Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Гипотезы » Комета C/2010 X1 (Еленина) не представляет для Земли никакой опасности
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4674
Комета C/2010 X1 (Еленина) не представляет для Земли никакой опасностиНАСА ответило на наиболее общие и часто задаваемые вопросы о комете C/2010 X1.

Эту комету российский астроном Леонид Еленин открыл 10 декабря прошлого года с расстояния в 647 млн км. Она постепенно приближается к Солнцу и 16 октября 2011-го должна пройти на минимальном удалении от нашей планеты.

Последнее обстоятельство и обеспечило «популярность» C/2010 X1, которая, по мнению интернет-специалистов, вполне может столкнуться с Землёй и вызвать землетрясения и наводнения. «Комета пройдёт в 35 миллионах километров от нас — на расстоянии, более чем в 90 раз превышающем длину пути от Земли до Луны, — комментирует домыслы сотрудник Лаборатории реактивного движения Дон Йоманс (Don Yeomans). — C/2010 X1 имеет небольшие размеры, да и плотность комет, как известно, невелика. Измерить её воздействие на Землю, зарегистрировать какие-то изменения в характере приливов и отливов мы просто не сможем; даже моя машина будет сильнее влиять на приливы, чем комета Еленина».

В Интернете также встречаются совершенно абсурдные предположения о том, что комета Еленина на долгое время полностью затмит Солнце. «Если наблюдать её с Земли, то по диску звезды она не пройдёт», — отвечает на это г-н Йоманс. Кроме того, тело размером с C/2010 X1, диаметр которого оценивается в 3–5 км, сможет закрыть собой Солнце, только если окажется в радиусе 400 км от Земли — на высоте орбиты Международной космической станции.

Более разумные вопросы поступали от тех, кто пропустил визит кометы Хейла — Боппа, которая легко наблюдалась невооружённым глазом в течение нескольких месяцев в конце ХХ века, и надеялся вскоре увидеть нечто подобное. «К сожалению, рассчитывать на повторение прошлых событий не приходится, — говорит Дон Йоманс. — Скорее всего, заметить комету Еленина можно будет только в сильный бинокль на очень тёмном и чистом небе».

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Комета C/2010 X1 (Еленина) не представляет для Земли никакой опасности если Вам понравилась статья Комета C/2010 X1 (Еленина) не представляет для Земли никакой опасности, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий