Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Пчела — единственное насекомое, у которого есть мозг
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3847
Пчела — единственное насекомое, у которого есть мозгВерсий о том, от чего погибнет человечество, выдвигается много. Парниковый эффект, столкновение с космическим объектом, изменение течения Гольфстрима и календарь майя… В последнее время к ним добавилась еще одна: человечество погибнет из-за исчезновения медоносных пчел. Некому будет проводить опыление культурных растений, и в мире наступит голод. Об этом якобы предупреждал еще Альберт Эйнштейн. И мы отправились в гости к пчеловоду в третьем поколении Андрею ЩЕПЕТКОВУ, пасека которого находится в садоводстве «Саянские зори».

- Исчезновение пчел не отразится на производстве злаковых культур, которые опыляются ветром. А вот бобовые, томаты, орехи, бахчевые, цитрусовые находятся под угрозой. К счастью, процесс опыления проводят не только пчелы, но и шмели, осы, дикие пчелы, различные жуки и даже мухи. В Китае крестьяне вручную опыляют растения, для них это норма.
Пчелам приносят реальный вред бесконтрольное применение пестицидов и электромагнитные излучения. Раньше на поля можно было вывезти полсотни пчелосемей. Сейчас большая часть посевов заросла сорняками. А те, что остались, засадили самоопыляющейся генно-модифицированной гречихой. Аромат от таких полей идет, а меда нет!..

- Пчелы кусают своих хозяев или нет?
- Одни говорят, что пчела не может знать хозяина, потому что живет всего 20 дней. Другие, что у пчел есть память на генном уровне. Пчелы, кстати, ровесники мамонтов и динозавров. Как биологическому виду им около 12 тысяч лет. Пчела уникальна. Это единственное насекомое, у которого есть мозг. Рабочих пчел можно «натаскать» на цвет и запах. Пчела может «танцевать» на рамке или прилетной доске, показывая, куда и на какое расстояние лететь рабочим пчелам.

- Почему пчелиный улей считается прообразом социальной ячейки, практически мини-государством?
- Молодая пчела-нянька, безвылетная и стерильная, работает только с личинками, как в детском саду. Она полирует ячейку, трамбует пергу головой. Есть рабочие пчелы. Есть охрана. Старые пчелы-водоносы участвуют в воровских набегах на другие пчелиные семьи, так как им терять уже нечего. Есть даже своя пенитенциарная система. Но надсмотрщиков у пчел нет, у них сознательность на генном уровне. Трутни пыльцу не собирают, зато оплодотворяют матку. Рабочая пчела живет в среднем 20-25 дней, матка до шести лет. За один вылет в поле пчела опыляет до 4 тысяч цветков, а целая семья – 40-60 миллионов цветков.

- В последнее время пчеловодами хотят стать многие. Но так ли просто этим заниматься?
- Без знаний с первого раза вряд ли получится сложить кирпичную стенку, хотя тоже кажется, что ничего сложного. Тонкости любого дела передаются из поколения в поколение. Истинный пчеловод редко выложит постороннему всё без утайки. А то, что пишут в современной литературе и в Интернете, надо перепроверять несколько раз.
Если пчеле не понравится улей, жить она в нем будет, но плохо. У нас есть пара заводских ульев. Но пчелам нравятся старые, еще советских времен, они достались нам от деда Федора Прокопьевича. Сейчас делают полиуретановые и полистироловые ульи — красивые, но непрактичные. Там собирается влага, и мед может закиснуть. Для ульев идеальный вариант — дерево.

Новый улей стоит 7,5 тысячи рублей, хорошая семья — 8-10 тысяч, а семей надо как минимум, десяток. Итого на открытие дела потребуется около 170 тысяч. Если не уследить и упустить рой, считай, 5 тысяч в небо улетели. Недешевы инвентарь, фляги, медогонка. У нас медогонка осталась еще от деда, из пищевого алюминия. В магазины зашел, глянул, они там из оцинковки. Нельзя этого делать! В такой таре все аминокислоты и витамины окислятся. Получится не мед, а отрава.

- Можно ли считать полезным мед с пасек, которые находятся в черте города?
- Продукты пчеловодства обязаны быть экологически чистыми, ведь это не только продукты питания, но и природные лекарства. Держать пчел надо за пределами санзоны, минимум 20 километров от города, учитывая розу ветров. Те, кто держит несколько ульев в «квартале» или Байкальске, делают это на продажу, но не для себя точно. Это все равно что по доброй воле закачивать в себя дозы мышьяка, свинца, ртути.

- Методов фальсификации меда и продуктов пчеловодства не счесть. Как же быть?
- Сейчас далеко не каждая лаборатория определит наличие в меде примесей. Что-то есть, а что конкретно, непонятно. А уж старые дедовские методы (химический карандаш или уксус) и вовсе бесполезны. В ход идет современная химия — красители, ароматизаторы, патока. Нередко добавляют антибиотики. От них мед на сахаре не киснет и не портится, как было раньше, и народ ест его, не замечая подмены. Настоящий продукт пчелы полезен тем, что в нем нет патоки, а есть смесь фруктозы и сахарозы. Что делать? Покупать мед у проверенных продавцов и по рекомендации.
Как-то мне довелось увидеть торговцев, предлагающих…кедровый мед. На голубом глазу объяснили, что этот мед получают во время … цветения кедра. Или горный мед. Откуда там нектар собирать, с голых скал? Есть, правда, исключение: в Абхазии действительно собирают так называемый каменный мед, душистый и твердый.

- Слышала, что в медицине используют даже подмор — мертвых пчел.
- Тот подмор, что задорого продают на рынках, не всегда то, что нужно. Иногда в нем присутствуют продукты разложения. Для лечебных целей подмор делают из здоровых пчел, когда пчеловод замораживает рой и пчелы умерщвляются искусственно. А в тех, что умерли естественным путем, из полезного один хитин.
Пчелы – уникальные божьи создания, потому что от них используется буквально всё. Спичечный коробок восковой моли, паразита, живущего в ульях, не случайно стоит 5 тысяч рублей. Он лечит даже туберкулез. Мышь, попадая в улей, умирает от укусов пчел. Но вынести-то оттуда они ее не могут, и, чтобы она не разлагалась, пчелы буквально накачивают ее прополисом. И мышь может храниться веками.

- И вы с помощью пчел лечитесь?
- Иногда при работе на огороде поранюсь чем-нибудь, а в дом за йодом идти лень. Тогда я беру пчелу, сажую ее на ранку, растираю — и никакого нагноения. Или ночью голова заболит, прошу сына сходить к улью. Постучит туда, несколько пчел вылетит, он их в пакет и несет мне. Конечно, проглотить таблетку гораздо проще, если не знать, из чего они сделаны. Кстати, у пчеловодов почти никогда не бывает тромбофлебита: в пчелином яде есть вещество, которое разжижает кровь и по действию схоже с гирудином, содержащимся в пиявках.

- Развейте самое распространенное заблуждение о мёде.
- Считается, что его нужно растворять в кипятке или горячем чае. Но в горячем исчезнет всё, чем ценен этот продукт. Зато есть вприкуску можно. Именно поэтому не стоит в конце зимы и весной покупать жидкий прозрачный мед. Когда зимой мед дает садку, кристаллизуется, продавцы нагревают его, и толку от такого меда ноль. Лучше всего хранить мед в стеклянной банке или в берестяных туесах. Нельзя в железной, оцинкованной или алюминиевой посуде, а также держать его на свету, в холодильнике.

Беседовала Оксана ТИХАЯ,
фото автора
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Пчела — единственное насекомое, у которого есть мозг если Вам понравилась статья Пчела — единственное насекомое, у которого есть мозг, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий