Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Древние цивилизации » Сардиния: забытая цивилизация
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4941
Сардиния: забытая цивилизацияЭтим летом нам довелось путешествовать по Сардинии. Всегда стараюсь сочетать отдых с познанием нового, неожиданного, интересного. Но то, что открылось на этом солнечном средиземноморском острове, превзошло все ожидания. Мы смогли увидеть поражающие воображение следы загадочной, очень древней цивилизации, которая существовала на Сардинии от десяти до трех тысяч лет назад.

Гробницы гигантов

Далекие предки сардов, современного населения Сардинии, пришли на остров еще в XIV-XIII веках до нашей эры. Многие ученые отождествляют тех, древних сардов с племенем шарденов, или сарденов, - одного из так называемых «народов моря», наводивших ужас на египетских фараонов. Появление и войны «народов моря» в Древнем Египте и Палестине - отдельная, захватывающая и таинственная страница древнейшей истории человечества. Именно те протосарды и начали строительство огромных и загадочных «гробниц гигантов» по всей современной Сардинии. Сейчас обнаружено более трехсот этих гробниц. Расцвет строительства огромных каменных сооружений приходится на второе тысячелетие до нашей эры. Интересно, что аналогичные, очень похожие постройки есть и в Ирландии - известный мегалит Корт-Кайрн. А на острове Мальта древние мегалитические храмы по своим конструктивным особенностям весьма напоминают эти «гробницы».

Обычно «гробницы гигантов» представляют собой сооружения до 15 метров в длину и 4-5 метров в высоту. Вам кажется, что это не столь грандиозные постройки, как можно было ожидать? Но нужно учесть, что они сложены из многотонных обработанных блоков! Причем часто центральная плита аккуратно закруглена сверху и имеет изображения, высеченные на твердом граните. Подумайте, сколько усилий и какая техника понадобились бы современному человеку для создания таких «гробниц».

Зиккураты... на Сардинии

Мы знаем, что известные постройки древнего мира - зиккураты - характерны для цивилизаций Междуречья, начиная с великой и совершенно загадочной по происхождению цивилизации шумеров. Но, оказывается, подобные сооружения есть и на Сардинии, за тысячи километров от Тигра и Евфрата! В 11 километрах от дороги к городку Порто-Торрес, в окрестностях города Сассари в 1954 году был обнаружен классическим зиккурат, названный святилище Монте д'Аккоди. Исследователи говорят, что этот мегалитический памятник является уникальным для всего Средиземноморья. Зиккурат Монте д'Аккоди был построен не позднее четвертого тысячелетия до нашей эры. Загадочные строители этого зиккурата (своеобразной платформы 30 на 30 метров, высота 6 метров. В третьем тысячелетии до нашей эры она была расширена до размеров 42 на 42 метра, высота 10 метров) были очень хорошо знакомы с древней минойской культурой на Крите. На двух островах Средиземного моря прослеживаются явные параллели в искусстве создания огромных построек (не за бываем и про Мальту, где огромные храмы древности еще ждут своих исследователей!).

Но для чего же был возведен этот зиккурат? Внятного ответа современная наука не дает. Есть только предположения, весьма банальные, о «религиозном центре».

Восемь тысяч нурагов

Есть на Сардинии и нураги. Так называют каменные башни, по форме напоминающие усеченный конус, издалека весьма похожие на пчелиные ульи. Нураги достигают высоты 20 метров, их видно издалека. Установлены они именно в местах с панорамным обзором местности, даже в стратегически важных местах, откуда можно контролировать ключевые пути-дороги, зачем же возводились эти многотонные сооружения? Ученые признаются, что назначение нурагов непонятно. В монографиях говорят о «храмах», «жилищах», «резиденциях правителей», «военных укреплениях» и даже о «местах встреч вождей». Согласитесь, довольно размытое представление о башнях. Хотелось бы взглянуть на правителя, который сидит в высокой башне на семи ветрах и управляет страной.

Сейчас на Сардинии насчитывается 8 тысяч нурагов. А всего их было, по подсчетам, 30 тысяч! Сооружены они были около 6 тысяч лет назад. Вдумайтесь в эту цифру, и вы поймете, что нураги не были простой забавой для древней цивилизации. Даже если принять точку зрения о том, что эти башни имели «символическое значение», остается признать, что в них скрыты неведомые нам сведения, знаки, намеки, знания - называйте как хотите. Пока еще никому не пришло в голову сфотографировать расположение нурагов с высоты, посмотреть, на что похожа эта картинка. А если соединить нураги-точки на карте прямыми линиями? Не откроется ли нам нечто, превосходящее собой все знаменитые рисунки в пустыне Наска?

Лишь у некоторых нурагов проводились археологические раскопки. Итальянские и зарубежные археологи проявляют удивительно низкий интерес к загадочной цивилизации Сардинии. А между тем «черные археологи» выкапывают возле нурагов необычные древние статуэтки из бронзы, изображающие женоподобных существ в космических скафандрах. Что это означает? И почему возле упомянутого зиккурата до сих пор лежат тщательно обработанные сферические камни? Что они символизируют? Солнце и Луну? Луну и Землю? Или нечто иное?

Жизнь после жизни

Ученые давно пришли к выводу, что 10-12 тысяч лет назад нашу планету постигла какая-то катастрофа, в результате которой погибла высокоразвитая цивилизация, которую называли по-разному, в том числе и Атлантидой. А о Всемирном потопе записано в древнейших хрониках всех народов мира - от шумеров до ацтеков. Потоп был результатом какого-то чудовищного катаклизма. Был ли это ядерный взрыв? Битва пришельцев из других миров?

Столкновение с планетой Фаэтон или Нибиру, или же просто с астероидом? Вряд ли мы получим окончательный ответ. Но выжившие после всемирной катастрофы сохранили какие-то знания и умения. Именно эти люди, носители великих знаний прошлого, и создавали новую цивилизацию - от Канарских островов до современного Индокитая, от мегалитических сооружений на Британских островах до культур-предшественниц великих майя и ацтеков.

Шаг за шагом мы пытаемся познать колоссальные знания и мудрость ушедших тысячелетий, надеясь, что они дадут нам ключ к пониманию нашего будущего.

Автор: А.Ильченко
Источник: "Тайны ХХ века" №41 2012 г
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Сардиния: забытая цивилизация если Вам понравилась статья Сардиния: забытая цивилизация, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий