 году остров посещает английский мореплаватель, капитан Джеймс Кук, он видит, что многие статуи повалены.

1804-1863 год. Увеличивается число контактов островитян с другими цивилизациями. Рабство, распространенное в это время в тихоокеанских странах, и болезни уносят много человеческих жизней. Исчезает традиционная культура рапануйцев.

1864 год. К этому времени опрокинута последняя моаи, у многих статуй умышленно отколоты головы.

1872 год. На острове остается только 111 коренных жителей.

В 1888 году остров Рапа-Нуи был присоединен к Чили. В настоящее время на острове проживает около 2100 человек: коренных островитян и переселенцев. Правительство Чили объявило весь остров историческим памятником. Чтобы сохранить уникальные черты и историю острова, многие статуи вновь были установлены.

Почему рапануйцы не поняли, куда они идут, и не попытались предотвратить катастрофу? Вот что говорят об этом ученые.

"Лес исчез не внезапно, он уменьшался постепенно, десятилетиями. Даже если кто-то из островитян и пытался предупредить соплеменников о том, чем чревато уничтожение леса, его предупреждением пренебрегали, потому что это затрагивало эгоистичные интересы скульпторов, правителей и их прислужников" ("Discover").

"То, как они в этом островном мире решили выразить свои духовные и политические идеи, превратило остров в жалкое подобие того, чем он был изначально" ("Easter Island - Archaeology, Ecology, and Culture").

"То, что произошло на Рапа-Нуи, означало, что бесконтрольный рост населения и стремление распоряжаться ресурсами окружающей среды, переходя за определенную критическую точку, были не просто признаками индустриализации мира; это характерная особенность человека" ("Нэшнл Джиогрэфик").

Но что, если эта так называемая характерная особенность человека не изменится? Что, если люди будут и дальше способствовать созданию на Земле - на этом острове в океане космоса - невыносимых с точки зрения экологии условий существования? По словам одного ученого, у нас есть огромное преимущество перед рапануйцами: предостерегающие примеры "истории погибших цивилизаций".

Однако остается вопрос: учатся ли люди чему-нибудь из истории? Судя по тому, что на Земле с тревожащей скоростью уничтожаются леса и вымирают живые существа, - нет. Линда Кебнер пишет в "Книге о зоопарках": "Исчезновение одного, двух или пятидесяти видов приведет к таким последствиям, которые мы не можем себе представить. Вымирание влечет за собой изменения еще до того, как мы осознаем последствия".

В книге "Остров Пасхи - остров Земля" есть поразительные слова: "Тот, кто срубил последнее дерево, видел, что оно было последним. Но он все же срубил его".
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Рапануйцы. Остров Пасхи преподает важный урок если Вам понравилась статья Рапануйцы. Остров Пасхи преподает важный урок, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий