Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Появление солнечных пятен можно прогнозировать
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4091
Появление солнечных пятен можно прогнозироватьТрое исследователей из Стэнфордского университета (США) показали, как можно прогнозировать появление солнечных пятен гелиосейсмологическими методами.

Тёмные образования на диске Солнца имеют несколько сниженную (по сравнению с окружающей фотосферой) температуру и считаются областями очень сильного магнитного поля. Это поле подавляет конвективные движения вещества фотосферы, что, вероятнее всего, и приводит к уменьшению потока энергии в пятнах — потемнению. Продолжительность жизни типичного пятна, которое в своём развитом состоянии приобретает чётко выраженные тень и более светлую «волокнистую» полутень, измеряется днями.

Физические механизмы зарождения пятен остаются не вполне понятными, но главную роль здесь играет движение определённых магнитных структур в объёме Солнца. Опробованная американцами технология позволяет зарегистрировать это движение на большой глубине, когда до выхода солнечных пятен на «поверхность» остаётся 1–2 дня.

Суть методики состоит в наблюдении за тем, как акустические волны распространяются во внутренних областях Солнца вдоль дугообразных траекторий, искривляющихся за счёт увеличения скорости звука с ростом глубины. Учёные выбирают пары точек на «поверхности» звезды, разнесённых на 100–200 тысяч километров, и отмечают время прохождения волн от одной точки до другой; если в процессе движения последние встречают магнитный участок, который скоро образует видимые пятна, результат измерений должен уменьшаться на 12–16 с. Поскольку время распространения волн чётко зависит от расстояния между точками, при обработке данных по тысячам пар можно выделить области недр, «ускоряющие» движение, и предсказать появление пятен на диске.

Для тестирования методики использовалась экспериментальная информация с космических обсерваторий SOHO и SDO. По утверждению авторов, магнитные структуры, которые поднимались со скоростью в 0,3–0,6 км/с и рождали солнечные пятна, им удавалось обнаружить на глубине до 65 000 км.

На этом видео демонстрируется связь между участками, «ускоряющими» распространение волн и отмеченными на глубине около 60 000 км, солнечными пятнами на диске и корональными петлями, которые впоследствии зарегистрировала обсерватория SDO:



Подготовлено по материалам Physicsworld.Com.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Появление солнечных пятен можно прогнозировать если Вам понравилась статья Появление солнечных пятен можно прогнозировать, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий