Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Технологии » В скором времени Мир порадует новое чудо техники - сверхбыстрый вакуумный поезд
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4765
В скором времени Мир порадует новое чудо техники - сверхбыстрый вакуумный поездРазра­бот­чик спор­ной концеп­ции само­го быст­ро­го назем­но­го транс­пор­та продал в шести стра­нах более 60 лицен­зий, позво­ля­ю­щих участ­во­вать в реали­за­ции проек­та. Особый инте­рес задум­ка вызва­ла в Подне­бес­ной, чьи учёные наме­ре­ны первы­ми вопло­тить смелый замы­сел, кото­ро­му скоро испол­нит­ся вот уже как сто лет. Дело­вой подход к реали­за­ции своей мечты выбрал изоб­ре­та­тель из Флори­ды Дэрил Остер (Daryl Oster).

Его компа­ния ET3.com разра­ба­ты­ва­ет систе­му скорост­но­го сооб­ще­ния, призван­ную заме­нить само­лё­ты, но стро­ить её пред­ла­га­ет­ся всем жела­ю­щим: автор распро­стра­ня­ет лицен­зии на право исполь­зо­ва­ния своей интел­лек­ту­аль­ной собствен­но­сти, пишет Membrana.ru. ET3 озна­ча­ет Evacuated Tube Transport Technologies (техно­ло­гии транс­пор­ти­ров­ки по ваку­ум­ной трубе), соот­вет­ствен­но, сам такой транс­порт Дэрил имену­ет ETT. В общих чертах суть транс­порт­ной техно­ло­гии проста­. Герме­тич­ные капсу­лы на магнит­ной подвес­ке (маглев) летят внут­ри трубы, из кото­рой отка­чан воздух.

Посколь­ку "ваго­ны" не каса­ют­ся стенок, а аэро­ди­на­ми­че­ское сопро­тив­ле­ние прак­ти­че­ски сведе­но к нулю, затра­ты на пере­ме­ще­ние тако­го аппа­ра­та в простран­стве (в расчё­те на кило­грамм груза) могут быть в десят­ки раз ниже, чем у обыч­но­го поез­да. Ведь началь­ная энер­гия, необ­хо­ди­мая для разго­на капсу­лы до высо­кой скоро­сти, может быть почти полно­стью возвра­ще­на в сеть близ пунк­та назна­че­ния — при тормо­же­нии за счёт всё тех же элек­тро­маг­нит­ных систем. О дета­лях проек­та Осте­ра скажем чуть ниже. А сейчас необ­хо­ди­мо вспом­нить, что перед нами не что иное, как ваку­ум­ный поезд. Его идея впер­вые была выдви­ну­та россий­ским физи­ком Бори­сом Вейн­бер­гом ещё в 1914 году. В теории, лета­ю­щие в ваку­ум­ной трубе вагон­чи­ки могли бы разви­вать скорость, более менее сопо­ста­ви­мую с косми­че­ской (до 8 тысяч кило­мет­ров в час) и преодоле­вать межкон­ти­нен­таль­ные рассто­я­ния быст­рее любо­го само­лё­та. Но хотя в XX веке с подоб­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми инже­не­ры высту­па­ли не раз, ваку­ум­ный поезд до сих пор оста­ёт­ся сказ­кой­.

Очевид­но, при его созда­нии необ­хо­ди­мо преодо­леть массу труд­но­стей. Это нисколь­ко не смуща­ет Осте­ра, кото­рый ещё в 1999 году полу­чил на ETT амери­кан­ский патент. Доку­мент описы­ва­ет многие тонко­сти в устрой­стве и рабо­те доро­ги: капсу­лы и систе­му их подвес­ки, приспо­соб­ле­ния для согла­со­ван­но­го уско­ре­ния капсул и реге­не­ра­тив­но­го тормо­же­ния, контроль за вибра­ци­я­ми и авто­ма­ти­че­ское управ­ле­ние транс­порт­ны­ми пото­ка­ми в таких трубах, меры безопас­но­сти (в том числе резер­ви­ро­ва­ние систем) и так далее. Автор ETT пола­га­ет, что ваку­у­ми­ро­ван­ная доро­га может быть реали­зо­ва­на в несколь­ких моди­фи­ка­ци­ях, отли­ча­ю­щих­ся попе­реч­ни­ком трубы и разме­ром капсул. Опти­маль­ный же вари­ант по соот­но­ше­нию капи­таль­ных затрат и вмести­мо­сти – это полу­то­ра­мет­ро­вая труба и капсу­лы на шесть пасса­жи­ров либо 370 кило­грам­мов груза, имею­щие 1,3 метра в диамет­ре и 4,9 м в длину. Имея разме­ры как у легко­во­го авто­мо­би­ля, капсу­лы долж­ны весить всего 180-190 кг.

Дело в том, что эти аппа­ра­ты будут играть в систе­ме совер­шен­но пассив­ную роль, как посыл­ки пнев­мо­по­чты. Все систе­мы приво­да, актив­ные части магнит­ной подвес­ки, управ­ле­ние движе­ни­ем – всё отда­но на откуп самой трубе­. В капсу­лах будут разме­ще­ны толь­ко магни­ты и прово­дя­щие обмот­ки для откли­ка на внеш­ние поля. По инфор­ма­ции Gizmag, веро­ят­но, там могут быть исполь­зо­ва­ны и сверх­про­вод­ни­ки. На стан­ци­ях по всему марш­ру­ту ETT долж­ны быть преду­смот­ре­ны авто­ма­ти­че­ские шлюзы, запус­ка­ю­щие запол­нен­ные капсу­лы в трубу и извле­ка­ю­щие их в месте назна­че­ния. В корот­ких (между­го­род­них) поезд­ках скорость таких капсул могла бы состав­лять 600 км/ч, а в даль­них – до 6500 км/ч.

Это позво­ли­ло бы доби­рать­ся из Нью-Йорка в Пекин за два часа. Систе­мы реге­не­ра­ции возду­ха, похо­жие на те, что приме­ня­ют­ся на подлод­ках и в косми­че­ских кораб­лях, обес­пе­чи­ва­ли бы пасса­жи­ров кисло­ро­дом. А заску­чать в межкон­ти­нен­таль­ных рейсах им не дава­ли бы экра­ны с видео­филь­ма­ми или игра­ми. Также на «вирту­аль­ные окна» на стен­ках капсу­лы можно выво­дить любой пейзаж, сооб­ща­ет нова­тор­. При внепла­но­вой оста­нов­ке капсу­лы Дэрил пред­ла­га­ет исполь­зо­вать для эваку­а­ции людей аварий­ные люки, кото­рые долж­ны быть встро­е­ны в стен­ки трубы каждые полто­ра кило­мет­ра. В общем, преду­смот­ре­но действи­тель­но многое.

Толь­ко реали­за­ция по-преж­не­му едва видне­ет­ся на гори­зон­те. За 100 долла­ров и 6-процент­ные отчис­ле­ния от буду­щих дохо­дов Остер прода­ёт лицен­зии на ETT. Инже­нер наде­ет­ся, что имен­но лицен­зи­а­ты помо­гут ему дове­сти замы­сел до стадии "желе­за". Гово­ря о финаль­ном проек­ти­ро­ва­ние рабо­то­спо­соб­ной ваку­ум­ной доро­ги, амери­ка­нец утвер­жда­ет, что дело сдви­нет­ся с мёрт­вой точки, если набе­рёт­ся тыся­ча владель­цев лицен­зии, способ­ных в какой-то мере поучаст­во­вать в проек­те – расчё­та­ми, мате­ри­а­ла­ми, лабо­ра­тор­ны­ми экспе­ри­мен­та­ми.

Пока тако­вых набра­лось едва боль­ше 60. Возмож­но, первая такая доро­га будет постро­е­на в Китае­. Ещё в 2001 году патен­том на ETT заин­те­ре­со­вал­ся доктор Чжан Яопин (Zhang Yaoping) из Юго-Запад­но­го универ­си­те­та Цзяо­ту­на (SWJTU), кото­рый напи­сал амери­кан­цу пись­мо. В 2002 году Дэрил прие­хал в Китай, позна­ко­мил­ся с Яопи­ном лично и помог ему запу­стить в Подне­бес­ной иссле­до­ва­ния по ETT, причём в них удалось заин­те­ре­со­вать ещё несколь­ких учёных из разных китай­ских инсти­ту­тов и универ­си­те­тов, а чуть позже и специ­а­ли­стов из Японии.

Важно, что в число сорат­ни­ков Дэри­ла вошли физи­ки, зани­ма­ю­щих­ся систе­ма­ми магнит­ной леви­та­ции на осно­ве высо­ко­тем­пе­ра­тур­ных сверх­про­вод­ни­ков. В 2010 году появи­лась инфор­ма­ция, что рабо­та над китай­ским вари­ан­том ETT идёт полным ходом. Чжан и его колле­ги реши­ли постро­ить два прото­ти­па. К 2013 году они наме­ре­ны создать неболь­шую модель ваку­ум­но­го поез­да, рассчи­тан­ную на дости­же­ние скоро­сти 600-1000 км/ч, а в после­ду­ю­щие годы — более круп­ную систе­му, факти­че­ски прооб­раз рабо­че­го транс­порт­но­го аппа­ра­та, с макси­маль­ной скоро­стью 500-600 км/ч. Этот поезд должен пере­дви­гать­ся по подзем­но­му тунне­лю.

Причём если Дэрил пред­ла­гал созда­вать в тунне­ле ваку­ум, то китай­цы реши­ли огра­ни­чить­ся просто пони­жен­ным давле­ни­ем возду­ха­. Это позво­ли­ло бы полу­чить замет­ную эконо­мию энер­гии и в то же время упро­сти­ло бы и удеше­ви­ло бы конструк­цию трубы. Её стои­мость китай­цы оцени­ли пример­но в 3 милли­о­на долла­ров за кило­метр, что ниже, чем для двух­пут­но­го рель­со­во­го высо­ко­ско­рост­но­го транс­пор­та.

Очевид­но, для постро­е­ния пасса­жир­ской систе­мы ETT нужно будет поду­мать ещё над тыся­чей вещей. Как доро­га будет защи­ще­на от земле­тря­се­ний, какие дубли­ру­ю­щие тормо­за будут оста­нав­ли­вать капсу­лы при сбое в рабо­те элек­тро­ни­ки, сколь­ко энер­гии будет уходить на поддер­жа­ние низко­го давле­ния в трубах длиной в сотни кило­мет­ров… На часть из этих вопро­сов отве­ты были полу­че­ны в 2011 году: Остер и его сорат­ни­ки из Китая и Японии опуб­ли­ко­ва­ли две рабо­ты (1, 2), в кото­рых рассмот­ре­ли пробле­му постро­е­ния боль­ших ваку­ум­ных труб с разум­ны­ми капи­таль­ны­ми затра­та­ми и спосо­бы быст­рой откач­ки возду­ха, зада­чу регу­ли­ро­ва­ния темпе­ра­ту­ры внут­ри такой доро­ги и мето­ды поис­ка утечек возду­ха, рабо­ту систем жизне­обес­пе­че­ния в капсу­лах и другие аспек­ты проек­та. Инте­рес­но, что похо­жую ваку­у­ми­ро­ван­ную доро­гу в 2002 году пред­ла­га­ли британ­цы. Прав­да, в их систе­ме Fast Tube крохот­ные капсу­лы двига­лись на колё­сах по рель­сам.

И хоть это было явно более простое реше­ние, чем маглев, дело закон­чи­лось пшиком. Боль­шой прото­тип систе­мы ETT вряд ли стоит ждать рань­ше 2020 года­. Но, может быть, имен­но упор­ные китай­цы с япон­ца­ми первы­ми дове­дут столет­нюю идею до вопло­ще­ния.

Идею, кото­рую флорид­ский инже­нер поэтич­но назы­ва­ет Space Travel on Earth, косми­че­ским путе­ше­стви­ем на Земле. Напом­ним, в прошлом году Китай провел успеш­ные испы­та­ния поез­да, способ­но­го разви­вать скорость 500 кило­мет­ров в час.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В скором времени Мир порадует новое чудо техники - сверхбыстрый вакуумный поезд если Вам понравилась статья В скором времени Мир порадует новое чудо техники - сверхбыстрый вакуумный поезд, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий